1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RAW-лаборатория. Как обработаете вы?

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Ansel Fake, 15 июн 2012.

?

Вам интересна тема?

  1. да

    130 голосов
    97,0%
  2. нет

    4 голосов
    3,0%
  1. #241 27 окт 2016 в 11:56 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2016
    Попробуйте сами убрать эту синеву?

    Aenaim в кусты, а тоже многое говорил про мадженту.

    снято в авто в raw...где тут не правильная экспозиция?
     
  2. Ну если фотограф снимал белую футболку - то спору нет. С экспозицией все хорошо. А если людей - то на - 0.7-1ev экспу поднимать надо было при съемке.
     
  3. #243 27 окт 2016 в 20:10 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2016
    Да если снимать одного человека, но тут более трёхсот, если на чёрное и белое делать поправку...?
    Для этого и существует raw, чтоб корректировать +- ступень и больше и на практике разница получается
    мизерная.
    пс. если я вам дам другой кадр с этой же съёмки, на этом же месте нормально экспонированый,
    будет то же самое...в лесу снимать трудно.
     
  4. [​IMG][/URL][/IMG]Экспонометрия лажнинькая .предыдущий автор прав. И попытки сделать в конверторе мягко говоря не очень удачное решение ( ну на мой взгляд ) а так 8 минут в ф.ш.
     
  5. Как Вы сделали и на карточке отпечатается футболка как простыня. Мне такого не надо,
    нужны детали, поэтому и снято в минус.
    Вы же минилаб вроде.
     
  6. Дружище victor52 для интернета одна картинка, для печати будет другая. И еще раз, калибруйте свой 1410 и будут у Вас детали даже при такой белой простыне.
     
  7. #247 29 окт 2016 в 22:14 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2016
    У меня три принтера в работе 1410, р50 и L800, запускаю в печать на любом который свободен...
    результат совершенно одинаковый и по плотности, контрасту и цвету.
    Заводская калибровка самая стабильная.

    пс. как отработает своё какой то из них, сразу идёт в мусорный бак, у меня стоят запасные новые даже не распечатанные
    две штуки L800.
     
  8. А у меня вот так получилось. Мне кажется неправильно делать лицо парня тёмным. У него светлая кожа и он плохо загорает, А майку, всё равно абсолютно белым не сделать. Приблизить можно, но оттенки всё равно останутся. Разве что насильно, в ФШ, но и смотреться будет неестественно.
    Без профиля. ACR9.1
    [​IMG]

    С профилем в ACR9.1
    [​IMG]

    Как то так.
     
    MarsII нравится это.
  9. [​IMG]
    _DSC4886.jpg
    Что самое интересное в раве почти и трогать то ничего не надо,чтобы уводить в ужас какой то картинку,на монитор вроде не жалуюсь)
     
  10. Все три принтера осолютно одинаковые. Если у них контраст и цвет, будут разные, то просто можно будет оборжаться. На все на три можно использовать водянку ink tec E 0010 ну если на на t 50 и 1410 снпч поставить. Ну и L 800 я калибровал с родными чернилами картинка значительно улучшилась по сравнению с родной заводской . viktor52 я один раз зарекался с Вами спорить, зарекаюсь еще раз, это пустая трата времени. Ваши фото в школах и д.с. покупают и так. И не заморачивайтесь, для 99% потребителя Ваш уровень и качество картинки более чем достаточен ( это не ерниченье и не насмешка ). Если бы у меня небыло-бы таких же как Вы товарищей бытовиков, я бы еще попыхтел ,а так нет смысла. Вадим Кривоногов картинка очень вялая а нижняя с профилем еще и в желтое завалена,
    Роман-83 манженты много и на лицах и в волосах, плюс плашка в волосах у девушки в горошек ( вроде-бы ничего страшного но на фоне всей картинки как-то диковато ,ну на мой взгляд конечно).
     
  11. Привет. Помогите, пожалуйста разобраться с красным и оранжевым.
    Если цвет кожи легко крутить в приятный, то откуда красный и оранжевый такие яркие взялись?
    Берём для сравнения детали Лего - они стандартных цветов.
    Красные детали скорее тёмно красные чем горящие красным( по яндекс цвету ближе к #8f0018) .
    И штаны. По яндекс цвету штаны похожи на цвета: #732124 #681c23
    Волосы в оригинале русые( без рыжины). Если кожу желтее делать - волосы рыжеют.
    Выложил raw https://yadi.sk/d/QwtkNPqH3JrN5z
    Свет в облачный день из окон. a850 /sony 85f28 на f 3.5
    _DSC0778_2_.jpg
     
  12. Так он и так приятный! :)
    А у меня цвет на вашем фото после моей проявки не вызывает ни малейшего протеста. Скинтон нормальный, белый цвет - именно белый.

    Не кадрировал. 1280 по длинной:

    [​IMG]

    Ну или второй вариант:

    [​IMG]


    ps лайтрум, профиль камеры адобовский, профиль объектива родной.
    pss подтянутся знатоки - расскажут всю правду :)
     
  13. Если честно, то с цветами в принципе всё нормально. К сожалению не нашёл в Лего оранжевого, у сына другие наборы - но красный сошёлся - конечно не тон в тон, но достаточно близко.
    Другое дело, что не понятно в чём шла проявка - полная каша с цветом... какой то голубовато-зеленоватый или... Даже по дефолту в ФотоШоп СС 2015 - цвета абсолютно иные, можно сказать почти, небольшое смещение по температуре 4900К и Оттенок вместо +24 - +19.

    Я не знаю, как например у тебя на мониторе, но у меня калиброванный - по этому я не вижу каких то серьёзных проблем...
    Понятно, что цвет может немного гулять, тем более от освещённости - даже глазом мы видим цвета в различном свете по разному.

    Но стоит обратить внимание на скинтон - нет явных косяков... не могу сказать за истину, не видел объект в реальности, но и по фото нет особых претензий.

    [​IMG]
    Оригинал https://img-fotki.yandex.ru/get/17849/142654634.26/0_1f4ab0_792ffcff_orig

    Немного подправил температуру - написал выше, убрал лишнюю хроматику, немного сыграл - свет-тень-белые... но это всё обычно и стандартно при любой проявке.

    Собственно вот, что бы не описывать - настройки видны.
    [​IMG]
    https://img-fotki.yandex.ru/get/206909/142654634.26/0_1f4ab1_1055545_orig

    И ещё один момент - на собственном опыте - на камере у меня стоит sRGB цветовое пространство, но не Adobe... - опять таки по себе, для просмотра на мониторе под Виндами, так же для печати на сублематоре - цвета Адобе не являются истинными... По этому для начала посоветовал бы - перевести камеру в sRGB...

    И... есть ещё один параметр настройки - Красочность, можно уменьшить - первое на что даст эффект, как рас на яркие цвета, скинтон испортит в последнюю очередь.
     
    gabby и Paulde нравится это.
  14. Вот Вам мой вариант. Установки "как есть", но применён профиль A850+85/2,8. Просто посмотрите на цвета. Всё так? Нам-то исходная картинка не известна.
    Я себе наделал профилей (камера+объектив) сам при помощи ColorChecker Passport и карточки - колорчека.

    [​IMG]

    А вот тоже самое, но экспокоррекция +0,40 и чуть-чуть добавил контраст.

    [​IMG]
     
    Paulde нравится это.
  15. _DSC0778 мАЛЬЧИК.jpg
    Я бы начал работать в Ф.Ш. вот с такой "рыбы" изначально привязавшись к цвету белого,серого, черного лего кубиков. В RAW проявщике адобовском я выставил значения серый R 106 G 112 B 119 белый R 232 G 235 B 237 Ну и соответственно точка черного R 20 G 21 B 22 . Цветовое пространство в конверторе s RGB . Монитор калиброван на 200 канделл. Ну соответственно в Ф.Ш. открылась картинка с почти такими же значениями ( не фиксировал по Х и У ) по этому небольшие расхождения допускаю между конвертором и Ф.Ш. Ну и соответственно тежи точки после уменьшения картинки, уползли в своих значениях серый R 107 G 115 B 121 белый R 231 G 234 B 235 и черный R 18 G 19 B 20
    Т.Е. " рыбе" я добавил бы контраста и яркости , цвет бы сделал чуть более насыщенный , ну добавил бы резкости в разумных пределах.
    А что такое яндекс цвет ( не издеваюсь правда не знаю ) я знаю ( громко сказал) разновидности PANTONE , TOYO . А что такое яндекс цвет первый раз слышу.
     
    Paulde нравится это.
  16. _DSC0778.jpg
    "Окончательный вариант" мальчика с привязками к серому белому и черному леговским кубикам до трансформации (уменьшения ) значения R 246 G 247 B 246 серая точка R 126 G 127 B 127 черная R 9 G 9 B 9 После уменьшения до 1250 по длинной стороне R 246 G 245 B 245 серая R 126 G 126 B 126 ну и черная уползла больше всего R 3 G 5 B 5. Ссылку на PSD как делалось , и ссылка на XMP как в камера рав открывалось. https://yadi.sk/d/K1rCxeRY3JsWEG Ну и понятное дело на истину в последней инстанции не претендую ( красного в природе не существует, это придуманный человеком цвет).https://yadi.sk/i/eSh6Umvi3JsWfr
     
    Рамиль нравится это.
  17. Paulde
    , насколько я понял по постам выше - проблемы с цветом на вашей а850 и на вашем кадре тоже нет никакой.
    Да и в самой ветке а850 такие проблемы с нарушением цветопередачи не звучали - перед покупкой тушки осилил обе ветки: и а850 и а900.
    Считается, и совершенно справедливо, что у а850 - один из самых удачных скинтонов камер Sony. Полностью с этим согласен.
    Я НИКОГДА, кроме установки ББ в сложных цветовых условиях в редких случаях ориентируюсь на цифры. Всё на глаз. Ведь глаз видит не цифры, а цвет :)
    Именно так - ну ничего же нового не придумаешь...

    Paulde, может быть это индивидуальные особенности вашего видения цвета? А как ваши близкие оценивают цвет с а850?
    Монитор у вас калиброванный? Нарушения цвета нет?

    Ну и как вариант - использовать при съёмке для уверенности серую карту, а лучше тройную - White Black Grey Balance Cardsи .
    ps и извините, ваша проявка не очень убедительная - может быть дело в этом?
     
    Paulde нравится это.
  18. Ну и пардон, ложка дегтя , я никогда не имел дел с 850, но поработав в современном рав конверторе с данным файлом. Отчетливо понял, усе, век этой камеры закончен . Гранулярность на 200 перебор (хотя эту гранулярность может дать и объектив) К сожалению или к радости но 99 и 7-ки превосходят эту матрицу, в современных конверторах. Может быть стоит использовать более старую версию адобовского конвертора ? Не смотря на то что файл довольно тягучий (есть что по вытягивать)файл открытый в ф.ш. довольно скромно поддается правке кривыми . Ну и резкость очень сильно, не получив больших артефактов, не добавишь.
    Я потому Виктор, привязал к цифирькам все эти дела (коррекцию),можно и на глазок, слов нет , что-бы понятно было, где влез паразитный оттенок манжента. Но тогда, было бы сложнее объяснять, о красном и оранжевом. Вот для чего эти цифирьки были.
     
    Paulde нравится это.

Поделиться этой страницей