1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 378
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. А что мешает убрать в ФШ ХА?
    Банка всегда грешила ими.
    Но рисунок то хорош.
     
  3. Зеленоватость оттенка данного фото, полагаю, не общие проблемы банки. Это характерная особенность личного цветовосприятия и проявки камрада Synthetyic_Man.
    Полистайте ветку - на мой взгляд у него на всех его работах оттенки зеленоватого превуалируют.

    Вот фиолетовый на этом фото - это да. Это аберрации. Но куда же без них. Кстати, лично я , когда ранее много снимал на банку, как-то особенно, кроме установки галки в редакторе и не правил их.
    Не считал, что они чрезмерные.
    Не запаривался ХА и не страдал от этого.
    Вот. Это истина.
     
  4. Ничто не мешает. Просто на моем мониторе я их не вижу. Возможно у меня монитор не совсем верно настроен, поэтому отклонения в цвете очень даже возможны, что скорей всего так и есть, я это не исключаю и не судите строго за цветовое отклонение в ту или иную сторону. Снимал это фото на 210 f/4.0, а это явно с негативными последствиями для качества рисунка. Притом баланс белого на банке не совсем всегда устраивает по умолчанию, ибо, как я не раз замечал, лица явно страдают переизбытком красного, даже если предварительно настраивал ББ по белой бумаге. Посему приходиться руками после править, что бы хоть не как из бани были красными. Банка конечно страдает всеми возможными отклонениями, но приходиться как-то к ней приспосабливаться, ибо ничего другого нет и не будет и нет желания иметь, потому, что такой рисунок объектива сейчас современные оптики сделать не способны, по крайней мере в объективе за 6000 руб, так же как не способны сотворить скрипку Страдивари современные изготовители музыкальных инструментов. Я как то не гоняюсь за объективами, ибо при их огромном количестве просто некогда будет фотографировать, надо будет все время думать, какой в данный момент следует установить. Ну а что получается-то уж как получается. ))) Стараюсь следовать замечаниям и исправлять недостатки по мере своей возможности.
     
    nauticus нравится это.
  5. Так может тупо прописать пресет под фото с банки и гасить ХА автоматически?
    Самое главное в банке- ее отличный рисунок. Пластика. И это в стекле, зуме!!! за 8 тыр.
    А недочеты? Где идеальное стекло???
     
  6. DF77, у меня было 2 банки и у обеих в зоне нерезкости были ХА разного цвета . На переднем плане фиолетовые, на заднем зеленые. Видимо это особенность объектива или (что скорее всего) дисперсия света.

    [​IMG]
     
    Kratos и nauticus нравится это.
  7. #7546 10 май 2017 в 21:40 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 378
    Последнее редактирование: 11 май 2017
    [​IMG]

    Да. Задний фон зеленил. Что-то сразу не обратил внимание.

    [​IMG]
     
    Kratos и nauticus нравится это.
  8. #7548 11 май 2017 в 21:08 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 378
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2017
    Просветлело и снова вопрос о достаточности резкости банки: она есть или ее сильно не хватает?
    Расстояние те же 150м, ФР210 F4 iso100 1/640c
    DSC09681or1024.jpg
    Кроп 200%
    DSC09681crop200.jpg
    и расстояние 60м 210мм f4 iso100 1/640c
    DSC09693or1024.jpg
    и 100% кроп
    DSC09693crop100.jpg

    должно быть полноразмеры. Возможно, с этого и надо было начинать.
    [​IMG]

    [​IMG]
    P.S. Про ХА ничего говорить не надо. Сам вижу и считаю, что если так напрягают ХА, то надо пользоваться АПОхроматами. Их не зря делали :)
     
    nauticus нравится это.
  9. ИМХО резкость есть, особенно если это снова через 2 грязных стекла... :grin:
     
  10. Нет , на сей раз вылез лично на балкон )
     
  11. По резкости все нормально, она есть - по крайней мере в центре, что вообщем достаточно для портретов.
     
  12. Всем приятных выходных! Я победил ХА на фото с банки:grin:. См. фото.

    DSC02402.jpg

    А если серьёзно, получил объектив (шагала по почте) в состоянии нового ни сучка ни задоринки , стёкла чистые, кольца имеют плавный ход, АФ без проблем. Но есть одно но, в этой ветке читал, что при проверке нужно уделять внимание на бряканье внутри объектива, так вот, не сказать, что звук чего-то там брякающего сильный но он есть, металлический или стекло об метал, что-то такое.

    Вопрос тем, кто пользуется банкой, у вас присутствует данный момент?

    Толком ещё не распробовал на всех ФР, так, что пока всё стандартно - шум, ха.
     
    Mazamorrero, Kratos, nauticus и ещё 1-му нравится это.
  13. #7554 14 май 2017 в 22:20 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 378
    Последнее редактирование: 14 май 2017
    Уважаемые, кто поможет разъяснить, почему на моем экземпляре минимальное фокусное начинается с 75мм по инфе в exif? Может кто сталкивался с такой проблемой
     
  14. Дмитрий86, насколько я понимаю у всех так. фокусные в exif пишутся с довольно приличным округлением.
     
  15. aabp, спасибо. Я немного заморочился на эту тему, что разобрал объектив, проверил контакты передающие инфу о фокусных, на вид было все норм.
     
  16. После трех последних фото: ну и кто говорит, что банка мыльная? :)

    ps нехорошо, что EXIFа нет... :(
     
  17. Как его (экзив этот) вставить?
     

Поделиться этой страницей