1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

размер фото, размещаемых на форуме

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем nauticus, 8 май 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. У меня фото Николая - тоже абсолютно одинаковые .
     
  2. а вот мой принскрин - разница минимальна

    [​IMG]
     
  3. Мне кажется это зависит от масштаба страницы , установленного в настройках браузера . У меня стоит 150% . Снимки одинаковые . Выставляю 100% - появляется разница , правда не такая большая как у ТС , примерно такая же как на скрине у Николая .
     
  4. Виктор, я добавил описание в каком размере и весе форум разместил в каждом случае.

    Делаем выводы:
    1. Если размещать фото через Код для вставки в форум (BBCode), то оригинальное фото масштабируется размером 1280 пикс и меньше в зависимости от размерности, и урезается в весе в соответствии с масштабированием.
    2. Если размещать фото через ссылку на оригинал - фото никак не маштабируется и не урезается.
    3. Если загружать фото непосредственно на сайт файлом, размер и вес фото строго ограничевается и урезается.
     
  5. Да менял я масштаб по разному. От 100 до 150. Одна и та же зависимость. Одно фото больше другого примерно в 2 раза.
    Это понятно. Речь и идет о том, что все фото и в вашем посте должны быть приведены движком форума к одному размеру. Но они разные.


    Продолжаю эксперимент. Специально переключил на темную тему:

    [​IMG]

    Разница в 2 раза.

    Николай, вы на мобильной версии форума? Или на полной?
     
  6. на полной, я там еще выводы добавил
     
  7. Ок. Через BB код. Оба снимка в оригинальном размере.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. Первое 2885х1920 5Мб, второе 1280х852 1,34Мб
     
  9. Вот в разном масштабе. От минимального и с увеличением.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В любом масштабе разница в размере. Масштаб браузера ни при чем.
     
  10. Верно. Но речь то как раз и идет о том, что форумный движок их якобы сжимает и они должны быть на форуме абсолютно одинакового размера, а не разного. А они отображаются разными по размеру.
    Значит, движок форума их не сжимает. И отсутствие ныне в ПФ ограничения по длине у горизонтальных фото вновь приведет к тому, что снова будут невменяемо огромные фото. Я речь веду именно и только об этом.

    А вес файла на фотохостинге применительно к нашему расследованию :) и размещению ссылки через BB-код вообще не имеет значения.
    Вот при заливке их через атттач, таки да. Там алгоритм сжатия у движка, наверное, другой.
     
  11. Виктор, а у Вас разрешение монитора какое?
     
  12. У меня тоже не сжимает фото, и никогда раньше не сжимало. Полноразмеры на весь экран не помещаются даже в полноэкранном режиме. Монитор 27' 2560*1440 Safari 10.1

    Не понимаю, почему бы не придерживаться старых правил, размещать в разрешении 1280 по длинной, а на полноразмер давать ссылку?
     

    Вложения:

  13. Владимир, 1920х1080. 24 дюйма. Но это вряд ли имеет значение, судя по предыдущему посту, где у камрада Patriot монитор 27' и разрешение 2560*1440 и отображается так же, как и у меня, не уменьшая размера. И браузер у него другой.
    Значит, проблема не в браузере, не в мониторе, не в масштабе браузера, а в движке форума, который не может это делать.
    Вот и о том же. Никогда масштабирования фотографий движком форума и не происходило. И всегда огромные фото занимали и сейчас занимают полэкрана. Так будет и сейчас. :(
    Именно так.
    Я тоже считаю, что зря из ПФ было убрано ограничение по длинной для горизонтальных фото.
    Вновь начнется вакханалия. :(
     
  14. Размер как раз уменьшается. Ведь горизонтальный размер верхнего фото 2885, а экран по горизонтали 2560. Движок форума уменьшает фото так, чтобы они вместились в горизонтальный размер сообщения. У меня Chrome. Если открываю его не на весь экран, а в маленьком окошке, то все равно фотографии уменьшаются, а не обрезаются.
    2017-05-08_23-27-05.png
     
  15. У меня так сафари оказывается тоже может, но только форум теперь читать подстраивая курсором окно браузера под нужный размер? Не вариант. Многие просматривают в полноэкранном режиме, и кстати фото, выложенное в полноразмере всё равно не помещается по высоте, ну и как минимум не удобно такое фото просматривать. Второй момент, если скорость интернета не очень, то полноразмеры долго грузятся вызывая фризы в браузере. В общем я за ограничения в 1280 по длинной, а вертикальные в 900 по длинной всё же хотелось бы.
     
    nauticus нравится это.
  16. Ну так давайте все будем уменьшать окно браузера и рассматривать фото с лупой. :) да еще и при свечах. :)
    Это не вариант.
    Ну неужели непонятно, что если нет ограничения по длине в ПФ и помещается в пост фото огромного размера, то речь и идет как раз о том, что движок форума не приводит фото любого размера к единому размеру, не уменьшает их без дополнительных манипуляций с масштабом, размером окна и вне зависимости от мобильной, полной версии.
    Значит, ограничение по длинной в 1280 в Правилах для горизонтальных фото необходимо сохранить.
    Именно так. Приходиться все равно скроллить.
    А размер 1280 по длине (горизонтали) просматривается всегда без напряга.
     
  17. Отмена этого ограничения значительно упростила загрузку фотографий. Горизонтальные фотографии теперь можно загружать кнопкой "загрузить файл" непосредственно в сообщение без необходимости предварительного размещения на сторонних ресурсах. Знаю одноклубницу, которую от общения на нашем форуме останавливает именно сложность загрузки фотографий (Вашу инструкцию я ей показывал). Яндекс.Фотками она не пользуется, потери качества при загрузке не терпит.
    Вам удобна ширина 1280. А кто-то захочет другой размер. Сейчас реализован оптимальный вариант - каждый сам может сделать удобную для него ширину окна браузера, а движок форума уменьшит фотографию, если она в эту ширину не входит.
     
  18. Боюсь, что вы не совсем понимаете предмет разговора.
    Как вам бы это не казалось чудом - данная возможность вовсе не нововведение. Это можно было делать всегда. В том числе и на старом движке.
    А как она это сделает без ресайза фото, если максимальная длина вертикального фото ограничена Правилами? 854px по длинной стороне при вертикальном размещении фото.
    Полноразмер через аттач - это нарушение Правил.
    Причем здесь я? Вы о чем вообще? Не о моем лично удобстве идет речь. Я гибкий и опытный - я приспособлюсь :). А большинство - не уверен.

    1280 было предыдущей редакцией этого пункта Правил.
    1280 по длинной ввели после длительных дебатов администрации в модерской ветке, посчитав этот размер самым оптимальным, в том числе и для пользователей смартфонов и планшетов.
    Чем сейчас руководствовалась администрация при принятии решения о снятии ограничения размера именно по горизонтали - мне неизвестно. Результат - налицо. Примеры разнобоя выше.
    Это издевка? 5000 форумчанам это делать не сложно, они это делают, даже студенты :). Пусть не сразу, но получается. А ваша знакомая просто не хочет этого делать и ищет причины.:)

    На данный момент меня ня не увидел, что без шаманских танцев, без шевеления мыши и изменения масштаба, без прочих ужимок и прыжков, по умолчанию движок форума приведет все размещённые в постах фото к единообразию, к одному визуальному размеру.
    Пока я понял, что после снятия ограничения по длине будет несмотрибельный разноразмерный зоопарк в постах.:(
    Ужос, одним словом...

    ps я не технарь, допускаю, что я добросовестно заблуждаюсь и неверно трактую ситуацию, но глазам то своим я верю...
     
  19. Прежде всего, друзья, поздравляю вас с великим праздником ПОБЕДЫ!!!

    По теме - если нельзя сделать так, чтобы движок масштабировал фото автоматически,
    то можно (как раньше) ввести разумные ограничения на размер по длинной для загружаемых снимков (и горизонтальных и вертикальных) и жестко требовать их соблюдения.
    а после введения ограничения по длинной для вертикальных снимков - тем более!
    То, что прописано в Правилах сейчас - это перекос - надо его выправить.
     
  20. А почему из за любителей разглядывать все остальные должны крутить картинку а не увидеть её сразу целиком?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей