1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RawTherapee в Linux

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем btester10, 28 сен 2014.

  1. Нет, не заглохла. Насморк, голос "гундосит", так что придется подождать.
     
  2. #122 1 мар 2015 в 14:32 | RawTherapee в Linux | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2015
    Не успеваю отслеживать изменения. Только было обновил прошлую версию, так тут же прилетело новое. Доступна в.4.2.107.
    До 5-ки пока далеко, так что у кого есть время и желание, потестировать свежатинку, буду только рад. Сам уже запутался в этих доработках.:)

    Впереди праздники, так что есть шанс увидеть видео, которое, может уже и неактуально , но все же будет кому-то полезным.

    В последнем обновлении, появилось много новых фишек!

    Ну, теперь вааще времени свободного не останется.:)

    Итак, встречаем. "Wavelet levels" Мне даже страшно об этом писать! Очень много тонких настроек.
    Этот инструмент доступен во вкл. "Детализация".

    Через пару минут(часов) загружу видео с обзором инструментария.

    6 часов мучения, и я сделал это!:D
    Качаем, и смотрим "корявенькое" видео.

    https://yadi.sk/i/DcMdZ64AexefN
     
  3. #123 2 мар 2015 в 08:29 | RawTherapee в Linux | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2015
    Польза от применения вейвлетов.
    Справа два снимка ДО и ПОСЛЕ. Впечатляет!

    https://plus.google.com/+rawtherapee/posts/TQp7YxHxkEQ

    А это другой пример. Наведите курсор мыши на фото, и просто жмите некст. Три кадра, последний из которых, прям конфетка.

    http://imgur.com/a/mjaMC#0
     
  4. что то типа ClearView в DxO?
     
  5. Это Вы мне расскажите:) Я с DxO не знаком.
     
  6. #126 2 мар 2015 в 15:58 | RawTherapee в Linux | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2015
    по результату во всяком случае похоже, только инструментов и возможностей ручной корректировки больше значительно в RT. Сижу ковыряю, ужасно не привычно честно говоря... Такое ощущение что софт делался "для себя", а не "для других", надеюсь вы понимаете о чем я. очень не хватает кнопки "Вернуть к первначальному состоянию."
     
  7. #127 2 мар 2015 в 16:05 | RawTherapee в Linux | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2015
    stornik, Вы не одиноки. Я со вчерашнего отойти не могу. Скринкасты не выходит нормально записать, а тут еще и RT пугает новыми фишками:)
    Одному мне тяжко осилить такой объем, но желание пока еще не пропало.

    Утром , показалось что добавили какие-то новые профили, но могу ошибаться. Сегодня попробую по всем настройкам пробежаться, а уже на выходных, попытаюсь плотно засесть за изучение вейвлетов. На офицальном форуме, тоже тишина.
     
  8. Обработал вчера один старый снимок, и вот что вышло. Вайвлеты - радуют!

    [​IMG]
     
  9. Только вперед! Доступна версия программы 4.2.110.
     
  10. Под винду 7 64 на оф. сайте доступна только 4.2.74, без вайвлетов :(
     
  11. #131 4 мар 2015 в 08:51 | RawTherapee в Linux | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2015
    Там исходники есть, из них собирать нужно. Для Linux то же только старые версии.

    Вчера уже была 4.2.112)
     
  12. Для Сюзи еще не прилетело. И куда они так спешат?!:)
    Одно радует - пакеты в ручную собирать не надо.

    CheshireCat, пользуетесь RT?
     
  13. Ленивым стал, перезагружаться каждый раз под винду надоело вот решил попробовать. А пакеты я не ставил, просто исходники скачал и пересобрал. Инструкции для сборки в COMPILE.txt очень простые, существенных проблем не возникло.
     
  14. #134 4 мар 2015 в 12:52 | RawTherapee в Linux | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2015
    Я еще более ленив, да и смысла особого нет что-то собирать, когда в репозиториях есть готовый rpm пакет. Лень - это та еще зараза. Очень мощное оружие против человечества:D

    Если что, к Вам можно будет с вопросами поприставать? Я могу понять, почему многим неинтересно развитие этой программы, но все же считаю этот продукт очень достойный, а уж для пигвинов - просто необходимый. Darktable - падучий, и остановился в своем развитие, а другие конвертеры, не обладают такой гибкостью, как RT. Это мое ИМХО, и оно конечно же может быть ошибочным.
     
  15. btester10, спросить меня конечно можно, чем смогу помогу. Только знаю я очень не много:)
     
  16. MixaN, специально для вас прямая ссылка для загрузки новой пробной версии. Компилить ничего не требуется.:)

    Спасибо нашим друзьям с форума IXBT!

    http://michaelezra.com/Projects/RT/Builds/RawTherapee_WinVista_64_4.2.104.exe.zip

    Подробное описание Wavelet Levels (без перевода).

    http://50.87.144.65/~rt/w/index.php?title=Wavelet_Levels

    Первый абзац, говорит о том, что изменение в настройках видны на превьюшках, но правильное отображение работы инструмента, только при 100% масштабе. Проверено!
     
  17. RawTherapee (вин) меня удивил тем что открывает равы с олика м5-2 (новый) Camera RAW еще не обновили, единственное что смущает не нашел вкладки как поменять кеш - базу что бы не гадил на системном диске (хочу перенести на другой) может кто знает можно ли ?
     
  18. [CUT="Про кеш"]Замечания к установке
    Файлы профиля обработки изображения PP3 (Post-Processing profiles*версии 3 - *.pp3) хранятся и восстанавливаются из кэша путём поиска абсолютного пути папки, где находится редактируемое изображение. Это означает, что RawTherapee не сможет использовать сохранённый ранее профиль, если изображение после редактирования было перемещено в другое место. Чтобы избежать подобной ситуации, рекомендуется сохранять файл pp3 в той же папке, что и фотография. В этом случае снимок может быть перемещён в другое место вместе с соответствующим ему профилем обработки pp3.
    Файлы PP3 могут отличаться от версии к версии RawTherapee. Очевидно, что старая версия программы не сможет использовать профили новой версии. Более того, не гарантируется, что будет сохраняться обратная совместимость. Инструменты RawTherapee могут изменяться и в файле PP3 могут появиться новые параметры и исчезнуть устаревшие.
    Объединение файлов pp3 в кэше позволяет сохранять изолированные копии профилей, в зависимости от версии RawTherapee. В этом случае кэш может использоваться для того чтобы получить то же самое изображение какое было раньше (но другого размера или цветового пространства) в той версии RawTherapee в которой редактировался снимок. Чтобы это работало, вы должны сохранять установленные версии программы, а новые версии устанавливать в новые папки, как это предлагает инсталлятор. По умолчанию папка с кешем именуются RawTherapee4.x.y, где 4.x.y*соответствует версии программы.
    Установка каждой версии RawTherapee создаёт новую папку для кэша, чтобы избежать проблем с совместимостью. Однако, если вы захотите заново обработать какой-либо снимок, и не планируете возврат к старой версии конвертера, то лучшим вариантом для этого будет являться использование сцепленного файла pp3.
    Пользователи Windows могут также захотеть использовать одну и ту же папку для кэша (возможно, на общей папке в сети, но одновременный доступ к ней нежелателен, или на ваш страх и риск) с помощью создания переменной окружения (как это сделать - смотрите документацию по вашей операционной системе) :
    RT_CACHE=полный путь до папки с кэшем
    Портативная установка
    RawTherapee и папка с кэшем могут быть сохранены в одном месте на USB-диске или другом накопителе. Для Windows вы можете загрузить zip-версию RawTherapee со страницы загрузки на сайте программы и разархивировать её в нужную папку на внешнем носителе. Или загрузить с сайта установочную версию программы и запустить её в командной строке со следующими параметрами (надеемся, вы умеете работать в командной строке DOS):
    msiexec /a RawTherapee.msi*TARGETDIR=’C:\TargetDir’*/qb
    Измените имя установочного файла MSI и путь до папки, пробелы в наименовании папки допустимы, если путь будет заключён в кавычки. Например, вы можете указать путь*E:\RawTherapee4.0.10, где E:\*- это наименование вашего USB-диска.
    После этого откройте файл E:\RawTherapee4.0.10\options*и установите параметр*MultiUser*в false. Таким образом, папка для кэша профилей будет расположена там же, куда была установлена программа.[/CUT]
     

Поделиться этой страницей