1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Различные проблемы с KM Dynax/Maxxum 7D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем administrator, 16 авг 2005.

  1. Как и следовало ожидать, продавец (FOTO.RU) любезно предложил мне проследовать в сервисный центр со своим черным кадром. На вопрос "Если будет заключение о ремонтонепригодности камеры?" мне ответили: "Нет проблем, будет заключение СЦ - приносите камеру, вернем деньги или обменяем, как пожелаете."
    Звоню по телефону, указанному в гарантийном талоне камеры - трубку берет женщина и усталым голосом сообщает, что сервис центр переехал, куда - она не знает.
    Ищем дальше. На сайте SONY.RU нашел адрес и телефон DG Group. По указанному телефону стоял факс на автомате.
    Иду на google.ru. Нашел сайт DG Group. Дозвонился. Оказывается на сайте СОНИ указан старый адрес. Приезжайте, привозите, будем посмотреть.
    Чтож, на днях съезжу, сдам любимую семерочку :(
    Продолжение следует.
     
  2. Печально. Что ж, желаею удачи с дг-груп.
     
  3. я писал им сегодня как раз. на фразу о том, что регулировка зеркал и автофокуса на технологическом оборудовании занимает несколько часов, и никак не может растягиваться на месяц, мне ответили, что типичный гарантийный ремонт длится месяц, и они не могут гарантировать выполнение заказа в течение недели (я спросил, сделают ли за неделю). сволочи. там же делать нечего, совок, ёлы-палы :'( отправил второе письмо, в котором сделал ссылку на сони вопросом: а как сони относится к такому длительному обслуживанию камеры, когда там работы на несколько часов. посмотрим, придёт ли завтра что-то в ответ. хочу, блин, отдать тушку на юстировку, неохота самому лезть :( а за месяц я подохну без тушки :(
     
  4. Требуйте предоставить на период ремонта аналогичный товар.
     
  5. Только сдавать надо продавцу, а он отвозит в сервис, а если время ремонта занимает более 7 суток, в течении 3-х дней продавец обязан предоставить аналогичный товар.
    Во всяком случае мне так сказали правовики...
     
  6. Черный кадр

    Интересное наблюдение, может полезно будет...

    Вот, снимаю 7Д шестой месяц, небыло ни одного черного кадра. На днях вышел поснимать, на улице +2. Пол часа полет нормальный, потом ни с того, ни с сего черный кадр... Выключил/включил камеру, все ок. Потом часа через полтора еще один черный! На следующий день было чуть теплее - сделала один черный кадр. Сейчас у нас потеплело, около 17-19 тепла, снимал три дня подряд - ни одного черного! Что-то мне подсказывает, что совпадения не случайны! В общем особо не парюсь по этому поводу, но если проблема действительно в температуре окружающего пространства, то боюсь, что зимой при морозе от -5 она вообще ничего кроме черных кадров снимать не сможет :confused:
     
  7. У меня немного другая ситуация:
    Черный кадр появляется только после включения камеры (первый), дальше, в процессе съемки не повторяется, пока. От температуры не зависит. Началось все летом при +30...
     
  8. Может не в тему, но ...
    Как-то раз ремонтировал приятелю Z2 (или Z3) и по окончании сборки получил "черные" кадры. Причиной оказался шлейф (с платы матрицы) не до конца засунутый в разъем.
    ИМХО: применительно к 7D и 5D видится, что проблема может быть в кабеле соединяющем "болтающуюся" матрицу и материнскую плату. Например, шлейф частично надломился из-за перегибов. Это объясняет почему именно первый(е) кадр(ы) бывает черным(и). Причина - при включении камеры антишейк прогоняет матрицу на максимальные перемещения по обоим осям, при этом соединительный шлейф также имеет максимальные перемещения, при которых ненадежный контакт в проводнике нарушается, а потом, при "устаканившейся" матрице, через некоторое время восстанавливается (т.к. проводник находится в шлейфе).
    Хотя это все фантазии - музыкой навеяло...
     
  9. пробовал включать камеру с выключенным антишейком, не помогает.
     
  10. при включении это не имеет значения - матрица по любому будет "дергаться" при инициализации...
     
  11. Тогда почему далее всё работает нормально, ведь если контакт не надёжный, тогда бы при встряске, наклоне камеры всё одно пропадал бы?
    ИМХО читал инструкцию на 600си, цитата "при длительном хранении спускайте иногда затвор". Это так, к слову.
    Думается мне, что при длительном промежутке между съёмками толи шторки затвора слипаются, толи ещё что, может контакты окисляются???.
    У меня тоже иногда появлялся чёрный кадр, камера тухла после включения первого - было это после поста, затем всё лето, осень без проблем так, как
    съёмки были постоянными. Теперь опять вот перерыв начинается - так я включаю камеру, делаю пару кадров хотя бы раз в 2 дня - может и не в этом дело, а вдруг ?
     
  12. далее работает нормально потому, что максимальные амплитуды у матрицы только при инициализации. Масса у шлейфа маленькая и наклоны и встряска шлейф не "дергают". При обычной съемке (даже с включенным AS) перемещения матрицы небольшие(на уровне шевеленки), если конечно специально не дергать камеру в время экспонирования. Естественно ненадежный контакт (где бы он не был) будет только прогрессировать.
    Но все это фантазии...
     
  13. Тогда почему отключая камеру на 10-15 мин и повторно включая нет черного кадра - что инициализация не происходит?
     
  14. 2boot
    в эти выхи опять снимал на улице, темп +1, и парочку раз опять черный кадр прямо в процессе съемки, промежуток между кадрами 10 минут, самый ответственный момент не получился :-(((

    однозначно при охлаждении камеры черный кадр появляется чаще и чаще.
     
  15. Повторюсь, но
    думается мне, что при длительном промежутке между съёмками (понижении температуры) шторки затвора слипаются или он вообще не срабытывает.
     
  16. Ну как же не срабатывает - кадр то не совсем черный (у меня), а очень темный. Но изображение есть. Так что шторки тут наверное не при чем.

    Шлейф или датчик какой барахлит от холода. Электричество замерзает :)
     
  17. да именно очень темный. Но изображение есть - в точку.
     
  18. абсолютно чёрным кадр не бывает, если в равку посмотреть и дать экспу в пару-тройку стопов-- там видно изображение, тока какое-то на редкость странное. бывает, что и яркость даже нормальная, а структура картинки дикая. шторки закрываются всегда, а вот диафрагма бывает что и не открывается при таком зависании. вообще это может быть кривая инициализация ПЛИС-ки или процессора, или бага в самом проце, который после перезагрузки стартует нормально. а бага в проце вполне может приводить к зависанию
     
  19. Бывает-бывает. http://www.pixa.ru/content/album/9789/ - я никакого вразумительного изображения не нашел...
    (максимально вытягивал и темноты)
     
  20. Единственный пока (тьфу-тьфу-тьфу...) черный кадр, что у меня был, имел гистограмму недодержанного на ~2 стопа, но даже поднятие экспозиции в ACR на 4 стопа ничего не проявило - чернота непроглядная.
     

Поделиться этой страницей