1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разборка/чистка объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Pashka2k, 24 сен 2005.

  1. Подскажите, вялая диафрагма у малыша 35-70 лечится чисткой лепестков? Масла вроде нет. Как он разбирается, похож на разборку М50-1,7?
     
  2. продублирую тут свое сообщение из темы по ремонту объективов. прошу помощи.

    приехал ко мне 28-85 мой и заметил, что при фокусировке на длинном конце на шкале он показывает верное расстояние до объекта. а при уменьшении фокусного уже нет. например на 35 мм у него якобы расстояние до съемки 7-8 метров. на 28мм - бесконечность. фокусируется точно. то есть объект резкий. опыт разбора объективов есть. что это может быть?
     
  3. фух.. вроде выяснил причину. после 7-часового ночного нетрадиционного секса с 5-ю переборами объектива.... оказывается очумелец бывший переборщил с кольцами, которые ставятся под байонет. из-за этого у объектива увеличивается рабочий отрезок и как следствие теряется бесконечность и уменьшается МДФ. убрал пару штук. теперь стало чуть получше. но все равно нужно тестировать. кольца вот такие http://www.pbase.com/pganzel/image/49824269. у 35-105 и 28-85 они идентичны...
     
  4. Всем привет,попробую спросить тут,кто знает чем удалить помутнение,может грибок,но локализованный под передней линзой
     
  5. Ага, и еще вопрос в догонку к знающим. На КИТе на передней линзе след, похожий на высохший след от капли. Кажись сверху. По-моему при покупке (брал б/у) его не было. Вся прелесть в том, что ничем его не убрать. Пробовал китайским черным карандашом для чистки, так же пробовал гарью от свечки, просто тряпочкой, не уходит. Подскажите недорогое и действующее средство (жидкость). Если можно, со ссылочкой на ебее.

    Их там 3 штуки должно быть, причем они разных цветов почему то!
     
  6. #307 17 ноя 2013 в 16:53 | Разборка/чистка объективов | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2013
    Kurt Munger исследовал влияние грязи, царапин, сколов, трещин и ударов молотком по передней линзе объектива Minolta AF 28-85mm F/3.5-4.5:
    Dirty lens article
    перевод на русский здесь:
    Слово о чистом объективе
    Резюме: Можно не чистить :)
     
  7. Круто,жесть :)
     
  8. Приветствую друзья!
    Надумал объектив прикупить у товарища одного-новый юпитер 37а
    стал его смотреть объектив, там на лепестках масло и на задней линзе тоже крапинки масла.-но объектив реально новый, прямо как говорится в масле.
    если можете подскажите к кому можно обратиться насчет почистить объектив в Москве-подмосковье?
    Или стоит отказаться от покупки и смотреть другой?
    спасибо
     
  9. Фотомастерские РСУ
     
  10. Уважаемые модераторы!

    Может быть стоит поднять и закрепить в разделе эту ветку? :unknown:
    Ибо посещаема она не так часто, поэтому не поднимается и не видна в разделе, а мануалы в разных ветках форумчане ищут периодически.

    Кстати, этой ветки нет в списке тем в ветке Карта форума по объективам для Sony/Minolta здесь.

    Может быть стоит ссылочку на маналы и там оставить?

    Спасибо.
     
  11. #312 12 окт 2014 в 15:45 | Разборка/чистка объективов | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2014
    Люди добрые подскажите как скачать мануал вот с этого сайта
    который в шапке темы
    http://www.fixdevice.com/smanuals/file/30495.html
    бьюсь час с двух браузеров, лезет какое то г......
    а не то что надо
    Спасибо

    ЛЮДИ!!!! ДА ЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО НИБУДЬ КАЧАТЬ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ!!!
     
  12. С того сайта и я не мог скачать, нашёл на другом.
    SONY SAL24105 24-105MM F3.5-4.5 SERVICE MANUAL REPAIR GUIDE 97 стр.
    залил на ЯндексДиск здесь
     
  13. Спасибо большое, но я отчаялся найти скачать мануал и решил тормошить память,
    получилось собрать почти сразу, все работает.
    К стати с этого сайта нацеплял мусора разного и да же вирусню!
    считаю что из шапки надо убрать эту ссылку!!
    комп чистил дольше чем собирал объектив.
     
  14. Прошу совета, если уже обсуждалось, укажите, пожалуйста. На задней линзе sal50f1,4 обнаружил едва заметное маленькое пятно рядом с ободком, которым линза прикручена, взял lenspen и, пытаясь стереть, размазал по всей линзе. Спирт этиловый тоже размазывает, но не стирает. Как это убрать? Это явно какая-то смазка.
     
  15. Жирные загрязнения Lenspen убирает хорошо. Нужно только не забывать периодически вставлять чистящую "шляпку" в защитный колпачок и поворачивать колпачок пару раз. Это восстанавливает чистящие свойства "шляпки". Делать так можно, если не изменяет память, до 50 раз, после чего нужно покупать новый Lenspen. Против некоторых загрязнений (засохших пятен, например, брызг морской воды, к Вашему случаю с жирными пятнами это не относится) помогает лёгкое увлажнение поверхности линзы дыханием, до появления затуманивания стекла, а затем протирка с помощью Lenspen.
     
  16. Замучил два лензпена, но до конца не очистил. Надо какой-то химией, но боюсь эксперементировать.
     
  17. добрый день!

    нужна помощь по снятию передней линзы Minolta 75-300 большая банка
    срочно!!!
    как это делается? расскажите пожалуйста.
    открутил 3 винтика с торцов переднего стакана и не могу снять "стакан" - линза в итоге болтается
    более того - не могу теперь даже закрутить эти 3 винтика на свои места.
    в итоге - передняя линза болтается, фокусировки нет.
    как собрать или разобрать??

    спасибо!
     
  18. спасибо, но мне сложно разобраться в схемах. подскажите все же, бывалые, советом!
    одно понял, кольцо с надписью Maxxum нужно было снять сразу - это видно из мануала. не додумался.....
     

Поделиться этой страницей