1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RawTherapee в Linux

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем btester10, 28 сен 2014.

  1. #281 21 сен 2015 в 00:08 | RawTherapee в Linux | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2015
    Как я понял, drSlony собирается раз в неделю объединять обновления. Про версию 4.3 молчат. Пока с Локальной коррекцией я нашёл ссылку на их сайте разработчиков и только под Винду. В других местах нет.
    У меня по многим причинам работа над руководством по RT идёт очень медленно. Но всё же двигается.
     
  2. Инсталлировал RawTherapee_WinVista_64_4.2.358_Local_Lab. Различий пока не заметил.
     
  3. Ещё какую то технологию делают, что это - не понял.
    "RT "Localab + Retinex" inside?"

    "Postby DrSlony » 21st Sep 2015, Mon, 14:12

    CODE: SELECT ALL
    git checkout retinex
    User avatar
    DrSlony
    Site Admin

    Posts: 3734
    Joined: 2nd Dec 2007, Sun, 17:52
    Location: Europe"
     
  4. #284 22 сен 2015 в 20:34 | RawTherapee в Linux | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2015
    Retinex - Это метод выравнивания освещения на изображении.

    Без Retinex.png С Retinex.png
     
  5. Вложение не открыть.
     
  6. Вот пример из версии RT 4.2.399 Retinex
    Без Retinex улица.jpg
    С Retinex по умолчанию улица.jpg
     
  7. Вот я и добрался до бэта версии gimp 2.9.1. Опробовал Retinex(упращенный вариант). Интересный фильтр. Как это реализовано в RT, не могу знать, ибо все еще сижу на в. 4.2.363. Sergeev, сейчас Вы владеете самыми свежими данными.
     
  8. Любопытство губит самые лучшие помыслы. Хотел сам откомпилировать RT под Ubuntu и решил перед этим сделать надёжный бек ап. В результате пришлось несколько раз переустанавлмвать Систему, потратив на это два выходных вместе с ночами. Больше компилировать не хочется.:rofl2:
    Буду по-прежнему работать под Виндой, пока не сделают версии под Ubuntu. Инструкции по компиляции надо заново подбирать.
    Сейчас у меня версия RT 4.2.399 Retinex и рядом под W 8 стоит версия Мастер 4.2.363. Поставил ещё Debian, но там надо разбираться, всё по-другому, чем в Ubuntu.
    Скоро разработчики соединят три ветки, сначала Мастер+Retinex, потом добавят ЛокалЛаб.
     
  9. Только вчера вспоминал про пленочные профили) Спасибо за информацию. Доберусь до дома, проверю что, да как. Еще раз - большое фенкью:)
     
  10. #292 7 окт 2015 в 00:07 | RawTherapee в Linux | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2015
    Вроде сами плёночные пресеты не изменились (FUJI, Kodak и т.д.). Но добавились новые, не связанные с плёнкой по производителям. Называется этот новый пакет CreativePack-1. Снимок экрана от 2015-10-07 00:18:07.jpg
     
  11. #293 9 окт 2015 в 16:56 | RawTherapee в Linux | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2015
    Попробовал откомпилировать RT под Ubuntu. Всё время разного рода ошибки. Дошёл до ошибок в самих исходниках, в файле кривых отсутствовало объявление одной переменной. Но какой то сырой вариант откомпилировался, и даже запустился. Даже видны фото. Но при попытке перейти к редактированию программа вылетает.
    Снимок экрана от 2015-10-09 16:56:18.jpg
    Как видим, это вообще какая-то старая версия 4.0.9.144. Так что оставлю пока свою компиляцию. Если дойду до понимания, как улучшить саму RT, тогда и начну разбираться с кодом.
    Кстати, и актуальная версия показывает только версию типа 4.2.288, так что порядка в исходниках нет. По идее я должен был получить последнюю версию. Наверное, надо очень тщательно разбираться.
     
  12. #294 15 окт 2015 в 07:44 | RawTherapee в Linux | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2015
    Ну наконец через два месяца и для Ubuntu обновление 4.2.380.
    https://launchpad.net/~dhor/+archive/ubuntu/myway/+index?field.series_filter=trusty
    Интересео, там кроме версии
    rawtherapee-unstable 4.2.380-2dhor~trusty
    ещё есть версия
    rawtherapee-fresh 4.2.380-1dhor~trusty

    Что значит fresh? Это уже стабильная версия???

    Вот что пишут про эти версии:
    "Rawtherapee-unstable doesn't proper describe current quality of RawTherapee
    from git. Rawtherapee-fresh is more adequate." И ставится именно "свежая весия". Но почему то в шапке RT не указывается версия.
    Снимок экрана от 2015-10-15 08:25:10.jpg
     
  13. Понятия не имею.:unknown:
    Обновил пакет для Opensuse 13.2. Версия 4.2.447. Во вкладке экспозиция, добавили Retinex.
     
  14. Удалось поставить на Debian новую версию RT 4.2.447. Похоже. они навели порядок с версиями. Пока в эту версию включили retinex. В последней версии для Win 4.2.380 нет retinex. Осталось дождаться LocalLab.
    Поставил просто по официальным указаниям. Сначала переходим в терминале в root

    sudo -i

    Затем добавляем репозиторий и инсталлируем RT

    echo 'deb http://download.opensuse.org/repositories/home:/rawtherapee/Debian_8.0/ /' >> /etc/apt/sources.list.d/rawtherapee.list
    apt-get update
    apt-get install rawtherapee
     
  15. Под Windows уже тоже есть RT 4.2.447, а под Ubuntu опять нет. Ну буду ставить под Ubuntu через VirtualBox виртуальной системой Debian.:sad:
     
  16. Скачал последнюю сборку, погонял Retinex.
    Пришел к выводу, что Retinex, он как тональная компрессия, только Retinex.
    И да, кручением ползунков и кривых в настройках Retinex мне удалось здорово подровнять яркости в разных областях картинки. Правда, после этого картинка вцелом стала выглядеть как-то совсем уж сюрреалистично.
     
  17. Появилась стабильная версия RT. Для Ubuntu 4.2.594 из Synaptic, из Центра приложений rawtherapee 4.2.579+git20160104.e1a6d8f0-1pmo1.
     

Поделиться этой страницей