1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Радиосинхронизация двух пых.

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем OlegNik, 26 ноя 2010.

  1. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    965
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Strange_V
    Приедут - попробую (у меня как раз 42-я).
    На форуме была такая информация: чтобы запускать 42-ю от синхронизаторов, нужно её сначала поставить на камеру, включить, нажать спуск - потом, не выключая, снять с камеры и поставить на синхронизатор. Будет работать пока не заснёт. Потом снова придётся проделывать всю процедуру.
     
  2. Какой маразм.. (( andrey_savin, с нетерпением буду ждать информацию от вас.
    Вижу к новогодним праздникам уже не успею заказать на ebay.
     
  3. #24 27 ноя 2010 в 23:19 | Радиосинхронизация двух пых. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2010
    На коробочке написанно JY-03.
    Сегодня оценил удобство сего девайса, когда пришлось снимать в малогабаритной квартире.
    Не, бываю конечно еще меньше - где просто стойку с пыхой даже поставить некуда. А здесь - я просто с камерой не влезал - приходилось снимать там из коридора или другой комнаты. Была бы накамерная пыха - даже в потолок пыхать бы не получилось (арки, двери и т.д.). Был бы ИК пускатель - тоже нифига бы не вышло - прямой видимости то небыло.
    А с радио пускателем - ничего так - удобно.
    Вот - пару фото - и это у меня была тока одна 36 (не регулируемая млин) пыха.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Разница в свето теневом рисунке - пыха на камере или пыха в стороне - заметна сразу.
     
  4. Я надеюсь что к новому году мои успеют )))
     
  5. Видел я на сайте alphastrobist.com как товарищ на улице фоткал на А900 с 58ми и 42ми вспышками в режиме WL, поджигая их от 20й.
    Китайский вариант синхронизатора: Youngnuo RF-602 стоит порядка 2т.р + можно докупить нужное количество приемников. Но к нему нужен переходник на горячий башмак (вся информация есть на amd-photo.ru) Дальность у него порядка 100м
     
  6. andrey_savin, ваши синхронизаторы еще не приехали? Все также интересуюсь вопросом совместимости.
     
  7. Парни, просветите пожалуйста меня вот в таком вопросе: суммируется ли величина ведущего числа двух пых (ну, например, двух 20-ых) запущенных одновременно через разветвитель? То есть, можно ли сказать, что сработавшие одновремнно две HVL-F20AM дадут световой поток примерно такой же можности как и одна HVL-F42AM?

    А три двадцатых пыхи - это почти то же самое что одна 58, или нет?
     
  8. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Формально мощность пыхи определяется ее внутренним конденсатором. Поэтому в ручном режиме мощность будет складываться. При запуске через разветвитель по TTL, видимо, тоже будет складываться, так как управляющий сигнал подбирает мощность для правильной экспозиции картинки.
     
  9. Теоретически, мощность, вроде бы, должна складываться, но представить, что три слабеньких карманных фонарика светят так же ярко и далеко, как один мощный (равный им по мощности) - че-то не получается... Но у фонариков, в этом плане, все дело в рефлекторе-отражателе - у мощного пучек света тоньше, стало быть, "бьет" он дальше.

    Чисто интуитивно полагаю, что три 20-ые пыхи никак не заменят одну 58-ую, а там - кто его знает...
     
  10. #34 12 дек 2010 в 22:58 | Радиосинхронизация двух пых. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2010
    Где-то я встречал такую формулу:

    ВЧ=sqrt(ВЧ1^2+ВЧ2^2+ВЧ3^2+...)

    Ведущее число системы вспышек равно корню квадратному из суммы квадратов ВЧ всех вспышек. И тут без разницы, одновременно они вспыхивают или фАтограф при открытом затворе нажимает на кнопку Тест раз за разом. Вспышки складываются, но не арифметически, а квадратично.
    Из формулы следует, что две вспышки увеличивают ВЧ в 1,41 раза. Для удвоения ВЧ нужно 4 одинаковых вспышки! Т.е. только 4 вспышки HVL-F20AM дадут света столько, сколько одна вспышка с ВЧ 40, т.е. HVL-F42AM
    Еще учтите, что сравнивать надо при одинаковых фокусных расстояниях зума рефлектора.
     
  11. Спасибо большое, это именно то, что меня интересовало.
     
  12. Судя по вот этому, вспышки суммируются ))) Как вам цветочик из 8 пых? )))
     
  13. Ни фига себе!
    У них там получилась пыха с в.ч. 400, не меньше :)
     
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вообще-то оперировать с ведущими числами надо аккуратно. Ведь ведущее число - это расстояние. В одной и той же вспышке, ведущее число может меняться в зависимости от конструкции отражателя или зуммирования.
    Поскольку освещенность падает пропорционально квадрату расстояния от источника света, то чтобы увеличить освещенность объекта в два раза при фиксированном расстоянии нужно взять две вспышки, а чтобы получить ту же освещенность на вдвое далеком расстоянии нужно взять четыре вспышки. Т.е. мощности вспышек складываются, а ведущие числа считаются как корень из суммы квадратов.
     
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Собрал себе, наконец, в подарок на новый год стробистский набор :)
    Набор такой:
    1. радиосинхронизатор Yongnuo RF-602 (передатчик + 2 приемника)
    2. переходники горячих башмаков
    Pixel TF-324 - 2 шт для вспышек
    Pixel TF-325 - 1 шт для камеры
    3. раскладной софтбокс 60х60 на пружинных кольцах
    4. 1 вспышка Yongnuo 560 (запускается по светоловушке)
    5. 2 вспышки 56-сони (ставятся на приемники через переходники)
    6. зонтики, стойки, крепежные головки

    Пункты 5-6 у меня были давно, за пункт 2 спасибо тов. Ghost, а пункты 1, 3, 4 куплены только-что в интернет магазине http://www.foto-meloch.ru. Не сочтите за рекламу, но отношение в покупателю там очень понравилось :) Даже бесплатно доложили в комплект приемника тросик с разъемом сони, превращающий синхронизатор в удаленный радиопульт для камеры.

    Теперь несколько слов о проверке функциональности.

    Синхронизатор RF-602 нормально работает с нашими 56-и вспышками через переходники горячих башмаков. Дальность действия в квартире проверить не удалось, но через 2 кирпичных стены (из конца коридора в кухню :) ) пробивает стабильно. Скорости синхронизации хватает до 1/200, на 1/250 уже появилось затемнение кадра от затвора. Серийная съемка на 3 к/с (А850) прошла без потерь (снял 10 кадров в серии).

    Выявился глюк, о котором я тоже краем уха слышал раньше. Если два приемника стоят близко (< 2-3 м), то иногда один из них не срабатывает. Эффект проявляется примерно на 30% снимков. Начал экспериментировать. Результаты экспериментов такие :)
    - если вспышки разнесены (разносил метров на 5-6), то обе пыхают стабильно и без отказов при любой частоте кадров.
    - если вспышки близко, то замечено следующее. На приемниках есть светодиод, который в рабочем состоянии моргает примерно каждые 3-4 секунды. Нажали спуск, вспышки сработали. Если нажать спуск второй раз до моргания приемника, то примерно в половине случаев одна из вспышек не сработает. Если дождаться моргания светодиода и только потом снимать, то отказов не наблюдалось. При этом серийная съемка ведет себя непонятно. Из 4 серий по 5 кадров в 2 сериях было пропущено только по 1 импульсу в одной вспышке. В общем, с двумя приемниками надо снимать неторопливо :) либо разносить их подальше.

    Вспышка YN-560 при первичном тесте порадовала. Визуально по мощности практически совпадает с 56-ми (я их ставил рядом и визуально сравнивал засветку стены на снимке при 1/32 и 1/16 мощности).

    Складной софтбокс тоже понравился. Удобная головка для крепления самых разнообразных вспышек. Но в работе его не пробовал.

    Это пока все, формально это подарок от жены на новый год, поэтому использвание до нового года немного ограничено :)
     
  16. Хороший подарок :)

    Хочу спросить, а у вас 56-ые пыхи не засыпают на приемниках?

    У меня радиосинхронизатор JYC JY03 с двумя приемниками, через стены не пробивают, но на открытом пространстве работают без пропусков хоть и стоят рядом... Из тех вспышек, что я пробовал использовать, минольтовская 5400HS засыпает если не пыхать примерно минуту, потом нужно ручками ее будить и будет снова пыхать, пока не появится перерыв и она уснет.. Хорошо себя ведут старые примитивные Калимары-Вивитары с одним контактом - те не засыпают пока сам их не отключишь..

    А наша HVL-F20AM - вообще не работает через радиосинхронизатор:(
     

Поделиться этой страницей