1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RAW на смартфоне

Тема в разделе "Мобильная техника", создана пользователем romelenium, 24 фев 2018.

  1. кто какими программами пользуется для съемки в raw?
    Очень хотелось бы услышать ваши мнения и ссылки на программы!
     
  2. Начал пользоваться Halide
    Посмотрим что из этого выйдет. Пока впечатлений мало. Завтра проведу съёмку портретную и могу показать результат :)
     
    romelenium нравится это.
  3. MrBlack, расскажите обязательно о впечатлениях
    И какой смарт юзаете?
     
  4. Интерес к программе в том, что можно переключаться между камерами iphoneX
     
  5. Расскажу, что и как. Пока не очень разобрался в этом приложении.
    Apple iPhone X
     
  6. А я вот перестал RAW юзать. Использую внутренний софт, проф режим, который позволяет менять настройки, но для обработки стал брать итоговый JPEG из профрежима (без доп обработки).
    Почему отказался от RAW: на моем Huawei Mate10 две камеры, монохромная с сенсером 20Mp и цветная с сенсором 12Mp, по идее производителя софт смартфона сливает оба кадра, что позволяет добиваться детализации, контраста и т.д.
    Я был уверен, что RAW (все цветные) естественно пишет с камеры с сенсором 12 Mp, но они все по 22,5Mp с расширением DNG. Я так понимаю файлы DNG содержат в себе информацию сразу с двух камер. Если перехожу в съемку чб, то профнастройки остаются, но DNG не пишется, только JPEG. Если мне кто нибудь объяснит физику процесса, будет интересно.
    Минусы моего RAW/DNG:
    - я обычно пользуюсь для пост обработки LR, но не в мобильной версии ни на компе у меня нет профилей моих объективов (наверно их можно найти, но пока руки не дошли), а внутренний софт правит именно профиль объекта идеально
    - без профиля объектива, края кадров, особенно в пейзажах, меня не устраивают сильно, а править приходиться очень долго. Тут и виньетка, и смешения цветов и разные прочие баги(((

    И вообще, чем больше снимаю на смартфон, тем менее интересно мне ковыряться в RAW, а на фотокамере наоборот, от JPEGов ушел почти сразу и возвращаться к ним нет никакого желания.
    Возможно надо и мне попробовать внешний софт для съемки на смартфон.
     
  7. Когда выбирал новый смарт в первую очередь очень хотел получить рав в родной программе, но поснимав в этот телефонный рав несколько месяцев, пришел к выводу что это пустая трата памяти(практически бесконечной - 64+256, но все же), клеточек в галерее и тапов для удаления. Джипеги с доисторической нокии н8 тянулись гораздо лучше этого рава, так что не знаю зачем он такой нужен. Ну разве что бб взбунтуется и будет совсем уж инопланетные цвета выдавать
     
  8. Использую встроенную камеру из Samsung S7. Недостатки не записывает геотеги в RAW. Приходится пакетно брать из Jpg.
    К слову jpeg у Самсунга никакой. Жуткая контурная резкость размером не меньше 3. Всё приходится брать из равов.
     

Поделиться этой страницей