1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Расширение ДД на цифре

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем alasp, 27 июн 2007.

  1. Мне тут один товарисч рассказывал, что есть метод для цифры: снимаешь 3 кадра подряд со штатива (стандарт, недосвет, пересвет) и из этих трех (или более) потом формируешь один, тени вытягивая из пересвета, а яркие объекты из недосвета. (утрированно объясняю, прошу извинить). Т.е. как бы расширяя динамический диапазон. Кто-нить в курсе про такое?
     
  2. зовется HDR
    в инете инфы и мнений более чем много
    гуугл Вам в помощь
     
  3. прогой, например, Photomatix можно все склеить. в eMule легко найти и скачать.
     
  4. Чаще лучше снять один кадр в формате RAW, и сделать тоже самое в конверторе, т.е. создать два/три или более слоёв с различной экспозицией, контрастностью и тп.
     
  5. ну, рав-ковертор же не прорисует детали (например в темной части), если на снимке их нет.
     
  6. Это не совсем так, в конверторе детали проявляются, но примерно по тому же принципу по которому повышается чувствительность во время съёмки, поэтому при "вытягивании" теней нужно знать меру. И в идеале конечно же лучше снять несколько снимков с разной экспозицией, однако это замечательно работает при съёмке статичных объектов со штативом, в остальных же случаях подобная съёмка затруднительна.
     
  7. Я вообще-то про съемку со штатива и говорил...
    Кроме того, недосвеченная часть снимка покрывается такими артефактами, которые простым осветлением не снимешь. И здесь далеко не соглашусь на какую-либо аналогию с повышением чувствительности.
     
  8. Как раз в этом случае артефакты и вылазят.В идеале 3-5 кадров брэскетинг,и соединить в Photomatix.Это и будет настоящий HDR.
     
  9. В идеале, да. Но если объект съёмки не полностью статичен, то качественно соеденить уже не выйдет.
     

Поделиться этой страницей