1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RAW 14bit

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем sdrobkov, 19 янв 2012.

  1. Я решил возобновить работу над тестами.
    Тут публикую результаты сравнение РАВов 12 и 14 бит, и как влияет установка эта параметра на качество фотографий.
     
  2. Por favor :)
     
  3. Спасибо.

    А теперь вопрос. Как это пригодится владельцам камер Сони?
     
  4. У Сони нет возможности выбора. Снимает в 12 бит.
    А пригодится эта тема для разнамацветнама тем сравнения Сони А** VS Никон ***, где упоминаются фразы "14 бит? Оно не нужно".
     
  5. убедился, что разницы нету.
     
  6. Если я ничего не путаю, то как раз выбирая между cRAW и RAW, Вы в том числе меняете битность RAW файла. Разве нет? :cool:
    Во всяком случае, я, вроде, видел такое изменение в Exiff
     
  7. Угу, смотрел-смотрел и только на 300% кропе небольшая разница в картинках. Вывод 14 бит - для техноманьяков и фотофетишистов
     
  8. #8 19 янв 2012 в 12:03 | RAW 14bit
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2012
    Ну никак не ожидал, что не заметите на самом видном месте надпись:"по-русски":eek::D
    В правом верхнем углу надпись золотистого цвета...
    А что не служит для владельцев камер Сони...Для общего равзвития так сказать:) Чтоб было что просить в просилках:) Евли кому нужно конечно.

    Тот кто не увидел разницы...Не в обиду- меняйте срочно монитор! Разница есть и заметна хорошо даже на обычных мониторах.
     
  9. sdrobkov, интересно конечно получилось, но у меня возник ряд вопросов;)
    Во-первых, сколько бит на канал вы использовали при обработке? Вполне возможно что при вытягивании теней вы просто "срезали" полезный сигнал для файла с 12ю битами на канал.
    Во-вторых, правильно ли я понял что вы делали 2 кадра?
    И третий вопрос, какой у вас телевизор? Уж не ЭЛТ ли? :)

    p.s. разница слишком большая где-то тут подвох, но вот где:D:D:D
     
  10. При какой обработке?
    Если Вы про настройки в конверторе, то 16 бит
    В смысле 2 кадра?
    Вы про телевизор в тесте? Там был 20дюймовый ЭЛТ. Выдержка в тесте 1с;)

    Да нет его. Наоборот, проблема показать разницу- мониторы на сегодня почти не способны показать разницу:'(
     
  11. Да, ещё извиняюсь если долго грузится или с ошибками- 2 дня уже проблемы на сервере:mad:
     
  12. #12 19 янв 2012 в 14:20 | RAW 14bit
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2012
    Я про то как обрабатывался кадр конвертором, это судя по всему тёмное место и мы не можем гарантировать что там всё гладко.

    В том смысле что логичнее было бы взять один файл с 14ю битами и удалить у него 2 младших разряда.

    Да, с такой выдержкой скорее всего влияние минимально. Хотя...:D

    А можно где-нибудь равы посмотреть и покрутить? :)
     
  13. Ну это уже из области фантастики:)


    Не вижу что логичнее. Логичнее,ИМХО, брать конкретные файлы, как их делает камера


    Нельзя:mad: Слишком много весят. А у меня интернет лимитированный. Итак вон 10 дней сидел без доступа:mad:
     
  14. А программисты они все таки ни во что не верят, хотя периодически занимаются экзорцизмом:devil::D


    Если мы выясняем то как влияет два дополнительных разряда на результат то логично.

    Жаль, но можно попробовать провести эксперимент с сокращением 12 бит (у меня нету камеры с 14ю битами на канал) до 10, 8 и посмотреть как сильно это повлияет на картинку:)
     
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #15 19 янв 2012 в 14:49 | RAW 14bit
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2012
    Так, к слову, 14 бит - это вообще-то 16384 варианта, указанные 65536 - это уже 16 бит.
    Разница, конечно, есть. Но, как верно было замечено, какие устройства вывода/печати смогут ее адекватно отобразить и, главное, какие глаза смогут ее после этого заметить и оценить по достоинству :) ?

    Вопрос к методике эксперимента.
    А если просто снять 10 кадров на 12 бит. Не будет ли разница между ними на том же уровне, как и разница между одиночными кадрами на 12 и 14 ? А если снять еще 10 на 14 и сравнить самый лучший из первых с самым худшим из вторых?
    Я, например, часто замечал, что по каким-то непонятным причинам отдельные детали на серии кадров могут быть четче или, наоборот, мягче. Может все зависит как рисунок лег на Байеровскую структуру в данный конкретный миг?
     
  16. #16 19 янв 2012 в 15:05 | RAW 14bit
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2016
    смячсмячсмячсячсRGB?
     
  17. #17 19 янв 2012 в 15:10 | RAW 14bit
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2012
    АдобРГБ по цветовому охвату шире... с сРГБ меньше проблем с публикованием в инете и печатью в минилабах... но это различия при конвертировании в Джипег... а снимать лучше таки в АдобРГБ :)
     
  18. Тогда и о результатах теста говорить не стоит. Для системы это совсем не интересно ибо без вариантов:D
     
  19. ROMEO
    В РАВе нет цвета, в нём отдельные картинки трёх цветов
     
  20. К счастью я не програмист и меня интересуют результаты с камеры, а не абстракция;)
     

Поделиться этой страницей