1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RawTherapee в Linux

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем btester10, 28 сен 2014.

  1. #181 15 апр 2015 в 16:40 | RawTherapee в Linux | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2015
    Да, пресеты хороши. Насчет Lab патча, ничего не скажу, но вот окно предпросмотра, и инструмент вейвлеты - подверглись изменениям.
     
  2. #182 16 апр 2015 в 00:14 | RawTherapee в Linux | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2015
    Довольно много изменений в в. 4.2.151 (Win) по сравнению с 4.2.133 (в Ubuntu).
    В Wavelet добавлено отключение настроек и новые настройки в виде кривых с перемещением. Например, в Gamut кривая Contrast и в Residual image кривая Hue Tones (Sky).
    Добавлена настройка Denoise and refine.
     
  3. Кажется, разобрался с Local Lab. Это просто версия RT. Запустил rawtherapee-4.2.147-LocalLab.20.exe, поверх уже установленной 151, но в каталоге RT, и получил версию 147. :ok:
     
  4. Но вот и выяснили) Спасибо.
     
  5. btester10, а по моим примерам что можешь сказать, какие ошибки есть? (на художественность снимка не смотрим, взял первый попавшийся для пробы кривых.)
     
  6. #186 16 апр 2015 в 11:36 | RawTherapee в Linux | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2015
    Кстати. обнаружил и поставил программу Krename под Ubuntu для глубокого переименования файлов. Для удобства я все файлы из IMGP0547.jpg переименовываю в 2013_03_23_IMGP0547.jpg. Раньше ради такого переименования приходилось заходить в Windows и переименовывать в Adobe Bridge. Теперь я это делаю из Krusader в меню Файл пункт Групповое переименование (Shift+F9).
    С такими именами файлы расставляются по времени и не перепутываются даже от разных камер с разными названиями файлов.
     
  7. #187 16 апр 2015 в 13:26 | RawTherapee в Linux | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2015
    С точки зрения "правильной" картинки с "чистым" цветом, наверное не один вариант не получился. В целом нет какого -либо криминала, но есть небольшие недочеты. Сам я с этим тоже частенько сталкиваюсь.
    Теперь, попробую разложить по полочкам.
    Вариант RT - мягко, достаточно детализации, гл.объекты не сливаются с фоном.
    Не нравится серый налет, и не достаточно насыщенность отдельных цветов(плотность). С цветом все ясно, легко поправить, а вот избавиться от серой дымки, нетривиальная задача.
    Раньше я с этим боролся с помощью редактора Gimp. Открывал вкладку уровни и пипеткой указывал черную, серую и белую точки. В RT можно поправить, если выставить ползунком уровень черного. Но это не всегда срабатывает. Еще можно покрутить тональные кривые во вкл экспозиция.

    Третья ваша картинка, обработанная в DxO - выглядит более детализированной и без серой дымки, но!
    Фон слишком детализирован, лицо, руки людей излишне детализированы, и выглядят "грязноватыми". Вот такое мое наблюдение.

    Гл. позитив - общий скинтон на всех кадрах сохранен, а с мелочами можно бороться. Не бывает идеальных картинок. ;)
     
  8. Спасибо за оценку. мне все же больше понравился выход из RT, c DxO на мой взгляд синит немного, особенно трава.
    хм, вопрос теперь как получить этот "чистый цвет", научится его видеть и применять на практике к снимкам...
     
  9. Научится видеть - это безусловно главное, но не надо забывать о вашем видении. Я не против эксперементов, если фото не превращается в компьютерную графику.
     
  10. #190 16 апр 2015 в 23:26 | RawTherapee в Linux | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2015
    Еще один пример работы вейвлетов.

    До

    [​IMG]

    После+коррекция в Lab

    [​IMG]
     
  11. #191 17 апр 2015 в 00:43 | RawTherapee в Linux | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2015
    Будут силы и время, поразбираюсь с Вейвлетами в фотографии. Тем более, что математические аспекты мне знакомы. В прошлом году научная статья напечатана с соавторами. Но пока не обещаю. Если разберусь, напишу краткое описание.
     
  12. Хорошо бы. Буду верить, надеяться и ждать.
     
  13. Неделя прошла, и как всегда по традиции, небольшое обновление. Доступна в. 4.2.156.
     
  14. Где 156? Ссылку, пожалуйста.
     
  15. Хотя всё равно работаю в основном под Ubuntu, а там по-прежнему только 4.2.133. Да и то официальная ссылка её сносит (как нестабильную) и ставит 4.2.0.>:)
     
  16. #196 19 апр 2015 в 23:24 | RawTherapee в Linux | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2015
    http://software.opensuse.org/package/rawtherapee?search_term=rawt

    Ubuntu -пакеты deb. Пройдя по ссылке, можно скачать пакет для Debian 7.0. Если не установится, тогда tar.gz

    Свежатинка доступна для большинства линукс, которые в кач-ве осн. пакетов используют rpm base. У меня на десктопе установлена Suse 13.2. Никаих задержек с обновлениями.
     
  17. Спасибо, но у меня под Ubuntu .deb не установилась. Пишет о неразрешимой зависимости libtiff4. А разбираться совершенно нет времени.
     
  18. Думается. самый правильный вариант - это установка стабильных версий из официальных источников - для Ubuntu - центр приложений или в крайнем случае Synaptic. Иначе много проблем, с которыми надо разбираться. Посижу пока с 4.2.133, ничего страшного.
    Попробовал поставить под Live Debian 7.8 версию RT 4.2.156 - работает, но тоже с ошибкой. Нет, я себе настроил Ubuntu и буду работать под ней.
     
  19. Поставил ещё openSUSE 13.2. В ней действительно ставится RT 4.2.156 без ошибок. Но сама ОС требует глубокой настройки под мои привычки, начиная от разрешения второго монитора. Опять надо тратить много времени для настройки и установки нужных программ.
     
  20. #200 28 апр 2015 в 22:44 | RawTherapee в Linux | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2015

Поделиться этой страницей