1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разборка/чистка объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Pashka2k, 24 сен 2005.

  1. GreenSnake
    Конденсат скорее всего на задней линзе блока фокусировки. Он к стати легко снимается. Если внутри блока - можно и блок разобрать, это тоже не сложно. Но для начала стоит медленно нагреть обьектив до 50-60 градусов на несколько часов, не изолируя от атмосферы. Например с посощью тепловентилятора или обогревателя.
     
  2. Спасибо. Я про запас спрашиваю. На самом деле знаю 2 способа с помощью алюмогеля и поваренной соли. Они более эфективны конечно чем ваш, но начну именно с вашего
     
  3. Помогите разобрать Minolta 28-85. Конденсат :(

    Здравствуйте.
    Такая проблема: словил конденсат кажется на второй линзе блока фокусировки (вроде она там не одна). Конденсат само собой исчез, но его следы (как я понимаю на слое просветления) остались в виде точек-черточек. Увидеть спервого взгляда трудно, но если поймать отражение (особливо в синем), то они видны как более яркие. Хочу это дело разобрать и оттереть. Подскажите, как снимается этот блок линз? Перерыл в поисках сервис-мануалов, но именно на 28-85 никак не мог найти, а вроде похожие объективы отличаются по конструкции. Предполагаю, что должно быть что-то попроще, чем разборка объектива со стороны байонета :)
    Обыскался на этом форуме. Кажется раньше была ветка по разборке объективов, а теперь что-то не могу найти. Потому и создал новую тему.
    Заранее спасибо.
     
  4. Добрый день!
    у меня вот другая проблема
    Линза M 20/2.8
    на задней линзе обнаружена стертость. не царапина, а именно стертость тоесть площадь затертой линзы где то 1-2мм
    Вопрос - можно ли востановить как нибудь или надо искать подобный объектив на разбор чтобы заменить заднее стекло на новое, и насколько это сложно сделать самому.
    P.S. Живу в Москве и не нашел пока мастеров ни по ремонту линз ни по чистке
     
  5. system_temp, Вам следы конденсата так сильно мешают снимать ?
    И Вы уверены что во время разборки не насажаете пыли в объектив больше чем там было ? :eek: Если всё-таки решитесь, то мануал на первую версию могу выложить ;)

    adav01, к Вам примерно такой же вопрос :D Эта потёртость сильно влияет на фотографии ? :eek:
     
  6. to Victor
    К сожалению влияет и в диапазоне f/6-22 появляется мыло точно по центру на 2.8 -5 практически не заметно

    а вот собствено и сама потертость
    Посмотреть вложение 9123
     
  7. adav01, по мне это больше на плесень похоже, или её следы :eek:
    Если мешает, то тогда менять нужно. Или задний блок линз, или весь объектив :(
     
  8. Если честно, то я и сам в раздумьях. Экземпляр объектив кажется неплохой и уж очень мне нравится, а что-то напортить боюсь. Но мне показалось, что после ентого дела стал ниже контраст. Особливо даже при небольшом контровом (даже почти боковом) свете. Конечно, это лечится фотошопами, но...
    В общем вот снимки (раскрывается). Следы от конденсата кажется на поверхности второй линзы внутри линзблока. Увидеть их не так просто. Подозрения появились после того, как показалось снижение контраста.
    [​IMG] [​IMG]
    Я поначалу подумал на грбок, но человек, который мне недавно продал этот объектив сказал, что это следы конденсата. Как я понимаю на просветлении линзы.
    В общем если не сложно, то дайте пожалуйста мануал. А я может решусь разобрать. Мне самое главное понять, можно ли вытащить и разобрать передний линзблок без разборки с тылу всего объектива и не нужны ли какие-то настройки/подгонки при сборке. Заранее спасибо.
     
  9. Сделайте такой-же кадр в свете вспышки. "Конденсат" скорее всего даст заметное сияние.

    В общем, IMHO это плесень. И по форме пятнышек, и по характеру расположения.
     
  10. Со вспышкой не пробовал. Но если поиграться с отражением света с передней стороны, то пятнышки выглядят как бы флуоресцентные синенькие.
    Плесень? Не знаю. Покупал здесь у достаточно надежного человека и не думаю, что он смог бы продать с плесенью :confused:
     
  11. Спасибо. Сижу курю :)
    Конечно в виде фото чьей-нибудь разборки было бы лучше, но думаю высшее техническое не зазря получал :)
     
  12. Help!
    Помогите найти Service manual (Repair manual) к 70-200 2.8 SSM .
    Короче нужно разобрать и собрать сабж.
     
  13. #194 28 фев 2011 в 23:47 | Разборка/чистка объективов | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2011
    Кажется, не было такого мануала. Думаю, такие объективы Сони только своим самым опытным спецам доверяет...
    Советую его в сервис-центр Сони отдать: рисковать таким дорогим стеклом неразумно.
    Кстати, а что у Вас с ним произошло? Ведь не из спортивного интереса Вы его хотите разбирать/собирать... :)
     
  14. Думаю, что он все же есть. На любой продукт Сони есть подобные мануалы.
     
  15. Только в сеть они попадают неофициально. По ультразвуковому 70-200 слива, кажется, еще не было. Ждем пока )
     
  16. Если вдруг найдете (в чем я не уверен), то с нами поделитесь, плиз :)

    Так что у Вас со стеклом-то случилось?
     
  17. С моим стеклом благо всё в порядке. А вот брат мой свой 70-200 уронил немножко. В итоге закоинило автофокус (пищит при включении и выключении) и кольцо зума половину пути туго ходит теперь. :'(
     
  18. Здравствуйте.
    Имеется объектив Minolta 35-70/4 у которого заметный люфт кольца фокусировки (примерно 1,5мм). В принципе промахи фокуса не заметны, но мне кажется что из-за люфта камера делает лишние дофокусировки. На первый взгляд большая часть люфта возникает из за того, что толщина шлица отвертки АФ значительно меньше, чем отверстие под него. Собственно вопрос может кто-то знает простое решение данной проблемы.
     
  19. Здраствуйте, нужно помощь- нужно разобрать 50 1.8. Поснимал в пустыне- ветер песок, теперь не фокусируется, хочу почистить.
     

Поделиться этой страницей