1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ремонт Минолта 28-135

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Александр64, 6 авг 2017.

  1. Доброго времени суток всем. Сломался "любимчик" !!!! Проблема с кольцом фокусировки. Из под него вылез кусок резинообразной ленты, я так понимаю пыле-влагозащита, а второй кусок попал под окошко шкалы расстояний и тормозит ход кольца. Небольшой опыт разборки мануальных объективов есть, а вот лезть в автофокус чего-то очкую, нет рядом опытного наставника и советника, а лишиться своего любимца желания нет. Может кто сталкивался с такой проблемой или съел слона на разборке "стариканов". Приму любой совет и любую помощь. Золотых рук мастера отзовитесь! SOS!
     
  2. А Вы в каких краях? Я в Москве живу, только до 19 августа в отъезде.
    Доводилось разбирать этот узел у "Старикана" - юстировал на бесконечность.
     
  3. Плюнул, разобрал, все сделал, там влезший до меня мастер склеивающую кольцо фокусировки ленту заменил на вощенную бумагу, она и порвалась. После сборки на 135 мм не может сфокусироваться, туда-сюда гоняет и все. Что бы это значило?
     
  4. Это значит, что придется еще раз разобрать хвост. Не контачат подвижные контакты энкодера. Нужно их снять, попровить и поставить на место.
     
    VictorV нравится это.
  5. Еще бы знать, что такое энкондер и как он выглядит
     
  6. Александр64, вот так

    [​IMG]

    Снимите медное кольцо, под ним находится кольцо с подвижными контактами. Вот их и надо чуток отогнуть.

    [​IMG]
     
    Александр64 нравится это.
  7. Огромное спасибо
     
  8. Сделал собрал, теперь фокусируется до 7-8 метров и все, даже в мануале визуально нет фокуса на бесконечность. И греется фотоаппарат.
     
  9. Александр64, Вы правильно собрали? Язычок, перемещающий кольцо, встал на место?
    Ничего не зажали? Попробуйте отверткой покрутить АФ. Кольцо фокусировки свободно вращается?
    Сделайте какой-нибудь снимок на любом фокусном. Посмотрите в EXIF какое показывает.
     
  10. Там три паза, язычок встал в самый глубокий, кольцо фокусировки вращается свободно, авто фокус работает метров до 7 отлично, дальше даже в видоискатель видно что резкости нет, такое ощущение что линзы не могут переместится, хотя кольцо проходит весь путь от начала и до конца.
     
  11. Александр64, в первом сообщении темы про Старикан есть ссылка на инструкцию по разблокировке АФ в режиме макро. В ней есть описание, как правильно собрать объектив.
     
  12. Сегодня с ...надцатой попытки сделал, кольцо фокусировки и кольцо с метками расстояния имеют разную амплитуду хода. Я ставил и то и другое кольцо до крайнего положения фиксации и склеивал, а нужно было, кольцо фокусировки до упора, а кольцо расстояний в среднем положении и тогда все становится ОК. Спасибо за участие и помощь
     
  13. Сегодня с удивлением обнаружил, что после моего вмешательства на макрорежиме появился автофокус. Чудны дела твои Господи.....
     
  14. Посмотрите, какое фокусное расстояние пишется в EXIF-е на крайних значениях: 28 и 135 мм.
     
  15. Нижнее пишет 28 мм, верхнее 90 мм, Но реально 135 мм. Плюс МДФ на 28 уменьшилась где то до 1 м, а на 135 как и положено 1,5
     
  16. Сейчас протестировал на Ю-37 разница есть, но небольшая. Диапазон фокусных стал в районе 125 мм, завтра 28 протестирую.
     
  17. Значит, не так собрано или энкодер все еще дурит.
     
  18. Любое фокусное - округленно. При фокусировке гуляет +/-. Сравнивать с другим объективом нет смысла. Даже 135ки сранить - будет разница.
     

Поделиться этой страницей