1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RAW vs JPEG

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем JSeven, 26 июл 2011.

  1. может не в эту тему залез, но все-таки спрошу: фото в raw, открытая в camera raw, после нажатия "открыть изображение" переходит в photoshop с сохранением того же формата. будут ли преимущества в коррекции в photoshop по сравнению с jpeg? из lightroom в photoshop в raw вроде не прокатит
     
  2. Да ну её эту А99, делаешь правильный снимок в rх100 и ни в чём колупаться не надо. ;)
     
  3. Тогда уж RX1 ;) для паритету в кропфакторе

    - - - Добавлено - - -

    Ps не понимает никакой RAW, это либо Tiff, либо DNG, что по сути тоже расширенный Tiff.
     
  4. В Рs вмонтирована фишка "Камера RAW" так што в этой фишке можно равы вытягивать.
     
  5. может и так, просто пишет над фото расширение файла как RAW

    - - - Добавлено - - -

    - - - Добавлено - - -

    Так я про нее в сообщении и писал. просто после того, как после правки в ACR продолжаешь обрабатывать в фотошопе над фото пишется расширение RAW
     
  6. Хочется в пакетном режиме получить из Raw максимальное подобие камерного jpeg. Теоретически так должен делать родной IDC 4.2, но у него это плохо получается, разница видна почти всегда. Использую DxO, как проявщик он хорош, но получить копию камерного jpg еще сложнее.
    Может где есть готовое решение, софт/пресеты или ...?
     
  7. Странные у вас проблемы. Если нравится JPG - просто снимайте в нём.
     
  8. Снимаю Raw+Jpeg. Если все удачно (экспозиция, ББ, ДД, мало шумов и т.д.), то для 1920х1080 или печати А4 и меньше хватает jpeg-а. Если промах/шумы, то приходится тянуть из Raw. Типа проявил, все вроде хорошо и красиво, а при сравнении с камерным JPG вижу разницу в цветах/оттенках. Не в плане хуже/лучше, просто они разные.
    Периодически пробую только Raw, пишет быстрее, серия длиннее. Минус всего один, при проявке нет эталонных цветов, чтобы сравнить, как оно было.
    Кто дает более "правильный" цвет, камерный JPG или DxO? Если DxO, то при каких настройках?
     
  9. Ох, в этом вопросе уже сколько копий сломано. Мне вот нравится, какой цвет выдает Лайтрум. Еще на удивление понравились Corel PaintShop Pro и Corel AfterShot Pro.
    Но это все скорее в тему про проявщики, например в эту.
     
  10. #170 8 ноя 2013 в 00:46 | RAW vs JPEG | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2013
    Все и всегда снимаю в дж. жалко тратить время на......... Качество снимка зависит от стекла, камеры и головы с руками. Каждый работает как ему нравиться или как привык.
     
  11. И ДД снимаемой сцены, который часто не укладывается в JPG.
     
  12. И от того, как будет обработан сигнал с матрицы.
     
  13. Я новичок в фотоделе, снимаю в jpeg, немного обрабатываю В принципе пока всё устраивает. Но я так понял RAW дает больше возможностей для обработки. А если без обработки-качество будет одинаково по сравнению с jpeg?
     
  14. нет. не одинаково
     
  15. То есть в RAW будет всегда лучше? Я в RAW снимал пару фото, получалось всё в зерно как то(открывал с помощью ligthroom)
     
  16. Когда вы откроете на компе необработанный файл "рав" - то он может выглядеть даже хуже, чем "джипег" :eek:
    (это если джипег изначально был снят лучше (правильная экспозиция и прочее), а рав - с худшими условиями съемки).

    НО - есть принципиальная разница - рав позволяет (в определённых пределах, конечно) исправить то что снято с помощью редактора и исправить с меньшими потерями.
    Это - необработанный в фотоаппарате файл, и вы его в редакторе сами доводите до ума, считается что до пары ступеней пересветов-недосветов можно убрать в нем без потерь практически. Сам с таким сталкивался неоднократно.
    А потом после обработки уже, вы его сохраняете в тифе или в джипеге и печатаете фото или отправляете по сети друзьям :)

    а джипег такое не позволяет, вот это принципиальная разница.
     
  17. Имеет смысл снимать RAW+Jpeg и осваивать процесс "проявки", т.е. научиться с помощью ligthroom делать свой Jpeg лучше, чем тот, что из камеры.
    Для начала можно почитать тут:
    http://sony-club.ru/forumdisplay.php?f=114
    А зерно убирается правильными настройками шумоподавления.
     
  18. Жипег он всегда обработанный процессором камеры. Даже если все "улутшайзеры" выключить. Он пошарплен, пошумодавленный, тени подтянуты и т.д. А в РАВе нет. Все параметры нужно самому выставлять при "проявке". И поскольку под каждый снимок или серию снимков эти параметры будут разные, то применяя индивидуальные настройки можно сделать лучше, чем камерный жипег "проявленный" по умолчанию в камере.
     
  19. Рав это необработанная информация с матрицы, как обработаете - так и будет. Может и хуже jpg выйти если не умеете совсем проявлять.
    Raw это море информации которая в jpg из камеры навсегда потеряется. Вот снимок ниже, если бы бы сделан в jpg навсегда бы потерял небо, но он снят в raw . поэтому движение одного ползунка в лайтруме и небо чудесным образом появилось.
    То же самое и по цвету и по теням, рав хранит больше инфы и поэтому с ним легче работать.

    [​IMG]


    [​IMG]
     
  20. А какой ползунок?
     

Поделиться этой страницей