1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RAW, TIFF, JPG

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем deadnis, 4 авг 2008.

Метки:
  1. В связи с тем,что в ближайшее время я,таки,еду в отпуск,где сохранить на диске, сделанные снимки будет проблематично ( карты на 4 Гб и 2 Гб), прошу совета, как лучше снимать в JPEG.Обычно снимаю в RAW, с последующей обработкой в С1. Прочитал,вот,что при включенном режиме DRO+ шумов больше...
    В общем,посоветуйте, какие настройки лучше выставлять,при съемке в JPEG,какие "подводные камни" меня могут поджидать?...
     
  2. лучше прикупить еще карточку гигов на 8. можно две. :)
     
  3. Оно,конечно,может быть и лучше.Но,вот, в обычное время,мне за глаза и за уши хватает тех двух,что у меня есть! Но,если,все-таки решу снимать в отпуске в RAW,то,несомненно, докуплю карточку.Если бы, изначально, собирался прикупать карточек,то и не задавал бы таких вопросов. :)
     
  4. #4 4 авг 2008 в 06:25 | RAW, TIFF, JPG
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2008
    нужно просто помнить что поправить фото _потом_ будет несколько затруднительно. поэтому внимательнее следить за экспозицией и ББ. DRO лучше включить, надо быть готовым что шум придется чистить позже в фотошопе, но это лучше чем циановое небо или черные тени. если обработка после планируется, то снимать в стандартных цветах, если нет - то удобно пользоваться сюжетными программами, типа ландшафт/портрет. можно еще на единицу добавить резкости в настройках.
     
  5. Silver,ну, поправить-то можно и в Лайтруме,он позволяет,как я понял,обрабатывать JPEG.В нем-то и можно поддтянуть ББ,пошарпить и несколько придавить шумы,можно и экспокоррекцию сделать.
     
  6. частично конечно можно в лайтруме поправить, но результат будет лучше, если снимать с мыслью что править потом уже не будешь. исправлять все равно придется, но уже значительно меньше :)
    при сильном исправлении вылезут все прелести джипега, постеризация цвета, квадратики, хало на контурах, выбеленное или еще хуже циановое небо и так далее. оно вам надо? :) тем более на отдыхе всегда есть пара минут на пристрелочный кадр в каждых условиях.
    впрочем воля ваша, я нисколько не уговариваю :)
     
  7. ихмо 500р еще за 4 гб - помоему не тот вопрос что б жалеть...
     
  8. #8 4 авг 2008 в 12:28 | RAW, TIFF, JPG
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2008
    Я ответил на вопрос, исходя из собственного опыта. Зимой ездил в горы, было 2 карты по 4 Гб. Когда я в городе, мне и одной всегда хватает. В итоге погода стояла не очень, снимал мало. Первую заполнил RAW'ами, начал вторую... А в последний день поездки погода наладилась, и получилось подняться на Эльбрус на 4100 м. Пришлось шпарить в JPEG, чтобы хоть что-то влезло на вторую карточку. А теперь жалею, что нет возможности нормально обработать некоторые кадры. Деньги на поездку потрачены (намного больше чем стоит память), время упущено, и ничего уже не изменить. Стоит-ли экономить копейки на карточках, при этом тратя десятки тысяч на саму поездку?
    Перед следующей поездкой куда-либо обязательно куплю еще памяти, хотя сейчас еще и легким ноутбуком обзавелся (для слива фоток и не только).

    Ну а советы по съемке в JPG следующие. Не забывать выставлять ББ, и почаще контролировать результаты (что экспозиция правильная), просматривая результат на встроенном экране. В RAW опять же это все проще исправить.
    Я в горах ББ то и дело выставлял по снегу под ногами. ББ там меняется в зависимости от времени суток очень сильно (утром и вечером особенно). После смены стекол/фильтров тоже выставлял заново, т.к. полярик вносит свою лепту в цветопередачу.

    P.S. И не забудьте положить в сумку листок белой бумаги. :)
     
  9. #9 5 авг 2008 в 00:38 | RAW, TIFF, JPG
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2008
    Krendel,спасибо за развернутый ответ,Не считая себя дураком, (наверное,завышенное самомнение :) ) воспользуюсь Вашим опытом, прикуплю памяти,тем более,что буду не в горах,и "очаги цивилизации",надеюсь,что посещать буду,а там можно найти/договориться где можно слить фотки на диск.
    Еще раз спасибо.
    Silver, спаибо и Вам.Тем более,что посмотрев тестовые фотки,сделанные в JPEG,более внимательно,получил некоторое разочарование,правда,может это субъективно,но рисковать не буду.:)
    Тему можно закрыть/удалить.
     
  10. Специально для отпуска купил флеху 8Гб от Тансцендента на 133х, стоила она 1000р. Т.е это вообще даром.
    Работает она тормознуто, но отработала нормально на РАВах не экономил, серию до 8 кадров фотик держит.
     
  11. Господа, попробовал в студии распечатать RAW формат. Догадываетесь о результате?.. Правильно - в студиях фотомашины не воспринимают RAW. Вот я и не въехал - зеркалки штампуют RAW, а студии не печатают - и где тогда вообще смысл RAWов?..
     
  12. RAW служит, как уже заметили выше, только для постобработки и последующей конвертации в удобный вам формат (чаще всего в Jpeg). Если нужно печатать сразу, то снимайте в RAW+Jpeg. Или дома пакетно конвертить все RAWы в Jpeg. Но если снимки не обрабатывать, то смысла в RAW-ах действительно нет.
     
  13. Спасибо, Дмитрий Викторович, однако Вы сами в курсе, что при конвертации качество падает. Для монитора это не критично, а вот для фото это уже другой вопрос... Вес RAWов об этом и говорит - в 3-4 раза тяжелей JPGов. Что, надежды увидеть RAW в полной своей прелести, нет?..
     
  14. Chugush
    а, по-моему, качество, напротив, растет. а в умелых руках очень даже сильно.

    печатать RAW - это все равно, что жрать муку, вместо вкусных пряников
     
  15. Можно сохранять в Жипеге с большим качеством, но даже при сохранении в "среднем" качестве можно печатать на А4 как минимум, без заметной (даже в лупу :)) потерей качества.
    Преимущество RAW-файла не столько в резкости, сколько в возможности вытянуть детали из теней и пересветов, подправить ББ, убрать шумы и многое другое без всякой потере качества (по сравнению если бы вы то же самое проделывали с файлом Jpeg)
     
  16. :D:D:D
    Преувеличенно, конечно, но ярко!
    :devil:
     
  17. ну дык не нравиться качество жепег - сохраняйте в тиф - ни кто ж не запрещает, а из рава это легко...
     
  18. Добавляем в цитатник! :D
    Где у нас была подобная темка? ;)
     
  19. #20 14 июл 2009 в 23:04 | RAW, TIFF, JPG
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2009
    Chugush
    а, по-моему, качество, напротив, растет. а в умелых руках очень даже сильно.

    Преимущество RAW-файла не столько в резкости, сколько в возможности вытянуть детали из теней и пересветов, подправить ББ, убрать шумы и многое другое без всякой потере качества (по сравнению если бы вы то же самое проделывали с файлом Jpeg)
    Это всё делается в IMAGE DATA CONVERTER SR (Он у меня шёл вместе с программным приложением в комплекте)? Или сораняем в Jpeg, tif..., а потом уже редактируем?
     

Поделиться этой страницей