1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разборка/чистка объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Pashka2k, 24 сен 2005.

  1. #261 23 авг 2012 в 23:01 | Разборка/чистка объективов | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2012
    если и есть то очень маленькое... (воздух везде!!!) не вакуум же там... )))

    если бы видеть линзовую схему объектива...
    можно было хоть что то сказать по поводу пространства между этими линзами...

    хоть какая цена была?
    что вы взяли такой объектив...
    или продавец не предупреждал?
     
  2. Схему сам не могу сыскать.

    я покупал минольту х700. и нашел прода с этой х700 и кучей старых ништяков. ))
    Среди которых: эта сигма, сигма 80-200 (кста, тоже мутная), фильтры, сумка и пр.

    прод не фотограф. сказал что чистые линзы. он типа и не смотрел на просвет их..
    вообщем выкплен лот был за $75. после того как я ему пожаловался на муть в стеклах - он вернул $15 )))
    вообщем, $60 обошлось.
     
  3. Valor, это склейка двух линз. Мутнеет клеющий компаунд :(
    У старых Сигм это в порядке вещей :eek:
    По слухам нагревом линзы прозрачность увеличивается, но у меня не получилось :'( :D
     
  4. #264 24 авг 2012 в 07:01 | Разборка/чистка объективов | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2012
    по слухам откуда? ) где-то можно почитать?
    какая у Вас сигма?
    а чем Вы грели? на огне что ли? )
     
  5. По поводу нагреваниия кто-то рассказывал :eek: Правили 400/5,6 ;)
    Грел конечно не на огне, а феном :D
    И это был не один объектив от Сигмы :(
    Подобное помутнение можно увидеть например в 18/3,5. И часто встречается в телевиках с АРО элементом. Вроде старых 70-210/2,8, 180/2,8, более новых 20-200/2,8 :(
     
  6. #266 24 авг 2012 в 12:40 | Разборка/чистка объективов | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2012
    на мой взгляд, феном неэффективно. если конечно речь идет о бытовом фене)
    я чет не пойму, куда должен деться клей (теоретически, хотя бы) при нагревании?
     
  7. Понятно что фен не бытовой :D
    Клей никуда не девается, а просто изменяет свои свойства и становится более прозрачным. Но это всё в теории конечно ;)
     
  8. Маленько погрел - стало по-лучше. Буду тестить этот ширик.

    Теперь пришло время телевика.
    Разобрал с передка. Первый блок - вновь сдвоенная пара. Но уже в металлической обойме и с поджимным кольцом, на котором имеется два паза под спец. инструмент. Помучился я, но открутить ни как не удалось. Уж очень глухо сидит (непонятно почему). Причем обе линзы прокручиваются независимо друг от друга..(
    Чем же откручивать то - не приложу ума. У же и штангенциркулем пробовал. Не срываются пазы от приличного приложенного крутящего усилия. Что же это за напасть то такая, ребята :confused:
     
  9. Почистил масло на диафрагме у minolta 50/1.7 ни чего сложного, кроме постановки узла диафрагмы на место... на все про все ушло 30 минут...

    по поводу разбора ваших линза-блоков ни чего ни могу посоветовать...
    могу пожелать удачи в Вашем не легком деле!!!
     
  10. в чем сложность была?


    благодарю. нужно заказать инструмент. уже нашел.
     
  11. лепестки ставятся между двух пластин, а они ни как не замыкаются только в самом объективе. да еще и направляющие есть и если сразу не попал в направляющие чуть тронул и все узел диафрагмы рассыпался... (раз 5-7 ставил, только наверное с 8 получилось) смотрел инструкцию вот такую!!!
     
  12. Valor, Сигма очень любила резьбовые соединения на клей сажать :mad:
    Нужно растворителя капнуть и подержать некоторое время :eek:
     
  13. Да, кстати. Я заметил немного клея. Хотя изначально показалось, что это не клей, а пломба или ещё что-то в этом роде.
    А каким растворителем?
     
  14. Если везде металл и стекло, то можно ацетоном попробовать :eek:
     
  15. Краске на металле ни чего не будет?
     
  16. Valor, а откуда там краска то ? Обычное чернение химическое только :eek:
    А если Вы про резиноподобное покрытие на корпусе, то я его и так обычно смываю с сигмовских объективов :eek:
     
  17. вот, я и имел ввиду чернение. оно не пострадает от раств-ля?
    не, я не про покрытие
     
  18. Приветствую всех!

    Тоже пару раз пришлось мыть диафрагму от масла. С одним полтиником экспозиция плохая была, пересвечивало из-за позалипания диафрагмы. Но снять диафрагму по pbase-вской инструкции у меня не получилось, не нашёл чем поддеть и вытащить фиксирующее кольцо. После пары попыток, хорошо царапнув внутри корпуса, почитав коменты внизу инструкции, бросил эту затею. Руки у меня не сильно-то прямые.
    Я мыл её в сборе прямо в корпусе объектива. Бензином Zippo, он хорошо проникает между лепестками, полностью испаряется без остатка, так что всё вышло без гемора. Как мыл - детально описал тут, если вдруг кто будет искать пути как это сделать.
    Результат превзошёл ожидания.
    Позже попался полтиник с вовсе неработающей диафрагмой, вся слипшая в масле. Мыл тем же способом, в сборе - всё пучком.
     
  19. Колечко вытаскиваю обыкновенной швейной иголкой, которую отпустил на зажигалке(нагрел и дал остыть), загнул буквой "Г" и снова закалил(нагрел и сунул в масло). Беру иголку плоскогубцами, вставляю с края под кольцо и тяну. Если не забыть подрезать клей, колечко выщёлкивается с первой попытки.
     
  20. Вопрос, ни кто не пробовал разбирать SONY SAL-70-300 G, … ну хотя бы в теории (дайте ссылочку на порядок разборки). Причина разборки тривиальна, пылесос он и есть пылесос, за передней линзой скопилось пыль, пока не критична, но не приятна. Если процесс достаточно прост, можно и почистить …, если нет – лучше обождать (тут спору нет).
    Заранее благодарен за любую информацию, ... а то что то не гуглится :(
     

Поделиться этой страницей