1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RawTherapee в Linux

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем btester10, 28 сен 2014.

  1. #141 10 мар 2015 в 23:30 | RawTherapee в Linux | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2015
    Что как-то сильно заумно написали про кеш … блин ((

    Ладно поставил себе Минт что сразу бросилось в глаза рав темней примерно-1 экспо... вроде везде поставил sRGB такой косяк был и LR -лечилось удалением родного профиля монитора и установкой профиля sRGB … надобно с этим разобраться. Для линя RawTherapee просто дар богов.... Вот еще на вин с кешом нормально сделали бы что бы без выноса мозга и может даже с прыгнул бы с LR
     
  2. #142 10 мар 2015 в 23:37 | RawTherapee в Linux | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2015
    Ничего заумного - просто скопировал то, что написано в руководстве пользователя.
    Насчет спрыгнуть - я бы так не горячился. Трудностей хватает, особенно касаемо интерфейса юзер френдли)))
    Насчет профиля - выставьте в настройках профиль default.
     
  3. #143 11 мар 2015 в 08:12 | RawTherapee в Linux | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2015
    Большое спасибо, скачал с гугл-драйва, встала без проблем на win7 64. Со временем совсем засада, как дойдут руки и сформируется время, отпишу. Ubuntu стоит только на убогом нетбуке, по работе на нормальном нуте нужна винда...


    Пожалуйста, полностью исключайте изображения и излишний текст из цитируемого вами сообщения.
    Сверхцитирование (оверквотинг) - нарушение правил форума. Предупреждение.
     
  4. Скачал-ознакомился.
    Итак, мы имеем дело с вейвлетами, то бишь с частотным разложением. Суть его, как вы знаете, в разложении изображения на слои с разной степенью детализации плюс residual - то, что не вписалось ни в одну из степеней. В мануале, ссылка на который дана выше, прописана степень детализации для некоторых слоев, можно посмотреть (2х2 пикселя минимальный, дальше не помню).
    Скажу сразу: с вкладками Chromaticity и Toning я не разобрался, в скачанной мной сборке для винды то ли они не работают, то ли работают незаметно для глаза, то ли в моих тестовых снимках не нашлось ничего такого, чтобы эти инструменты смогли показать себя.
    Вкладку Gamut - controls я не трогал, поскольку она рассчитана на предотвращение появления артефактов на голубом небе и предотвращение сдвига цветов.
    Количество слоев - максимум 9, по дефолту 7. Я поставил 5, как привык в Wavelet Decompose для Gimp. В Gimp'е этого достаточно для качественной ретуши моськи лица; здесь же, похоже, для тонкой настройки того же лица пяти уровней маловато. Будем пробовать еще. Чем больше задано уровней, тем сильнее отжор памяти.
    Предпросмотр - понятно, итоговая картинка или стопка слоев до определенного порога.
    Вкладка Contrast - однозначный вин. Тонкая настройка контраста для каждого из уровней детализации. По производимому эффекту похожа на "контраст по уровню деталей", но работает более выраженно, что ли, тоньше настраивается и - главное - здесь к этому инструменту прилагается residual.
    Residual вынесен в отдельный инструмент, и это здорово. Кто не пользовался Wavelet Decompose, рассказываю: слой residual - то, что не вписалось по детализации ни в один из заданных настройками слоев, выглядит, как исходная картинка после применения гауссова размытия с очень высоким значением. Residual, скажем так, задает тон снимку. На нем хорошо, например, убирать красные пятна или лишние тени с лица, не теряя фактуры кожи. Сейчас при тесте RT я, например, одним легким движением ползунка highlights убрал с лица светлое пятно от солнца без потери фактуры кожи и цвета. Был приятно удивлен.
    Однозначно лучший из присутствующих в RT инструментов для тонкой настройки контрастноста, фактурности изображения.
    Плюс есть вкладка Edge Sharpness - инструмент для наведения резкости. Вроде неплохо работает.
    Я взял для теста малошумный снимок, поэтому не потестировал вейвлеты в сочетании с агрессивным шумоподавлением, например, с применением усреднения по медиане хотя бы 3х3. А потестировать надо: штатная наводилка резкости в RT шумоподавление переносит откровенно плохо. И заодно проверить, помогут ли мелкодетальные вейвлеты в этом самом шумоподавлении - не будем забывать, что для Gimp есть шумодав, работающий на вейвлетах, вдруг и здесь будет эффект.
    Btester, считайте, что я Вам накидал идей для дальнейших экспериментов.
     
  5. Очень хороший обзор. Насчет дальнейших экспериментов - это все здорово, но хотелось бы со старыми разобраться)))
    Я очень давно не брал в руки фоторужье, так что сначала фото, потом эксперименты . Вы бы тоже не стеснялись и на своих примерах показали что, да как.
     
  6. #146 16 мар 2015 в 11:31 | RawTherapee в Linux | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2015
    Вчера обновился на 4.2.127. Тормоза и падения. Шумодав стал более прожорлив, слегка изменили интерфейс. Гистограмма по-умолчанию, опять справа, а значок вкл. и откл. инст., аналогичен конвертеру DT.
     
  7. Доступна версия 4.2.133.

    Что нового?
    Незначительные изменения, коснулись интерфейса программы. Существенные изменения, произошли во вкладке "Цвет". Инструмент "Черный-и-Белый". . Добавили готовые пресеты и возможность выбрать цветовой фильтр.
     
  8. Вроде это уже давно добавили. в конце осени, что ли.
     
  9. #149 19 мар 2015 в 15:53 | RawTherapee в Linux | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2015
    Возможно. Мне ранее не бросалось в глаза.

    дядя Ваня, а кривая 'L' была ранее доступна в режиме ч.б?

    Понимаю, что разработчикам непросто, но я ожидал других изменений.
     
  10. В блоке "черное и белое" уже давно присутствует какая-то своя кривая с сопутствующим дропбоксом. Причем там вроде бы отдельно "кривая на входе" и "кривая на выходе" - не помню точно, а программы под рукой нет. Я пока не разобрался, что это означает, и чем результат использования этих кривых отличается от результатов использования кривых в других блоках настроек.
     
  11. #151 21 мар 2015 в 12:09 | RawTherapee в Linux | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2015
    В RT слишком много кривых, и порой хочется, чтобы их стало поменьше.
    Обновил снова пакет. Ничего нового не добавили, но стабильность возрасла.
    Затылком чувствую, надо увеличить ОЗУ. 6Гб. -это хорошо, но 8Гб - значительно лучше.
    Завтра запишу наконец долгожданный скринкаст. Как получится, так и получится. Утомился я братцы.
     
  12. #152 24 мар 2015 в 07:08 | RawTherapee в Linux | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2015
  13. Я то ли пропустил, то ли недопонял, чем в RT может быть полезна вот эта таблица цветов.
     
  14. Вторая колонка - очень полезна. Зная приблизительное соотношение цифр, наиболее точно сможете подогнать цвет. Только это не библия, так что все относительно;)
     
  15. Люди, давайте что ли делиться опытом использования функции "Film Simulation". Для меня цветокоррекция - темный лес и ад кромешный, а Film Simulation предлагает готовые, выверенные цветовые гаммы, в связи с чем я все больше склоняюсь к ее использованию в качестве основного инструмента.
    Поскольку каждая "плёнка" обладает не только собственной цветовой гаммой, но и собственной контрастной схемой, то сейчас я пришел к следующему алгоритму действий: 1) открыть равку в режиме "нейтральный", 2) выставить баланс белого, 3) подобрать подходящую "плёнку". Иногда этим всё и заканчивается. Иногда уже после применения "плёнки" приходится допиливать контраст (кривыми или просто ползунком), делать экспокоррекцию, убирать шумы и наводить резкость.
    Кто какие "плёнки" использует для пейзажей, архитектуры, предметки, портретов и прочего? у кого какие практические наработки по их использованию?
     
  16. Спасибо за на водку, еще вопросик главный профиль при загрузки "Нейтральный" во в кладке активно только нейтральный и пользовательский ...я так понимаю есть и другие профили можно как не будь сделать что бы они все отображались ? Пробовал загружать профили они применяются но идут под именем "пользовательский"
     
  17. Это странно. Там в выпадающей менюшке с выбором профиля должна быть строка "Предустановленные профили", если она не отображается, значит, что-то не так со сборкой программы. Сколько я их ни скачивал, ни разу такого глюка не видел.
     
  18. #159 31 мар 2015 в 20:54 | RawTherapee в Linux | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2015
    Доступна для загрузки 4.2.146.
    al260, такого ни разу не было! Попробуйте обновить сборку.
    дядя Ваня, пару примеров с установленными пленочными профилями, покажете?
     
  19. В смысле, пару примеров фотографий, обработанных с применением пленочных профилей?
    Из не-моего вот: http://blog.patdavid.net/2013/09/film-emulation-presets-in-gmic-gimp.html
    Из моего, например вот, здесь только "пленка", без каких-либо дополнительных коррекций:
    DSC02543 - копия.jpg
     

Поделиться этой страницей