1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RAW vs JPEG

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем JSeven, 26 июл 2011.

  1. На примере вашей арифметики получается 12,582912 бит, то-есть минимум 13 бит. Пока считал назрел вопрос, а почему у вас RAW 36 МБ ? У меня RAWы почти 38 МБ и получается 13,281962 бит, то-есть минимум 14 бит.
     
  2. не забывайте что в раве кроме собственно самих данных с матрицы хранятся еще и дополнительные данные, как минимум EXIF и JPEG-миниатюра кадра. отсюда и эти лишние насчитанные 0,582912.
     
  3. Кстати, не светодиода, а фотодиода, конечно. Оговорился. :)
    - - - Добавлено - - -

    У Вас равы такие же, как у меня. 36×1024×1024
    =37748736 байт. :÷|
     
  4. 2,5 мб - это перебор для миниатюры с EXIF...

    Собственно, что вы этим хотите сказать?

    Цифры говорят о том, что RAW программируется сплошным потоком и хоть это 12 бит, хоть 14 неважно. В случае конвертации всю эту инфу можно уложить в JPEG или PSD 16 бит на канал. А собственно несогласен я был с утверждением, что снимая в RAW экономится батарея! Если в камере не накручивать шумодав, динамический оптимизатор, шарп, то в JPEG расход энергии меньше чем в RAW.
     
  5. Возможно. Я не измерял точно, но чутьё родсказывает... хотя, запись на CF очень энергоёмка.
     
  6. Нет, немного больше Без имени-1.jpg
     
  7. Там миниатюра это JPEG половинного разрешения
     
  8. Всё. Без комментариев! :evil:
     
  9. #209 31 янв 2014 в 08:25 | RAW vs JPEG | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2014
    Надо иметь крепкую лобную кость, чтоб бодаться. Ну вы хоть нижнюю строчку посмотрите вашего вложения, там немного меньше. Какие выводы?:rofl2:
    Михаил, оно вам надо?
     
  10. Да вообще не понятно - зачем это все. Наверное эти подробности надо оставить инженерам
     
  11. "Неисследуемой жизнью нельзя жить".

    Сократ.
     
  12. Последнее время было лень ковырять равы перешел на джипег(разговоры что он уже вполне и т,д),поснимал немного,но как то все совсем уныло,особенно с цветом,вообщем до ума все равно доводить,так лучше равы.
     
  13. Всем привет,

    Если говорить про новые камеры Sony, которые выходили последние года четыре байонета А, такой вопрос:

    - становился ли внутрикамерный JPEG лучше от поколения к поколению?

    На старых камерах снимать просто в JPEG (без RAWа) я считаю нереально, слишком много того, что уже не спасти.
    Однако, посмотрев, например, на JPEGи напрямую из NEX-6/7 - они очень красивые и впринципе можно работать уже и с ними, особенно когда снимаешь рутину. Я понимаю, что для важных событий или съемок лучше снимать RAW+JPEG.

    Часто ли вы снимаете просто в JPEG, если да, то какая у Вас камера и довольны ли вы результатами?

    Спасибо!
     
  14. Купив А77 вместо А230 стал чаще снимать в JPEG, по сути всё что не художественное снимаю в джипеге теперь. С остальным по прежнему ковыряю роу. В А230 jpeg был просто никакой.
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Стало лучше, конечно.
    Вот только неизменная маджента в плюс на всех камерных джпегах Сони заставляет все равно править цвет в каждом кадре, если снимать в джпег, что лишает это занятие всякого смысла ).
     
  16. Думаю ключевым тут было "не художественное", я подобные тоже снимал на А450 в jpeg и не думал о их цвете. Правда потом перестал снимать такие вообще и сейчас только RAW, на А850 еще даже не видел какой jpeg выходит :)
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #217 14 май 2014 в 20:11 | RAW vs JPEG | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2014
    Ну художественное не художественное, а морковные лица то мало ИМХО приятны )).
    Сам порываюсь периодически снимать в джпег - но это ж сколько надо способов "почесать пяткой за ухом" осваивать, чтобы сделать онлайн вещи, из RAW в 2 клика оффлайн делающиеся ).
     
  18. Съемка в жпег сложнее, чем в рав.
    Вам надо точно определить ББ + тонирование, ДРО, шумодав, настроить резкость, контрастность и насыщеность и т.д. В раве это все можно сделать потом.
    Но иногда, когда репортаж - то других вариантов особо нет...

    Вот например - жпег с а7, по шнурку перекинут в мобилку, там чуток откроплен и запощен в контакт :)
    [​IMG]

    http://spalex5.livejournal.com/18204.html - все жепег с а7
    http://spalex5.livejournal.com/15766.html - все жепег с а99
     
  19. спасибо за ответы и примеры, всё нужно будет пробовать на практике, но моим глазам нравятся и цвета простых джпегов Spalex'a :)
     
  20. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    У spalex - не простые джпеги. Он как раз делает постоянные точные поправки в ББ камеры со сдвигом оттенков и прочие настройки джпегосъемки.
    Чтобы снимать качественный джпег - нужно опыта и возни большем, чем с RAW, он об этом и написал.
     

Поделиться этой страницей