1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разборка/чистка объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Pashka2k, 24 сен 2005.

  1. Подскажите пожалуйста, кто разбирал кит 18-55. Выпали две фиговины, откуда ума не приложу.
     
  2. подскажите чем можно протереть "в домашних условиях"? обнаружила на стекле спереди какие то пятнышки:(сухой салфеткой не убираются):(
     
  3. LensPen.

    Очень полезная вещь! ;)
     
  4. ms03
    а какой лучше выбрать? а то их тут много))
    только не самый дорогой:(
     
  5. подделок много

    Выбирайте НеЧто похожее на это . ;)
     
  6. У кого есть опыт чистки внутренних линх от пыли, в.т.ч. внутри линз-блоков. Чем порекомендуете протирать стекла? Есть неплохие отзывы о изопропиловом спирте в качестве очистителя. Попробовал на фильтрах, использовал Isocleane (iso250), после нанесения салфеткой, быстро высыхает, оставляя разводы, после протирки сухой салфеткой разводя уходят и стекло становится практически идеально чистым. Мучает только вопрос, насколько это "полезно" для разного рода покрытий. Есть информация что изопропиловый спирт входит в состав большенства очистителей для стекол и в т.ч. оптики.
     
  7. Если речь идет именно об удалении пыли (т.е. твердых нерастворимых частиц типа песчинок, кристаллов соли, стружек, крошек различного происхождения и т.п.), то ее нужно просто смахивать чистой мягкой кисточкой (например, той, которая входит в Lenspen или аналогичной).
    Протирание линз с помощью каких-либо салфеток (с жидкостями или без) в данном случае неоправданно и даже вредно, т.к. твердые частицы, прижимаемые салфеткой и передвигаемые по линзе, могут повредить ее поверхность (если среди них найдутся такие, твердость которых сопоставима или выше твердости покрытия линзы).
     
  8. Спасибо, собственно наверно будет оправданно совместить два данных способа очистки линзы, в следующей последовательности:
    1. удаление твердых частиц при помощи кисти.
    2. удаление налета или разводов при помощи жидкости и солфетки.
     
  9. На что может влиять (и может ли влиять вообще) скорость открытия диафрагмы? Т.е. берем в руки объектив без задней крышки, диафрагма закрыта, дергаем поводок на байонете, открываем ее. Как быстро должна закрыться диафрагма после того как поводок будет высвобожден? И может ли это на что то повлиять? Заметил что на разных стеклах закрывается поразному.
     
  10. N4cer, если диафрагма медленно закрывается, например из-за попавшего на лепестки масла, то кадр будет пересвечен ;)
     
  11. Спасибо, просто на одном стекле она закрывается впринципе быстро, но вот на другом быстрее, разница у них конечно большая в размере "дырки".
     
  12. Меня интересует, как разбирается такой объектив http://www.dyxum.com/lenses/Sigma-28-70-F2.8-EX-Aspherical_lens346.html
    Болтается хобот, такое ощущение, что если он крепиться тремя винтиками, что один куда то исчез, в связи с чем кривой фокус, особенно на длинном конце.
     
  13. Винтик может выкрутиться от времени ;)
    Только что ковырял тоже сигму, правда 24-70/2,8 :D
    Правда там не хобот болтался, а кольцо фокусировки клинило. Объектив не фокусировался ближе двух метров.

    Такой как по ссылке я последний раз разбирал года два назад, да и то не полностью :eek:
    Обычно со стороны байонета разбирают ;)
     
  14. Обычно начало - со стороны байонета, да, потом - крепеж под резинками зума и фокусировки, а потом уже надо откручивать колечко у передней линзы. Это самое сложное.
     
  15. Ага, все таки переднее колечко откручивается. А как же его зацепить, резинкой какой то?
    А резинки с колец фокусировки и зума на место встанут?
     
  16. #237 3 авг 2011 в 16:49 | Разборка/чистка объективов | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2011
    Резинки с колец фокусировки/зума вполне садятся на своё место, на то они из резины и сделаны :D Переднее кольцо обычно откручивают с помощью куска резины, плотно прижимая к кольцу :eek: на некоторых объективах есть отверстия под инструмент, иногда закрытые ещё одним декоративным колечком. На сигме 17-35 так сделано ;)
     
  17. Существует ли описание по разборке объектива Минолта 28-70/2,8 ? Заранее благодарен за ссылку, а то заклинило фокусировку.
     
  18. Описания вроде нет :eek: На моём экземпляре тоже клинило кольцо фокусировки. После разборки оказалось что в редуктор попала какая-то пружинка, по крайней мере это так выглядело :(
    После чистки от остатков этой самой пружинки всё нормально работает ;)
     
  19. Описания не видел. Объектив сложный, но если разбирать аккуратно и все помечать - справиться с задачей можно.
    Если раньше объективы не разбирали - рекомендую потренироваться сначала на чем-то более простом (что не жалко ;)). Или отдайте в ремонт более опытному в таких делах человеку.
     

Поделиться этой страницей