1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RAW-лаборатория. Как обработаете вы?

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Ansel Fake, 15 июн 2012.

?

Вам интересна тема?

  1. да

    130 голосов
    97,0%
  2. нет

    4 голосов
    3,0%
  1. #141 31 дек 2014 в 16:43 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 31 дек 2014
    Ну вот и результат : плохой снимок лучше в DXO, хороший тоже лучше в DXО.
    Помнится, фактура снега у меня была лучше всего в RPP и в лайтруме, а цвет снега в апертуре. Сейчас апертура с файлом против света не справилась, при вытягивании муть пошла. RPP на никоновских файлах по цвету скурвилась. Все конверторы не универсальны, по сюжетам и по профилям, потому и приходится разными пользоваться.
    PS С1 на снимке с аллеей красиво сделала, но при этом нееестественный окрас дала, такого в природе не бывает. Самый противоречивый конвертор - при хорошей работе со светом очень часто ( у меня почти всегда) портит цвет.
     
  2. #142 2 янв 2015 в 22:55 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2015
    Вот такой вариант мне больше других понравился :
    [​IMG]
    DSC02479Lr.jpg

    (хром неправильно показывает, в нем не так , как во вьювере)
     
  3. Всем привет! Интересна посмотреть на другие варианты обработки/цветокоррекция, прикладываю исходники, может кому-то будет интересно покрутить.
    Это CZ 85/1.4

    [​IMG]
    DSC09605.jpg

    [​IMG]
    DSC09561.jpg

    [​IMG]
    DSC09552.jpg


    RAW:
    https://yadi.sk/d/yYm9VJRsgYJec

    всем спасибо!
     
  4. #144 11 май 2015 в 11:25 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2015
    Попробовать покрутить равы с CZ 85 f1.4 интересно, вот на скорую руку:

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  5. #145 11 май 2015 в 20:09 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2015
    Тоже было интересно.
    Вот что получилось.
    Основное внимание уделял цвету лица. По крайней мере на моем мониторе выглядит естественно.
    [​IMG]
     
  6. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.863
    Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Тоже быстренько покрутил в равконверторе, жаль в фокус ни где не попали :(

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо было подсветить модель... вышло бы лучше...
     
    chapter-58 нравится это.
  8. спасибо всем большое за примеры :)
    мне многие говорят, что не фокусе модель на кадрах, то ли я слепой, то ли что-то не понимаю, но возможно вижу промах на DSC09552, а на остальных вроде бы нормально.
    но уж больно много людей сказали то же самое, так что наверно вы правы:)
     
  9. Я не совсем согласен, что все кадры нерезкие. Да, микросмаз есть, но не всё так плохо на мой взгляд, вот показ зон резкости изображения на RAW через FastRawViewer (кликабельно):

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  10. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.863
    Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    не-не, это не микросмаз, это именно мимо. Вот Равка А700+135ка тут, гляньте в рав конверторе при 100% тут попал в мужика с видеокамерой, а если смотреть в ресайзе то и якобы свидетель в фокусе, а поправде чистой воды промах.
     
  11. Конечно же разница в полноразмере и в шарпленом ресайзе (точнее даунсайзе) по границе резкости есть. В вашем кадре это выглядит так (режим «пиксельной резкости» - выделяет мелкие резкие, но не обязательно очень контрастные детали):

    [​IMG] [​IMG]

    1 - полноразмер. 2 - ресайз с шарпом

    Да фокус на видеокамере - так в полноразмере, по крайней мере. А в вэб размере ( пошарпив) зона резкости больше... Даже и не спорю этим.

    Тем не менее и мне кадры нашего камрада Алексей Игоревич не кажутся патологически нерезкими... :unknown:
    В конце концев хороший кадр это же не только резкость...

    А вот касаемо обработки его кадров, просмотрев выложенные соклубниками варианты, я лично бы не выделил бы явного лидера по обработке.
    Видимо, дело в исходнике и сложных световых и цветовых (рефлексы и пр.) условиях....
    Верно? :unknown:
     
  12. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.863
    Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Кадры хорошие. Мне мой результат из рав конвертора уже самому не очень нравится)

    Рефлексы и тень на девушке сделали свое "черное" дело. Но из-за вылета фокуса произошла потеря четких и контрастных границ, цвета немного наложились и это добавило проблему при конвертации. ИМХО
     
  13. да там не в фокусе все. видно ж по глазам. А давайте по аналогу) астия и вельвия)
    [​IMG]


    [​IMG]
     
  14. Эх, душевно излагаете... :good:

    да, Fuji хороша...
     
  15. всем спасибо, я еще к вам сюда зайду, как будут новые кадры :)
     
  16. Друзья, недавно влился в ряды сониводов.
    Никак не могу справиться с цветом и шумами. Цвет есть, но его много( На лице объекта съемки частенько получается каша из цветов и непонятно, что с этим делать... Показываю фотку более менее нейтральную в этом плане.
    Что не нравится - блик на подбородке, негладкая кожа. Как эти вещи народ ретуширует? Или просто тональником всю кожу замазывают и не парятся?
    Проявлял в C1, уровнями в фотошопе немного поигрался с контрастностью. Можете поругать/предложить свои варианты?
    https://yadi.sk/i/kzlkZ65dhrNJn

    [​IMG]
     
  17. Мои скромные опыты для сравнения. 1024 по длинной.

    1.

    [​IMG]

    2.

    [​IMG]
     
  18. Весьма интересно. Вижу сделали холоднее. И красный цвет подрезали. Как выравнивали кожу? Тонировали масками лицо или в целом двигали ползунки для всей картинки?
     
  19. #159 14 июл 2015 в 17:01 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2015
    Я работаю незамысловато, как получается у меня из эмпирического опыта.

    Насчёт цвета всё проще: ББ выставлен по белкам глаз. И всё - более цвета не крутил.
    Насчёт выравнивания кожи: сначала вручную - Spot removal (удаление пятен) - минутное дело, затем применял плагины Portrait+ от Arksoft и Looks от Magic Bullet в различных комбинациях.
    1 фото - только Portrait+, 2 фото - и Portrait+ и Looks.
    Возможно, что частотным разложением будет лучший результат, но мне его осваивать лениво. :shock2:

    Ну и при ресайзе шарп экшеном "интеллигентная резкость" от Павла Косенко.

    ps и шумов я у вас как-то не заметил.
    pss когда мешанина цвета, может быть серую карту лучше использовать? Или ладонь (тыльную часть) для установки ББ?
     
  20. Первый Ваш вариант понравился больше, так как более естественно. Второе уже фарфоровое получается.
    За инфу по плагинам спасибо. Частотное разложение понимаю и даже сделал экшен, но откровенно говоря до овладения полноценно этого метода далеко. Потому очень долго и как правило результат не особо выдающийся.
    Ресайзю за два прохода с фильтрами умная резкость и блюр гауса.
    Кстати вижу что не дошарпил у себя. Правый глаз в нерезкости все же.
    Серая карта на мой взгляд не всегда верный баланс дает. Вот есть такое устройство как sekonic C-500 (но цена...).
    Как Вы используете серую карту? Просто делаете тестовый снимок а потом в лайтруме пипеткой баланс белого устанавливаете?
    Шумы появляются на темной картинке. Позжее сделаю вариант темной.
     

Поделиться этой страницей