1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Раритетные (и не очень) объективы на современных камерах

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем VOL_del_MAR, 27 сен 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Я все переходники делаю с перебегом,а если объектив может и хоботом шевелить,то вообще красота,как хочешь так и снимаешь,и вообще я заметил,что раньше делали одни и те же объективы(например trioplan 2,9/50) в разных исполнениях,у одних задняя линза на трёх винтиках крепится,а у других нет,у одних собственный геликоид,у третьих фокусировка производилась передней линзой.У CZ старые тессары тоже могли передней линзой фокусироваться,на шкальниках переднее стекло туда-сюда ерзало,сейчас для самоделкиных раздолье,могут сочинить такой объектив,что фиг современным стеклом так снимешь,:good:
     
  2. Да, вот у меня Триопланчик 50/2.9, который я переделал в Е маунт, он самый примитивный - ни наводки, ни центровки, ни просветления. Диаметр передней оправки порядка 24мм всго лишь. А снимает очень неплохо. Его я сделал без перебега, ну самую капельку разве что, это удобно. А вот терионар с перебегом, можно работать как с выдвинутой передней линзой так с вдвинутой. Долно быть интересно...
     
  3. Искал тут инфу по одному стеклу (было интересно, что за схема у гелиоплана), заметил одну особенность :) Из за отсутствия форума по мануалам отдельного, информация и фотографии раскиданы по разным форумам, но везде тусуются одни и те же люди, тут, на пентаклубе, на фотору, нексофоруме...
     
  4. Чуточку испытал Fujiko Terionar 75/3.5.

    [​IMG]

    Максимальное увеличение при ввинченной передней линзе
    [​IMG]

    Вывинчиваем переднюю линзу
    [​IMG]

    Боке с передней линзой на бесконечности (ввинченная)
    [​IMG]

    Боке с передней линзой на метре (вывинченная)
    [​IMG]

    На бесконечности
    [​IMG]

    На метре
    [​IMG]

    Как будто два объектива.
    Если линзу вкрутить, получается резкая картинка, почти нет софта, блики-пузыри.
    Если линзу выкрутить на максимум - появляется значительный софт, а боке становится очень спокойным, мазки исчезают.

    Обнаружился дефектик - затвор разболтан и его лепестки вываливаются за открытую диафрагму, так что пузыри получаются несколько ущербные, погрызенные. Придется разбирать и убирать лепестки затвора... Обидно, так как я хотел сохранить стекло нетронутым. Но оказалось, что состояние не так хорошо как казалось... А так - весьма интересный для работы объективчик получается. Еще б поснимать что-то интересное :)
     
  5. Kilfitt Munchen Makro Kilar 90/2.8."Бокефото" по просьбе KNA. 5993-2.jpg 5995-2_новый размер.jpg 6000-2_новый размер.jpg 6010-2_новый размер.jpg 6014-2_новый размер.jpg 6016-2_новый размер.jpg 6023-2_новый размер.jpg 6026-2_новый размер.jpg 6031-2_новый размер.jpg 6033-2_новый размер.jpg 6034-2_новый размер.jpg 6035-2_новый размер.jpg 6042-2_новый размер.jpg 6046-2_новый размер.jpg DSC05969-2_новый размер.jpg DSC05974-2_новый размер.jpg DSC05977-2_новый размер.jpg DSC05978-2_новый размер.jpg
     

    Вложения:

  6. Лучи интересно у него получаются. Ну вернее, у вас с его помощью.

    Немного одинаковых фоток. Сбоку подписаны. Ископаемый Trioplan 50/2.9 и Terionar 75/3.5.

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    В целом похожие линзы. Оба триплеты. Терионар тоже дает временами пузыри в боке, но в гораздо более редких случаях... Японская линза (Терионар) менее резка на открытой (японцы в то время не умели хорошо делать стекла наверное еще), но тоже юзабельно.

    P.S. А мои фото видны? У меня чего то галерея стала глючить...
     
    Викка нравится это.
  7. Свой первый Xenon 50/2 я продал, а сегодня снимал вторым первый раз. Первый был 1930х, второй от более поздней Kodak Retina, где то 50е годы. Диафрагма уже всего 5 лепестков, зато вертится она кольцом, а не "штырьком". Правда, закрывать ее все равно смысла нет...

    Ксенон рискует стать мои любимым стеклом. Уж очень красивая картинка. Сочетание достаточно большого ГРИП и очень резкого ухода в нерезкость за его пределами мне явно по душе. А главное он пипец какой резкий внутри ГРИПа, наводиться очень просто. Сегодня из 70+ кадров я не получил ни одного промаха!

    Снято на НЕКС6.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. Гелиос-81-автомат

    [​IMG]

    Скорей бы уж весна, а то совсем нечего снимать :)
     
    Викка нравится это.
  9. Появился у меня сегодня CZJ Pancolar 50/1.8.

    Симпатичный, но немного... опасный :)

    [​IMG]

    Но опасным становится только на расстоянии в несколько сантиметров:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Особо опасны поверхности. Передняя линза (только гамма фон):

    [​IMG]

    Передняя линза (гамма фон + бета-излучение):

    [​IMG]

    Задняя линза (только гамма фон)

    [​IMG]

    Задняя линза (гамма фон + бета-излучение):

    [​IMG]

    Пока что сделал им только одну фотографию (это нормальный фон для моей квартиры), завтра может быть что-нибудь еще поснимаю:

    [​IMG]

    Для справки: нормальным фоном считается все, что ниже 30 мкР/ч (0.3 мкЗв/ч). Для сравнения: на борту самолета фон достигает 250 мкР/ч (2.5 мкЗв/ч), в сотне метров от объекта "Укрытие" на ЧАЭС фон достигает 600-700 мкР/ч (6-7 мкЗв/ч), в Припяти сейчас фон в разных местах в среднем составляет около 50-60 мкР/ч (0.5-0.6 мкЗв/ч).
     
  10. Интересно. А другие объективы не фонят?
     
  11. Из тех, что у меня есть, не фонит ни один. Кроме этого :).
     
  12. Обычно такие объективы с откровенно желтящими стеклами. Торий добавляли. Потом научились делать стекла с высоким коэффициентом преломления без тория.

    - - - Добавлено - - -

    Ой, а что это у Вас за приборчик такой полезный? В личку не скинете, где такие дают? Мне бы пригодился.
     
  13. Думаю, можно и без лички, вдруг кому еще интересно.

    Приборчик - МКС-05 "Терра-П" от украинской компании "Экотест", покупал его в Киеве в прошлом году за 3400 гривен (если память не изменят - это примерно 7000 рублей на тот момент было). Но на нем свет клином не сошелся: можно купить приборы от "Соэкс" - 01M, например, с похожими характеристиками, или 01M Prime, или вообще купить старую, добрую, громоздкую, но надежную как танк "Припять".

    "Соэксы" будут даже дешевле, "Припять" вообще можно найти тыщи за 2-3, а то и дешевле. Но "Терра-П" по совокупности - лучший, на мой взгляд, персональный дозиметр-радиометр за свои деньги. Еще есть "Терра-П+" - она еще немного лучше.
     
  14. Спасибо, изучу. Ценники, надо сказать, изрядные сейчас. Но штука полезная.
     
  15. Интересная технология. Надо будет поизучать подробнее про это.
     
  16. В магазинах Да!Джет (кажется так они пишутся) есть в свободной продаже портативный дозиметры. Они там еще что то меряют, кроме радиации, совмещенный прибор. В Москве. Это сеть магазинчиков в разных супермаркетах. У меня на Каширке точно есть они, откуда и узнал.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей