1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Ценник у этого инструмента не гуманный.
     
  3. Набор для разборки точной механики (фотики, часы, телефоны, приборы электрокоммуникации). Крепкие биты в этом наборе начинаются с 2 миллиметровок. У 1мм и 1.5мм шлицевых бит уже сколол кончики, но это по моей вине (там высверливать только пришлось винт). Крестовые мелкие нормально крутят, главное точно подобрать размер.
    Я и говорю, для несложной разборки хватает. Хочу найти отдельно мелкие биты из хорошей конструкционной стали, и присандалю каждую на рукоятку наглухо.
    А ваши Bahco Ergo PH0 и Wiha Picofinish наборами брали?
     
  4. Сие от задач зависит. Мне, например, приходится крутить винтики почти каждый день. И тут на первом месте удобство и качество инструмента, а не его цена. Да и цена то не особо велика, если честно.

    Мне пришлось пару раз выковыривать из крестовой головки винтика застрявший кусок китайской дешевой отвертки. Не самое радостное занятие. Да и хреновая отвертка, которая плохо сидит в головке винтика, это верный способ угробить эту головку. А потом высверливать.

    Мне как-то принесли никоновский объектив. У четырех винтиков из пяти были разбиты головы. Совсем. Вместо креста - конус. Пришлось высверливать, снимать днище, а потом Дремелем в оставшихся пеньках нарезать шлицы и выкручивать. Если бы хозяин объектива сразу пришел бы ко мне, то дел было бы на пару минут, ибо отвертка от Bahco в такие винтики вцепляется мертвой хваткой.
     
  5. У Wiha есть 0.8-1.0-1.2-1.5-1.8-2.0 мм. Причем для мелких винтиков без головок важно, чтобы отвертка точно соответствовала. Они, конечно, тоже могут ломаться. Но подточить не проблема. И ломаются не часто.
    Bahco PH0 умудряется отлично работать с PH0, PH00, PH000. Заточка хорошая.
    Есть еще отвертки под JIS (японский индустриальный стандарт). Не исключено, что у японских винтиков головы под эту заточку. Отвертки JIS у меня тоже есть от американской Moody Tools. Тоже хорошие.
    Проще готовые купить.
    Они и по отдельности продаются. Wiha можно и набором.

    Еще неплохие отвертки Wera. Во всяком случае, кресты. И тоже есть шлицевые всяких промежуточных размеров.
     
  6. К Wiha надо присмотреться. Из профессионального инструмента у меня только рабочий Jonnesway (шестигранники и толстые отвертки начиная с самой малой 3мм позидрайвы), уже 4 года и ни одной поломки или скола, таких чертей выкручивают мама не горюй.
     
  7. С этой маркой не сталкивался, надо глянуть.
     
  8. Великолепный инструмент, первый набор покупал лет 15 назад - пока без проблем. Присмотритеся :) , только любителю цены не понравятся - простая шлицевая от 300+ руб.
     
  9. Друзья! Минольта 70-210 на прикрытой или закрытой диафрагме пересвечивает. По всей видимости не успевает закрыться. Можно где нибудь в Питере эту проблему решить?
    Спасибо.
     
  10. Здравствуйте, форумчане! Есть проблемный Tamron 28-105/2.8, отчего-то не цепляется фокус (кольцо ходит от МДФ до бесконечности и обратно при полунажатой клавише), но только для фокусных 85-105. На 28-70 все в порядке. Слазил внутрь, обнаружил, что у контактной гребенки отвалился один усик, припаял его на место, но это не исправило ситуацию. Дальше разбирать пока не стал, так как придется лезть под кольцо зуммирования. Второй конец фокуссировочного шлейфа приходит на гребенку под кольцом, она просматривается, с ней все в порядке. Объектив все равно думаю продавать, вопрос только в том: стоит ли заморачиваться и копать дальше или сбывать как есть, может кому из видеографов сгодится?
    И вдогонку: достался мне ZA 24-70/2.8 c порванным шлейфом данных фокуссировки, при чистке умудрились порвать, что-то сколхозили, но получилось плохо, . Не подскажете где можно заказать деталь, или может кто возьмется отремонтировать за разумные деньги?
     
  11. Здравствуите форумчане. Приобрел объектив ЗЕНИТАР 1.7/50 На просвет лампы видно пятно грибка около 1.5мм. с сеткои ореола 2 мм. Пробовал разобрать но шлицы скручены Можно ли удалить столь малыи грибок- светом ультрафиолетовои лампы? За ранее признателен за подсказки по существу проблемы.
     
  12. Можно. Обратитесь к Дмитрию Буркову.
     
  13. Я тут пару месяцев назад писал про проблему с фокусировкой у моего 70200G. Просто отчитываюсь.
    Добрался до Копии. Взяли, позвонили на след. день - сказали, что подозревают грязь в одном из датчиков фокусировки в объективе, предложили почистить и "глубже" пока не лезть - объектив сложный. Так и договорились. Они почистили, на след. день забрал - фокус вернулся.
    Спасибо Копии и везению, что ничего более неприятного с ним не случилось ))
     
  14. Minolta 24-85mm f3.5-4.5, версия с гладким кольцом фокусировки.
    Пожалуйста кто сталкивался, подскажите как снять переднюю линзу? Чуток плесени почистить необходимо. За декоративным колечком крутить нечего. Под резиновой накладкой зума тоже, ничего нет кроме шифратора зума. Копать сзади и раскладывать весь объектив?
    Гугл молчит.
     
  15. На 24-85 передняя линза либо вклеена, либо запрессована на горячую.
    Снять будет проблематично :(

    Примерно такая же ситуация и с 24-105.
    В той теме кто-то описывал свои мучения со снятием передней линзы :)
     
  16. #1135 23 мар 2016 в 14:33 | Ремонт объективов | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2016
    Проблематично это понятно, поэтому ищу помощи ))
    Та не, мне не обязательно демонтировать сами линзы, достаточно снять их вместе с хоботом, главное почистить переднюю линзу, вернее две (2 в группе, и видимо между ними забраться не получится, хотя...).

    А вот с 24-105 ситуация другая, его тоже гуглил и на dyxum нарыл, что с ним проще: у него под резиновой накладкой зума отверстия, в которых в определённом положении зума видны 3 болта с чашками, что ходят направляющих в пазах, выкручиваем их и вуаля, хобот отходит (вместе с кольцом зума).
    Млин, ну почему, почему 24-85 похож только внешне?
     
  17. Если посмотреть на оптическую схему объектива, диксум например, в разделе про RS-версию, то весьма вероятно что это даже и не плесень вовсе, а дефект склейки пары передних линз :eek:
    Такой вариант очень даже вероятен, личный опыт :(

    З.Ы. у меня валяется неисправный 24-85 первой версии. Могу попробовать поразбирать, бо не жалко совсем ;)
    Но только ближе к выходным, со временем проблемы :(
     
  18. VictorV

    Благодарю за помощь. Написал вам в личку.
     
  19. Э... ссылка может быть и не плоха, их миллион подобных :rofl:
    Но там реально нет ничего про М 24-85 :( Ну нет у меня такого мануала :eek: Потому и не выкладывал в сеть :(

    Большая часть сервис-мануалов, если не все, с нашего форума скачаны :eek:
     
  20. а нет случайно передней линзы для него недорого ? =) у меня испорчено просветление. в принципе не мешает, но внешне не ахти
     

Поделиться этой страницей