1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Или искать объектив который крепко уронили на заднюю линзу или шерстить ебей и прочие буржуйские барахолки. Как выяснилось в теме про 58ю вспышку можно найти отдельно дверцу батарейного отсека-так почему бы и не найтись там передней линзе? :sorry:
     
  3. вот тут http://www.intel-foto.ru/catalog/00001740/00004706/00006675/10258/ нашёл сообщение о такой же проблеме -
    спустя год использования появились очень маленькие белые точки расположенные группой. ВНИМАНИЕ - внутри передней линзы !!! Т.е ЭТО НЕ ПЫЛЬ, налицо какой-то технологический брак возникающий с течением времени именно у этой модели. Такие же точки я читал появлялись еще у 2-х владельцев данного объектива.

    Странно, что на нашем форуме ни у кого такого не наблюдалось.
     
  4. Внимательно посмотрите влияют ли эти точки на изображение и может быть можно будет снимать им в том состоянии какой он есть,ведь известно что дефекты передней линзы оказывают меньшее влияние на качество фот.
    А тем временем неспешно ищите донора , оф. сервис от брака открестится а их ремонт потянет на цену б/у объектива в ОТС.
     
  5. Пообщался с сервисом "Копия", что в Москве.
    Сказали, что сталкивались с такой проблемой на этом объективе, было несколько случаев за несколько лет. Если выявлялось на гарантии - то меняли, так как это есть технологический брак. Со временем стекло мутнеет напрочь. Такие же проблемы были и на других объективах, но редко.

    Цена стёклышка - почти 19 штук!!! Могут прислать, чтобы я заменил сам, но очень не рекомендуют, говорят, что надо юстировать объектив непременно.
    Вот я хочу спросить совета - надо ли при замене одной передней линзы непременно это делать, кто-нибудь в теме?

    Если отправляю объектив к ним - то за работу ещё 4 штуки, плюс - отправка-доставка курьером, ещё штук 5 наверно набежит. Так что там далеко за 25 выйдет.
    Искать стекло Б/У - вариант конечно, но тоже где гарантия, что не попадёшься на разводилово или брак.

    Сервис конечно даст свою гарантию, хотя опять таки есть риск того, что объектив могут уронить при пересылке. Короче - хз, как лучше сделать.
    Что посоветуете, форумчане?
     
  6. #1225 3 сен 2016 в 01:06 | Ремонт объективов | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2016
    Доброго всем время суток. У меня проблема с объективом Minolta AF 24/2.8 приобрел её недавно для камеры Sony a58, в режиме авто фокус промахивается, а в режиме мануал все четко как в аптеке. Я понимаю что надо отдать на юстировку, но живу я в другом городе и у нас этого не делают. Можно ли саму это сделать. Я его разобрал и вынул с верху 2 кольца для юстировки, помогло. Но авто фокус все ровно промахивается
    DSC00011.jpg DSC00012.jpg подскажите что еще можно сделать??
     

    Вложения:

    • DSC00021.jpg
      DSC00021.jpg
      Размер файла:
      158 КБ
      Просмотров:
      316
    • DSC00013.jpg
      DSC00013.jpg
      Размер файла:
      131,7 КБ
      Просмотров:
      303
    • DSC00014.jpg
      DSC00014.jpg
      Размер файла:
      150 КБ
      Просмотров:
      276
  7. Доброго дня.

    sal 16-50 f2.8 - в паутинку после падения передняя линза. Остальное не задето, всё работает.

    подскажите, где можно заказать её недорого? по каким партномерам искать? продают ли их в китае?
     
  8. #1227 13 сен 2016 в 20:05 | Ремонт объективов | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2016
    Вечер добрый!

    Совсем недавно при чистке объектива ( Sony Zeiss Distagon T* 24/2 ZA SSM (SAL-24/2Z)) заметил, что задняя линза имеет малозаметный но все же ощутимый люфт, раньше такого точно не было. В работе проблем нет, вопрос в том, что делать дальше? Бежать в сервис пока раньше? Кто, что посоветует?
     
  9. Из личного опыта могу рекомендовать только один центр по ремонту оптики http://foto-remonton.com.ua/. Обращалась к ним не один раз, всегда выручали. Делала ремонт объективов и тушки а300.
     
  10. Вот ради меня даже зарегистрировались на форуме:D
    Не пожалели времени:rofl:Вопрос не в том куда сдавать (кроме "Копии" в Москве я технику никому больше не доверяю) , а вообще понять это неисправность или норма.
     
  11. Ничего не делайте, у моей минолты то же самое а объективу лет уже наверно двадцать,попробуйте сдвинуть кольцо фокусировки с бесконечности и люфт скорей всего исчезнет как только линза чуть утопится внутрь.
     
  12. :( какая же это норма, линзы должны "крепко" сидеть в оправах, "люфтят" только стабилизаторные и то вместе с оправами, но их в sony(ях) нет.
     
  13. Кольцо крутил, люфт есть во всех положениях задней линзы. А минолта у вас какая?
     
  14. 85F1.4G Когда её в руках вертишь там ещё и постукивает:D Когда чистил выяснил что это задняя линза. Однако у меня только на запаркованном на бесконечности так.
     
  15. Товарищи, вопрос: снимал на море а7+24-70/4, накрыло волной. сразу же высушил всё что можно туалетной бумагой, где-то через час просушил феном и оставил лежать сохнуть. Включил через сутки — камера нормально, а объектив первые 10-15 секунд работает нормально, фокусируется, снимает, затем начинает прыгать картинка (видимо, стабилизатор балуется). Стекло издаёт странные звуки и перестаёт видится камерой (f--). Что посоветуете делать? Живу в Крыму, СЦ нормальных рядом нету.
     
  16. #1235 23 сен 2016 в 00:52 | Ремонт объективов | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2016
    Достался даром объектив Волна-3. Задачи:

    1) почистить изнутри линзы. Чем, чтобы не повредить просветление?
    2) смазать гелиокод. Уже купил циатим.
    3) зачернить лепестки диафгагмы. Каким способом лучше?
    4) подобрать бленду. Какой формы и какую лучше?
     
  17. Шутка: Отправить в Kiev :)
    По сути: Вы ведь, поди, не Блондинка :) , тогда сперва определитесь, где проблема в стекле или в камере, для этого проверьте камеру с другим заведомо исправным объективом и, по возможности, объектив на другой Sony.
    Совет: Что стекло, что камера стоят Денег и не стоит туда лазить "кривым ручкам". Зайдите на сайт Sony, узнайте ближайший к вам надёжный Sony АСЦ, свяжитесь с ними и отправьте туда. Но мы советуем отправить в Москву - надёжнее, кстати в Симферополе наверняка есть приемный пункт, который пересылает Sony изделия в столицу, в официальный сервис.
     
  18. Для начала почистить контакты объектива и камеры. Скорее всего они окислились от попадания влаги.

    Если не поможет - то сервис.

     
  19. Тряпочкой из микрофибры. Дыхнуть и протереть. Только сначала как следует продуть фотоклизмой, чтобы песок сдуть, ежели вдруг там окажется. А в чем линзы измазаны?
    Там, скорее всего, придется полностью разбирать и убирать старую смазку. Занятие, надо сказать, тоскливое.

    Что-то я себе плохо представляю, как это сделать в домашних условиях, чтобы потом лепестки не слипались.

    А на какую камеру хотите ставить? Если на NEX-6, то смысла в этом не слишком много. Разве что поиграться.
     
  20. Оказалось, нормальную микрофибру не так просто найти =)

    Внутри объектива много пыли, сдую. Хотел протереть все линзы, если уж делать, так капиталку. Думаю взять изопропиловый спирт и развести его дистилированной водой, чтобы сделать его менее концентрированным, и влажной микрофиброй аккуратненько так... А задняя внешняя линза с просветлением которая, залапана жирными руками...

    Точно, тренировался на Зенитаре. Чем лучше удалить старую смазку? Есть уайт-спирит, есть сольвент.

    В оружейном деле используется жидкость для холодного воронения. Смотрел ролики, в принципе, держится хорошо. Думаю попробовать.
    Или вот парень делал: http://nukemall.livejournal.com/60011.html?view=486763#t486763

    В перспективе планирую на ФФ, не исключаю что и на СФ. Сейчас интересно набраться опыта в чистке стекла с нуля самостоятельно, так, как был негативный опыт общения с сервисными центрами.
     
  21. #1240 23 сен 2016 в 14:29 | Ремонт объективов | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2016
    :smile:
    А поплевать не посоветуете ...... :)


    И ... сплошные разводы на линзах ... , если спец-растворы вам недоступны, то возьмите чистый ацетон (ХЧ, ОСЧ, на крайняк Ч марок) и не бойтесь за просветление, и нет фибры (тем более, что она быстро засаливается ...) , натуральная медицинская хлопковая вата, намотанная на самшитовую :) палочку (технология оптических производств) - работает .


    Бензин "Калоша", на крайняк "для зажигалок", опосля тем же ацетоном.

    Тот же бензин, стирать ватными тампонами - найдёте в парфюмерных отделах

    А это интересно, выложите картинки после эксперимента

    Это типично для "пейзажистов" ... :) , не желаете тратить деньги и несете к ремесленникам, затем хаете всех. Качественная работа стоит денег!!!
     

Поделиться этой страницей