1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Путешествие Тэда на дайвинг-сафари на Мальдивы 2017

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем net_daemon, 17 янв 2017.

  1. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    О том, где провести новогодние каникулы - хорошо всем знакомый Тэд задумался сильно заранее.
    А точнее - еще в мае.
    Изначальным планом - было осуществить путешествие в Австралию. А чтобы максимально его насытить - совместить осмотр страны с дайвингом на Большом Барьерном Рифе.
    Но - увы - не сложилось по целому ряду причин.

    В итоге план был изменен и Тэд решил отправиться на Мальдивы.
    На дайвинг-сафари. Аккурат на новогодние праздники - с 01 по 09 января 2017 года.

    Удовольствие оказалось не из дешевых - каждый месяц особо не полетаешь, но, как показала практика - того стоило!

    Рейс Аэрофлота из Москвы в Мале вылетал около полуночи. Поэтому в полете получилось спокойно поспать без нарушения биоритмов.

    А утром - в окне иллюминатора открылась чудесная картина:
    [​IMG]

    [​IMG]

    По прилету - в аэропорту Мале встретили дайв-гиды и проводили на лодку-дони, чтобы отвезти уже на яхту.
    Мост к острову, на котором располагается аэропорт еще только строится, поэтому сообщение с аэропортом только катерами/лодками или гидросамолетами.
    [​IMG]

    Минут через 15 - Тэд был уже на яхте:
    [​IMG]

    Жить всё время сафари предстояло вот в такой каюте:
    [​IMG]

    Первый день прошел в бездельи, знакомстве с командой и остальными участниками.
    А на следующее утро - еще до рассвета был подъем и мы отправились в путь:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мимо проносились периодически катера и спид-боты
    [​IMG]

    Наша дони постоянно была рядом с нами. Собственно, на яхте мы жили, питались и развлекались, а все погружения происходили именно с дони.
    [​IMG]

    Краски на Мальдивах - просто изумительные! Бирюзовые заливы, белоснежные пески островов, всё это сопровождалось практически полным штилем в течение всего времени.
    [​IMG]

    Типичное расписание на день - было примерно таким:
    [​IMG]

    Подъем, после чего дайв-лидер собирает всех на брифинг, на котором рассказывает особенности предстоящего погружения.
    [​IMG]

    Общение с командой было на английском, поэтому помимо слов - порой приходилось рисовать картинки ))
    [​IMG]

    А дальше уже - погружения, погружения!
    [​IMG]

    К слову, несмотря на температуру воды +30 градусов - я ничуть не пожалел, что помимо короткого 2,5 мм гидрика взял еще и длинную 5-ку! Через 4 дня я начал в коротком натурально мерзнуть под водой! Как подсказали знающие камрады - это явилось результатом аккумулированного в организме потери тепла!
    Никогда бы раньше не поверил, что в +30 можно мерзнуть))

    После утренних погружений - вполне можно и позагорать, пока солнце не очень высоко:
    [​IMG]

    Места для отдыха на солнышке после холодной и темной Москвы есть как на носу, так и на корме яхты:
    [​IMG]

    К слову, о других аспектах отдыха - в рамках дайвинг-сафари практически не употребляли алкоголь!
    Во-первых - дорого (5,5$ за баночку пива 0,33), а ввоз своего алкоголя даже из дьюти-фри на Мальдивы запрещен; а во-вторых - не очень и хочется.
    Но для особо желающих - всё есть
    [​IMG]

    [​IMG]

    Были и ночные погружения. Например, перед одним из них - установив многокиловаттный свет для привлечения планктона. С надеждой, что за планктоном придут манты.
    Манты придут, но потом. Днем.
    [​IMG]

    Просто очередной закат или рассвет. Уже не упомню. Они там всё сумасшедше прекрасны...
    [​IMG]

    Собственно, так выглядела наша яхта - наш дом на время путешествия. Manta Cruise
    [​IMG]

    Высаживались мы и на один из островов
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    на этом 1-ю часть рассказа закончу, спасибо за внимание :)
     
  2. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Красава, вкусно и красиво все описываешь.
     
    net_daemon нравится это.
  3. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    В конце, а то не интересно будет мои фотографии смотреть :tease:
     
  4. Эххх, посмотрел и опять на Мальдивы потянуло:)
    Хорошая поездка получилась.
    А как с питанием было?
     
    net_daemon нравится это.
  5. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Вот хотел в конце отчета написать, но не удержусь: обычно я придерживаюсь такого взгляда на путешествия, что стараюсь по возможности в одно и то же место не приезжать, потому что жизнь коротка, а планета - большая.
    Но тут - отдельный случай. Мальдивы - это маленький рай.
    Непременно хочу прилететь туда еще!

    Докладываю: питание у нас на яхте было 3-х разовое: завтрак, обед и ужин. Всё как положено.
    Причем завтрак и обед - в режиме "шведского стола", а ужин - с индивидуальной подачей.
    Вот пример одного из ужинов:
    [​IMG]

    Это тунец, если что :) Я, например, сначала подумал, что мясо.
    С точки зрения ассортимента - то чаще давали рыбу. Причем разнообразную. Реже - курицу. А вот другого мяса не было вообще.
    Про свинину - понятно, что страна мусульманская и ее там не будет по определению, ну а говядину на островах видимо, очень проблематично выращивать.

    По характеру пищи - всегда в рис/овощи/курицу добавляли немного карри и немного специй. Но очень умеренно. Так, что с одной стороны - ощущаешь, что ты в Азии, но с другой стороны - все очень приемлемо для европейцев.
    А самая вкусная вещь, которую подали - это сашими из свежевыловленного тунца! (к сожалению, фотографии нет).
    Это что-то! Мясо нежнейшее, буквально растворяется на языке! Вкуснятина неимоверная! Ничего похожего в наших суши-барах не подают!

    Ну и с десертами, тоже всё в порядке было:

    [​IMG]

    Вот так постепенно перехожу ко 2-й части отчета.

    В предпоследний день нам провели маленькую (часовую) экскурсию по острову, на котором живут местные жители.
    Т.е. это сильно отличается от "отельных" островов.

    [​IMG]

    Главное и самое острое впечатление - это нищета.
    И ярким образом это диссонирует с теми ценами в отелях и услугах, которые присутствуют на Мальдивах.
    Совершенно непонятно, куда и кем тратятся эти деньги.
    [​IMG]

    Рядом с фото-ателье (наверное) - местная гостиница:
    [​IMG]

    Остров реально небольшой, по ощущениям - за час весь обойти можно, но даже на такой остров по словам гида - целых 4 мечети.
    Слева - одна из них:
    [​IMG]

    Вдоль улочек расставлены вот такие простенькие конструкции, напоминающие смесь гамака и лавки. И - на удивление - очень удобные!
    [​IMG]

    Мельком заглянули во двор среднеобразовательной школы.
    Не знаю, реклама это, лозунг или программа обучения, но весьма любопытно: в школе предлагаю поучить - Исламу, самопознанию и управлению своей жизнью, навыкам мыслить критично и креативно, использованию устойчивых практик (не оч. понял, о чем это), использованиям технологий, отношениям с людьми, добиваться понимания и здоровой жизни. По моему - клево!
    [​IMG]

    А вот за такой креативный подход - я бы и сам проголосовал :)))
    [​IMG]

    На одной из улочек девочка вообще не обращала на нас внимания, не отвлекаясь от кролика:
    [​IMG]

    В целом - островок Тэду понравился
    [​IMG]

    [​IMG]

    Это был предпоследний день путешествия, вечером все уже сушили ̶в̶е̶с̶л̶а̶ буи
    [​IMG]

    Ну и в целом - маршрут получился таким:
    [​IMG]

    За 8 дней на Мальдивах я успел нырнуть 17 раз (9-го я улетал рано утром, поэтому согласно правилам безопасности - за 24 часа до полета на самолетах погружения прекращаются).

    Ну и крайняя фотография, чтобы не перегружать отчет - будет из Мале, куда успел заскочить совсем мельком буквально пред вылетом :take_example:

    [​IMG]

    За сим - отчет заканчиваю, спасибо за внимание!

    Подводные фотографии с поездки - можно посмотреть в профильной теме:
    https://sony-club.ru/threads/semka-...n-opytom-vashi-foto.54020/page-2#post-1565103
     
    Patulin, Patriot, Pablo и 7 другим нравится это.
  6. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ну и еще - наш тур-лидер Томас в конце поездки смонтировал видео, которое он наснимал за время сафари.
    Собственно, поймал себя на мысли, что если уметь так снимать и монтировать - то фотографировать в поездках становится совершенно лишним и неинтересным. :cray:

     
    Фотолюбитель, Patulin, Patriot и 5 другим нравится это.
  7. Миша, ты когда подводные фото начнешь выкладывать?
     
  8. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Дык, давно же уже! :)

     
  9. Миша! А под водой подсвечивали чем-нибудь во время съемки?
    И еще вопрос, судя по видео кораллы там почти все мертвые, т.е. за скнорлингом туда нет смысле лететь?
     
  10. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Речь про видео от Томаса или про мои фотографии?

    У Томаса, насколько я заметил - было 2 светодиодных фонаря, очень мощных, в разы мощнее, чем у меня.

    В моем комплекте - у меня был 1 фонарь, слабенький, чисто для подсветки фокуса и 1 вспышка. В теме про оборудование для подводной съемки я очень детальную статью написал.
     
  11. Понял, спасибо! А с кораллами там как?
     
  12. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Кораллы, естественно, присутствуют в большом количестве)
    Но, субъективно - сами кораллы в Красном море (в частности - в районе Шарм-Эль-Шейха) покрасочнее что ли.
    А вот с точки зрения живности - Мальдивы для меня пока вне конкуренции как по количеству, так и по разнообразию.
     
  13. Как Египет откроют, советую еще в Марса-Алам, там дайвинг и снорк отменные.
     
    net_daemon нравится это.
  14. Миша, не соглашусь относительно вопиющей нищеты и расходов Правительсва. Да это не Дубаи и не Катар, но все люди сыты, одеты, обуты, умыты, работают бесплатные школы, на каждом острове электричество, сотовая связь, ходят паромы за копейки. А еще учитывая, что у них своего только рыба, все остальное импортное. Все это обеспечивает государство. Я говорил с местными, они в целом довольны жизнью. Если посмотреть другие островные государства, особенно карибский бассейн, то там все во много раз хуже
     
  15. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Кирилл, я, возможно, не достаточно точно выразился: речь я вел только про внешнюю нищету: ужасные дороги с кучей ям (хотя, с учетом, что 90% транспорта на острове это мопеды - неверное, не особо критично); дома построены такое ощущение, что из каких-то отходов производства: непонятные щиты, какие-то шлакоблоки разной величины и т.п. Хотя опять же - с учетом их климата капитальное строительство не особо нужно, даже дом из бамбуковых палок будет выполнять свою функцию. Но со стороны это выглядит каким-то гетто... Про уровень жизни местных поинтересоваться возможности не было, но, конечно, по внешним признакам явно выше, чем в близлежащей Индии.

    И тем не менее даже эти моменты ничуть не повлияли на общее впечатление от Мальдив - они сказочно хороши!
     
    trubak нравится это.
  16. Интересный отчет :) так посмотришь - и как будто сам побывал.... только вот ощущения надо придумывать.... :clapping:
     
    net_daemon нравится это.
  17. Интересно и познавательно. Спасибо.
     
    net_daemon нравится это.
  18. Классно! И манты, и акулы... Ездил на Красное море на подобные сафари, тоже четырехразовая нырялка в день с одним ночным, но акул так ни разу и не встретил. Ходили специально в сторону Судана на якобы акуловые рифы, гид показывал рукой: "мол там акула!", но я кроме каких-то теней так ничего не узрел:acute:
     
    net_daemon нравится это.

Поделиться этой страницей