1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RAW-лаборатория. Как обработаете вы?

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Ansel Fake, 15 июн 2012.

?

Вам интересна тема?

  1. да

    130 голосов
    97,0%
  2. нет

    4 голосов
    3,0%
  1. А у меня вот так получилось

    [​IMG]
     
    Alexandrrr нравится это.
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Похоже - единственный пользователь из предложивших варианты, у которого откалиброван монитор )). Вкусы бывают разные, но честно, ребят, тут почти все либо жестко в тепло (у автора так вообще караул), либо жестко в холод было завалено... Мониторы калибровать надо !! Тут ветка целая есть на эту тему в разделе ).
     
    Q-stick нравится это.
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Чтобы было понятно, я сейчас смотрю на гарантированно идеально откалиброванном девайсе:
    - zykow - более-менее в цвет, но тени сильно вытянуты.. можно счесть за авторское видение
    - Владимир* - зеленое лицо, просто зеленое !
    - Вадим Кривоногов - маджента !
    - Oleg-Art - синева !
    - nauticus - желтизна с частичной потерей полутонов, будто снимок к D7D приснопамятной привести пытались
    - Автор - тотатально все зелено-желтое с почти полной потерей полутонов ).
    И, наконец, Q-stick с практически идеально обработкой цвета и тона.
     
  4. Это если поверить в то, что центральная поверхность бейсболки у мальчика не белая, а синеватая... Но это же не так. Значит, и цвет у камрада Q-stick не идеален.
    Роман, так это ваше видение цвета на вашем супероткалиброванном мониторе, а не заслуга монитора... И никак не соответствие цветов кадра реальным цветам при съёмке, которых вы тоже, как и мы не видели.
    Разве нет?
    И в конце концов этот снимок не цветовая мишень, не Color Checker, а кадр, снятый в сложных цветовых условиях. Одни рефлексы от зелени чего стоят. Поэтому и допуск по цвету позволителен и понятен.

    Ну вполне логичный вопрос критикующему: а ваш вариант обработки где? С идеальным цветом ? :)
    А мы посмотрим и поучимся...
    :)
     
  5. Для домашнего архива я бы сделал типа такого, хотя лучше было бы с кадром поработать до съемки, он изначально неудачный. Надо с лицом работать, править скинтон или подбирать ББ, хотя им одним не обойтись и т.п. Много работы ради изначально не самого удачного кадра. Ну лично я бы так не стал задуряться, а в следующий раз попробовал бы снять иначе.

    DSC00859-50 mm-f4-ISO320-1500px.jpg

    А в картинке с кубиками ничего такого не вижу, нормальный цвет:
    _DSC0778-85 mm-f3.5-ISO200-1500px.jpg
    Свечение оранжевого там может усиливаться расфокусом плюс окружением серого. Ну и красный цвет + Adobe + Sony... В лайтруме в камера калибрейшн покрутите оттенок вправо, а насыщенность влево, немного. Будет получше на многих кадрах.
    Про калиброванные мониторы уже сказали. У меня 2 монитора с 95%+ sRGB которые я перекалибрую периодически. Хорошее покрытие, маленькая дельта, вроде все нормально, но небольшие отличия есть в оттенках и на некоторых кадрах видны. Мне вот в глаза бросаются. К тому же есть неравномерность цветовой температуры по полю и т.п. Много факторов. Но это уже другая тема.
     
    Paulde и nauticus нравится это.
  6. RulerM, а что скажете о моей обработке, у меня не откалиброван, хотелось бы знать на сколько ушли цвета... без имени-1-3.jpg
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Касаемо этой конкретной фото - тут проблема со скинтоном. Зачем нам гадать что там был за цвет у бейсболки, если у объекта беда со скинтоном ) ? Его и выводим.
    Вот evv тоже показал вариант, как скинтон вывести в человечный.
    Человечный - это теплый, слегка сдвинутый от нейтрали в желтые и красные тона, с сохранением полутонов ! Это тоже важнейшая тема в обработке скинтона - он не может выглядеть ровной заливкой ).
    Касаемо самой обработки - да ну, признаться, особого смысла не было изначально это фото обрабатывать, технический брак, но меня привлекло во многих выложенных вариантах именно просто разительное расхождение скинтона. Ну вряд ли все настолько по-разному видят человеческий скинтон, тут психология работает примерно одинаково, значит просто мониторы вкривь/вкось, а это ж мешает обрабатывать, и даже делает усилия вообще бессмысленными.
    Практика показывает, что после обработки с контролем на качественно откалиброванном мониторе мы можем на широком спектре девайсов видеть картинку качественной. А если с контрольным монитором беда - будет вкривь/вкось на разных и везде не очень, кроме того, на котором и делалось.
    Это универсальная история ). С музыкой и ее мастерингом все точно так же.
     
    nauticus нравится это.
  8. У меня на работе на не калиброванном мониторе получилось так:
    DSC00859.jpg
     
    nauticus нравится это.
  9. vasilith, я, конечно, не RulerM, но говорить что-то о цветах по обработке не имеет смысла. Это ведь вкусовщина еще, особенно касательно цвета зелени, всем нравится разная, далеко не всегда правильная. Если Вы правда хотите цветопередачу оценить немного - скачайте мишень для проверки под разрешение своего монитора и посмотрите на отклонения http://justirovka.ru/oboi-dlya-proverki-kalibrovki-monitor/.
    Le-Xa, неплохо вышло, достаточно нейтрально, хотя мне хочется немного точку черного опустить, но для домашнего архива уже сгодится, в отличии от иходника :)
     
    vasilith и nauticus нравится это.
  10. evv, опускал, но тогда штаны в черное пятно проваливаются. По маске уже лень было возиться, решил пожертвовать черными )
     
  11. Написали много и интересно, свою картинку покажите. У Виктора nauticus на мой взгляд наиболее гармоничная (про шашлычного мальчика) не без некоторых недостатков конечно. Ну и посмотрим, за одно, на широком спектре девайсов как выглядит картинка на качественно склюбраном мониторе.
     
    nauticus нравится это.
  12. evv, спасибо, скачал, посмотрел, не айс...а я подозревал, но не верил и надеялся :-(
     
  13. У меня гарантировано "не идеально" откалиброванный девайс. Но с оценками RulerM полностью согласуется. И это радует.:dance4:
     
  14. но тогда почему при печати почти стопроцентное попадание по цветам? Одинаковая ошибка и монитора и принтера? Или начинает подводить зрение? Не дальтоник 100%... Может ли быть дело в том, что печатаю и смотрю при искусственном свете? Днём работаю и посмотреть могу только на выходные...Или не заморачиваться?
     
  15. Спасибо, Андрей за лестную оценку.... Но мне самому своя проявка мальчика не кажется идеальной... Но я старался. :)
    А разве в обоих случаях одни и те же цветовые профили используются? Я не печатаю, но что-то мне подсказывает, что профили разные.
     
  16. Согласен, кадр в лесу не оч по композиции. Т.к. кадры выбираю те, где сложно идентифицировать мальчика :)
    Основные вопросы это как раз по цветам. Например, когда в лесу вокруг зелень и нет прямого солнца(только прошедшее сквозь кроны деревьев) как вытягивать кожу из зелени и при этом оставлять зелень листвы естественно зелёной...
    Как раз исо меньше 400 использовать не реально, т.к. дети в движении. Собственно те условия в которых есть явный выигрыш от ФФ камер.
    99 % это просмотр фото на разных мониторах, телевизорах и планшетах. Соответственно это всё по неким заводским стандартам и соответственно обсуждать сложнее. :)
     

Поделиться этой страницей