1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RAW-лаборатория. Как обработаете вы?

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Ansel Fake, 15 июн 2012.

?

Вам интересна тема?

  1. да

    130 голосов
    97,0%
  2. нет

    4 голосов
    3,0%
  1. Второй вариант я намеренно переблюрил - есть любители и на такое вот... :shock2:

    Плагин Portrait+ от Arcsoft (он есть и как отдельная прожка) мне нравится гораздо больше.

    А так программ для ретуширования кожи много: Movavi Photo Editor, Perfect Photo Suite, даже PhotoInstrument даёт неплохой результат.
    Но не уверен, что у метода частотного разложения будет хуже результат, чем у оных. Кстати, и у меня самого в этом методе тоже далеко не выдающийся результат.
    Как-то не прочувствовал я его.
    Попробуйте плагин Portraiture от imagenomic - общественность хвалит и его.

    Насчёт использования серой карты посмотрите Серая карта для настройки баланса белого и Серая карта и ее использование.
    Статьи неплохие и понятные.
     
  2. может быть вот так? жпег из С1, без фотошопа.

    [​IMG]
     
  3. На мой взгляд у Вас излишне размыто получилось.
    Посмотрел на яблочном мониторе картинки вчерашние. Пришел к выводу, что по цвету меня бы устроил вариант между моим и первой фотографией, предложенной nauticus. Изучаю плагины для сглаживания кожи в фотошопе...
     
  4. Просьба рассказывать какими средствами raw проявка/фотошоп/плагины пользовались.
     
  5. #165 19 авг 2015 в 12:11 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2015
    Имеем 2 кадра. Цвета не крутил вообще. ББ - как снято.

    [​IMG]



    [​IMG]

    Были выложены мною в ветке по стеклу, соклубники посоветовали мне "ББ потеплей бы надо , да и синего я бы прибрал.."

    Подкрутил цвета на скорую руку (за 5 сек.:)) , получилось так:

    [​IMG]


    [​IMG]

    И вот теперь самому мне цвета не нравятся категорически (наверное, у меня не идеальная картинка),может быть потому, что у меня руки кривые :), а может быть потому, что я видел и помню натуральные цвета на картинке.

    Вопрос: была ли необходимость корректировать цвет?
    И как, на ваш взгляд, с цветом будет лучше? :unknown:

    И второй: а как сделаете вы? Мне это интересно.

    Оба RAW здесь.

    ps просьба выкладывать в превьюшках 1024 по длинной, чтобы удобнее в браузере было сравнивать.
     
  6. #166 19 авг 2015 в 13:59 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2015
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Вот так покрутил, только в проявщике

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. Спасибо, друзья, действительно, совет был верный. Так фото смотрится естественней, несмотря на "неправильные" цвета.
     
  9. #170 19 авг 2015 в 19:28 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2015
    Я бы, сделал так.
    [​IMG][​IMG]
     
  10. Мне кажется, что вертикально построение кадра смотрится похуже...
     
  11. Как говорится - на вкус и цвет..., в горизонтальных кадрах было так много лишнего, что глаз "ползал" по полю кадра и трудно было сосредоточиться на главном в кадре.
     
  12. Я всегда за пейзажное расположение. Мне как то ближе. Хоть что то киношного остается.
     
  13. Так то оно и так. Но здесь же не ветка "Критика...", в этой ветке речь идёт только о методах и способах проявки и спрашивал я мнение только лишь о цвете. :)

    Кстати, никто так и не отписался, а была ли вообще необходимость крутить цвета? Или это просто следование стереотипу? :)

    Отсюда делаю логический вывод: а может быть и не нужно было так радикально крутить цвета (имхо). Поскольку просматривая сейчас всю свою серию того дня, кадр за кадром (их около 200), на 2-х разных мониторах, сделал вывод , что достаточно лишь насыщенность синего единиц на 10-15 уменьшить, и всё. Цвет - вещь субъективная.

    Всем спасибо, соклубники! Весьма всем признателен!
    :drinks:
     
  14. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Если и крутить, то в вашем примере совсем немного. Зависит от того, на чем делали акцент. Я совсем немного ББ поправил и синего в тени добавил.
     
  15. поснимал тут немного на 85/1.4 и мне стало казаться что я с ним постоянно мажу, очень много кадров ушло в брак :(

    [​IMG] [​IMG]

    8 кадров в RAW:
    https://yadi.sk/d/jcmTMGmBjTUbG

    может быть кому-нибудь скучно и он хочет покрутить чужие равы? :)
    буду рад вашим примерам и советам :)
     
  16. #179 24 окт 2015 в 22:46 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2015
    Всё познаётся в сравнении. Убрал только темные пятна под глазами. Разве так плохо?

    [​IMG]

    Или так, с небольшой чисткой лица:

    [​IMG]

    ps перешарпил малость оба снимка...
     

Поделиться этой страницей