1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Радужные разводы после обработки

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем artelnk, 13 июл 2017.

  1. Здравствуйте, камрады!
    Обрабатывал фотографию то в лайтруме, то ретушировал в ФШ, а когда сохранил, то заметил разводы (полоски) на фоне. Очень похоже на то, когда в лайтруме выкручиваешь какие-либо цвета, хотя я этого не делал. Подскажите, как убрать этот дефект и из-за чего он появился? Очень не хочется делать все заново...
    Прилагаю фотографию без этих разводов и с ними. DSC08619 (1).jpg DSC08619.jpg
     
  2. ser_t, оригинал есть и raw и jpeg.
    Вот качественный jpeg DSC08619-2.jpg
     
  3. Это я к тому, что у постеризации больше шансов появится в jpeg, чем в raw.
     
  4. Вот сейчас экспортировал из Лайтрума. Постеризации почти нет.
    Видимо она появилась, когда работал в ФШ. В чем может быть дело?
     

    Вложения:

    • DSC08619-3.jpg
      DSC08619-3.jpg
      Размер файла:
      59,2 КБ
      Просмотров:
      1.061
  5. Я бы попробовал для начала так: делаете еще один слой, размываете этот слой фильтром Gaussian Blur (или можно шумодавом, иногда хорошо получается) до тех пор, пока вся эта красота не растворится. Накладываете черную маску и белой кистью возюкаете по маске там, где эта гадость, объединяете слои и все.

    Может быть, сохраняете с невысоким качеством и из-за этого такое получается?
     
  6. Pompx, спасибо, буду пробывать.
    Нет, сохраняю что в лайтруме, что в ФШ в почти максимальном качестве.
     
  7. Может?:
     
  8. Маска не всегда спасет. Особенно если эти ступенчатые переходы близко к модели.
    Вылазят они часто при избыточном добавлении цветности, а так же когда свет приглушаешь сильно.
    Да много когда. Нужно сразу в ЛР смотреть в полноразмере и контролировать.
    Сам часто такое у себя вижу- когда заиграюсь)
     
  9. #11 13 июл 2017 в 16:40 | Радужные разводы после обработки
    Последнее редактирование: 13 июл 2017
    Обработал блюром, стало получше.
    Но у меня такое ощущение, что после сохранения ФШ добавляет эту постеризацию.
    Хотя поставил 16бит. Безымянный2.jpg
    В ФШ и после сохранения Безымянный.jpg
     
  10. Спасибо, но я думаю это появилось после ФШ, ибо сейчас экспортировавал фотографию из лайтрума с прежним пресетом и получил нормальный фон.
     
  11. #13 13 июл 2017 в 16:48 | Радужные разводы после обработки
    Последнее редактирование: 13 июл 2017
    Да, точно, после сохранения через ФШ постеризации становится больше. Сохраняю что в максимальном, что предмаксимальном качестве - одно и тоже. Как лечить?
     
  12. #14 13 июл 2017 в 17:29 | Радужные разводы после обработки
    Последнее редактирование: 13 июл 2017
    Я много раз сохранял фотографию через ФШ (сохранял, открывал опять, редактировал, опять сохранял и тп) и видимо каждый раз после сохранения эффект постеризации увеличивался понемногу и привел, в итоге, к такому дефекту :cray:
     
  13. После ДхО такая же кака бывает.
     
  14. #16 13 июл 2017 в 22:23 | Радужные разводы после обработки
    Последнее редактирование: 13 июл 2017
    Shep67, а в чем причина?
    Я теперь ФШ пользоваться не могу, после сохранения нормальной фотографии, на фоне появляется небольшая постеризация!
    Вот беда :dntknw:
    UPD. Ради эксперимента экспортировал фотографию из лайтрума, там все отлично. Потом сохранил ее через ФШ и на фотографии уже видна небольшая постеризация.
     
  15. Если бы знал, то обязательно сообщил :) .
     
  16. artelnk, Попробуйте экспортировать из Лайтрума в формате ТИФФ с глубиной 16 бит, потом покрутите свое фото в Фотошопе, как хотите и сохраните 1 раз (!) в JPEG. Больше на ум ничего не приходит :blush2:...
     
  17. Постеризация выползает по целому ряду причинам:
    1. Цветовой профиль. Я это заметил относительно недавно, при использовании некоторых цветовых профилей возникает такой эффект. Чем лечить - не знаю. Остается только одно - не использовать эти профили.
    2. Изначально ДД сцены слишком велик и вы пытаетесь его сжать, затемняя яркие области по маске. Будет постеризация или нет -это зависит от оттого насколько сильно вы сжимаете света. В зонах засвета данных о цвете очень мало и редактору просто неоткуда их взять для пересчета. Поэтому и возникает деградация по цвету. Лечиться в какой-то степени грамотной обработкой, лучше делать слоями через смарт-объект. Еще лучше - переснять с учетом ДД сцены. Попытка заблюрить может немного улучшить ситуацию, но полностью проблему вряд ли решит.
    3. При сохранении обработанного файла выбраны настройки с очень низким качеством.
     
  18. Если доробатываете много раз в фотошопе то тут один вариант, экспорт в фотошопе в формате тиф (в каталоге Лайтрум при сохранении тиф появится, и дальнейшая работа только с этим файлом, сохранять в джепег только перед публикацией. Ахтунг! Тифы занимают ооочень много места, так что нужен быстрый диск для хранения. ( ссд решает).
     

Поделиться этой страницей