1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разборка/чистка объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Pashka2k, 24 сен 2005.

  1. Nukemall
    Попробую, если появится маслянный полтиник )) Всё же удобнее диафрагму всю купать. Фиксирующий клей резал, остались следы от ножа. Следующий раз помочил ваткой с ацетоном, клей стал мягкий и разбух, и легко счистился.

    Но всё таки разбирать саму диафрагму на лепестки не моё, не ювелир я)). Предпочитаю мыть её в сборе. Так мыл и свои Гелиосы, работают на ура.
     
  2. Valor, в моей практике ничего не облазило :D

    SUROK, я бы на Вашем месте воздержался от разборки :eek: Только ещё больше пыли насажаете ;)

    Agra, пробовал я как то мыть диафрагму целиком, и так три раза :'(
    Пока не надоело, каждый лепесток был отмыт отдельно :D
    Правда это был 24/2,8 RS, кто-то кстати говорил что у RS масло на диафрагму не текёт :devil:
     
  3. Возможно уже упоминалось, но не сочтите за труд ответить еще раз.. Чем лучше стереть точечку непонятного происхождения с краю на задней линзе? Похоже не пылинка, балончиком не сдувается.
     
  4. #284 29 мар 2013 в 17:35 | Разборка/чистка объективов | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2013
    port135 , если на снимки влияния не оказывает, то забыть, если иначе, то надо внимательно рассмотреть что это и далее действовать соответственно - или lenspen или зубочистка(бывает пылинку надо чуть сдвинуть и она сдуется) или ватной палочкой с жидкостью или "липкой" палочкой (есть хорошие силиконовые). Бывает, что это просто пятно и ничем его не очистить.
    Главное действовать рационально.
     
  5. Минолта 50 1,7 - постоянно открытая дыра.
    Очень не хочется разбирать все стекло до диафрагмы. Она в масле и диафрагма западает на открытой. Подскажите, может имеет смысл поставить пружину посильнее возвратную?
     
  6. cutter, пружина не поможет :( Нужно разбирать и мыть лепестки диафрагмы. 50/1,7 очень легко разбирается кстати :)
     
  7. а есть где-нибудь подробный мануал на русском?
     
  8. Как я убирал масло с диафрагмы Minolta 50 1.7

    Заиграли иголки в *** - решил срочно почистить диафрагму от масла. Диагноз - не закрывается диафрагма, застревает в открытом положении.
    1. Берем объектив, поворачиваем байонетом к себе.
    [​IMG]
    2. Аккуратно снимаем и вытаскиваем. Никаких шлейфов трогать не надо, электронный блок находится под байонетом.
    3. Видим там пружину, я ее укоротил, чтобы жетче была. А сам объектив выглядит так
    [​IMG]
    [​IMG]
    4. Откручиваем эту маленькую линзу - на 3 винтах
    [​IMG]
    5. [​IMG]
    6. Добрались до диафрагмы:
    [​IMG]
    7. Поехали добираться с другой стороны, откручиваем бленду
    [​IMG]
    8. Видим линзу, откручиваем те 3 винта, которые ближе к центру (выше)
    [​IMG]
    9. Добираемся до диафрагмы
    [​IMG]
    В результате имеем двусторонний доступ к лепесткам. Дальше не стал разбирать, между лепестками засунул кусок салфетки и отверточкой поводил. Методом закрывания и открывания масло выделяется наружу, салфеткой вычищаем. 30-40 минут и диафрагма заметно легче ходит.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Собрал, все стало прекрасно закрываться. Минус - на просвет добавились пылинки. Надо будет в следующий раз запастись специальными салфетками.
     
  9. При таком способе очистки велика вероятность повтора проблемы :)
    Пыль... Сжатый воздух из баллончика помогает :smile:
     
  10. Да как вы вообще такие вещи делаете, яб не рискнул.
     
  11. #291 5 май 2013 в 03:25 | Разборка/чистка объективов | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2013
    Главное ничего внутри не трогать никакими специальными салфетками. Груша или сжатый воздух. А лучше забить на эти пылинки, все равно их не видно.
     
  12. #292 8 май 2013 в 14:40 | Разборка/чистка объективов | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2013
    cutter
    Скажите, как правильно открутить именно это кольцо (с надписями минолта и всё такое)? У меня откручивается, но вместе с передней линзой и диафрагмой.

    через 20 мин
    Способ Agra прочитал, не совсем понял , что за пробка такая от ванны. Затычка чтоб вода не уходила?
     
  13. Прижимаем к кольцу любой предмет подходящего диаметра и имеющий достаточный коэффициент трения - и крутим. Я, например, использую рулончик изоленты :)
    Вместе с передней линзой, и уж тем более, вместе с диафрагмой не может откручиваться. Это вы просто фокусировку крутите. А должно только переднее кольцо крутиться.
     
  14. Масло выступило вновь, уже гораздо меньше, но все равно залипало. Пришлось занова разбирать. Под рукой были салфетки для протирки 3Д очков, бензин для зажигалок. После снятия линз, залил пару раз диафрагму бензином и подергал. В общем промылось хорошо. Пылинок стало меньше.

    Первый раз у меня под руками был кусок почти добитой изоленты. Второй раз - какая то крышка диаметром около 40 мм. Обмотал ее изолентой в 1 слой, вставил и открутил. Смысл в силе трения, она и откручивает.
    Про переднюю линзу уже ответили.
     
  15. minolta 70-210/4

    Всем привет. Мне предлагают "банку" под ремонт за 1500р. Диагноз таков: "Стекла без царапин но внутри на линзах следы плесени (сразу на нескольких линзах). Диафрагма застыла в полуоткрытом положении (где-то на 5.6) и не двигается. При вращении фокусировочного кольца слышны звуки как будто смазка засохла, но вращается хорошо. Зуммирование немного туговатое. Детально объектив не проверял, поскольку у меня нету рабочей камеры для него". Есть ли смысл покупать. Сложно ли будет поченить? Можна ссылочку на мануал по ремонту?
     
  16. С плесенью не надо, а есть ли опыт самостоятельного ремонта ? разобрать то кажд:ok: ы й сможет
     
  17. Объектив в принципе не самый сложный, хорошо изучен, есть сервис-мануал и любительские рекомендации по ремонту. Плесень значения не имеет - легко удаляется, даже если останутся следы на просветлении - это повлияет только на цену продажи. Если плесени немного и продавать объектив не предполагается - можно её вообще не удалять, на изображение не повлияет. Для чистки диафрагмы полная разборка не понадобится, но кроме неё могут быть и другие проблемы. В общем, для меня полностью перебрать "банку" - примерно на день работы, но тем, у кого нет опыта, начинать с зумов вообще не рекомендую, там много всякого неочевидного.
     
  18. #300 24 май 2013 в 17:42 | Разборка/чистка объективов | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2013
    Всем спосибо за советы - решыл не рисковать и купить нормальный екземплярчик)
     

Поделиться этой страницей