1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пульты дистанционного управления

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем benny, 16 ноя 2016.

  1. Самоделкины! Братья! Где вы?
    Подключаю к Sony 6000 micro-USB-B; замыкаю 1-2, 1-3. Реакция - ноль.
    Перепаял micro-USB на "А" (замыкаю 4 и 5); замыкаю 1-2, 1-3. Реакция - ноль.
    Может что в настройках камеры надо поставить? Или какую тонкость забываю?
    Или там простого замыкания не хватает, а надо ставить сопротивления (как на Фуджике)?

    Вроде смотрел фотографии вскрытия самого простого пульта. Там кроме кнопки и нет ничего!
     
  2. Вадим Андреев, завтра постараюсь(если время позволит) вскрыть пульт (как раз самый простой) и вызвонить.
     
    Вадим Андреев нравится это.
  3. Вадим Андреев, пульт разобрал, кнопка замыкает напрямую, сопротивление 0. Но! Кнопка-с полунажатием. Сначала, при полунажатии, контакт, обозначенный gnd, замыкается с контактом, обозначенным af(то есть, включается фокусировка). Затем, при нажатии до конца, gnd замыкается еще и на контакт, обозначенный на плате pls. Происходит спуск затвора. При этом пара gnd-af остается замкнутой! Пробую просто принудительно замкнуть только gnd-pls - спуска затвора не происходит (даже если на фотоаппарате -a6000-выставлена ручная фокусировка). То есть, для спуска затвора необходимо замкнуть и gnd-af, и gnd-pls. Вызвонить эти контакты на разъем, наверное, не смогу - на шнурке в разъеме контакты достаточно глубоко и близко посажены (он еще и 10 pin, хотя на аппарате 5 pin).
     
    Вадим Андреев нравится это.
  4. Спасибо огромное!
    К сожалению - разведка показала, что всё дело в этом разъеме Multi Type3b.
    Сигнал пульта ДУ идет не через 5 pin (аналог microUSB), а через 10 pin. Они там есть в глубине аппарата, хотя снаружи кажется, что стоит обычный 5-пиновый micro-USB.

    Вот информация с сайта http://www.doc-diy.net/photo/remote_pinout/
    sony_rm-vpr1_remote_pinout.jpg

    Следовательно - простым micro-USB не обойтись. :(
    Надо добывать такую штуку:
    HTB1nbPNLVXXXXalXXXXq6xXFXXXZ.jpg HTB1s5zwLVXXXXcTXFXXq6xXFXXX2.jpg
     
    Buggah и Genisch нравится это.
  5. А как тогда происходит управление камерой с компа, если обычным USB не обойтись?

    Столкнулся с проблемой, когда на работу понадобилось купить стол для 3D съемки. Рабочая камера - А58. Производитель ничего не гарантирует в плане совместимости камер SONY с такими столами. Они пробовали только старые камеры еще с предыдущим проприетарным разъемом пульта ДУ, но это не вариант. Вот и возник вопрос, получится ли, хотя бы теоретически подружить камеру SONY с 3D столом. К сожалению проверить не могу, т.к. производитель, мягко говоря, в другом городе находится.
     
  6. Здравствуйте, подумал идти в ногу с прогрессом и пользоваться не пультом, а смартфоном.
    С айфоном все работает хорошо, но хочу более легкого сопряжения, через nfc. Можно найти б/у смарт на андроиде с нфс чисто под эти цели.
    Товарищи у кого есть андроид? Можете описать процесс?
    В идеале я вижу это как: приложил смарт к метке nfc, на смарте запустилась playmemories, a на фотоаппарате приложение Интелектуальный пульт ДУ.
    И всё, фотографируйте себя, любимых без геммороя.
    А напишите кто пользовался, как это выглядит в реальности? Может с нфс тоже куча лишних кликов и движений, так что не стоит заморачиваться ради смарта с нфс, а пользоваться айфоном.
     
  7. Lionel6, по nfc запускаются приложения и на смартфоне и на камере, единственно для сопряжения нужно некоторое время
     
    Lionel6 нравится это.
  8. Обычный ЮСБ интерфейс это 4 жилы для цифрового управления Соней с компа, а остальные - используются как угодно.
     
  9. В Sony услышали мои молитвы!!

    Sony RMT-P1BT
    11.jpg

    Наконец можно управлять много чем, с обычного пульта:))
    только к такому пульту напрашивается ещё экран на фотоаппарат:))
     
  10. Может кто объяснит мне что в нем такого? И чем он отличается от обычного пульта за 200 рублей? Я б ещё понял если бы дальность была метров 15-20.
     
    LiS92 нравится это.
  11. возможность менять фокус, настройку диафрагмы, настройку выдержки, зум (если доступен на объективе)
    и больше ничего:)

    однако одна настройка выдержки для меня определяющая - хотя не представляю, насколько это будет удобно делать кнопками... такое лучше бы колесом..
    для кого-то что-то другое

    скорее всего каждому нужен какой-то один из пунктов, которого недостаёт на других пультах - WiFi нельзя назвать решением..:)
     
  12. Почему? Чем не устраивает PlayMemories?

    Я себе под 6000 вот такую штуку завёл для съёмок с длиной выдержкой. С 99-ой тоже работало у знакомого, а А73 не пробовал, но думаю будет работать без проблем.
     
  13. слишком большой лаг в работе и нестабильность соединения.
     
  14. Ну это же обычный пульт? Ни мониторов, ни дисплея? Один фиг стоять возле камеры, чтобы поменять настройки, просмотреть куда фокус нацелить.
    Короче....или я таво, или лыжи не едут.
    Заявленная дальность 5 метров, это вообще ни о чем. А задержка 2 или 10 сек есть?
     
  15. главное, что камера останется неподвижной!
    это аналог "тросика" - те же 5 метров, кому достаточны были тросики - поймёт

    это настраивается на камере, 2,5,10 обычно
     
  16. Всё! У меня мозг мехом наружу уже))).
    Я от собственной лени пульт достаю только когда в режим Bulb залажу и непрерывный брекетинг. А так задержка спуска и вперёд.
     
  17. в интерьерке с разными источниками света необходимо сменить выдержку, если это делать с фа, особенно если полы "подвижные" - он сдвигается.. а так - будет просто великолепно.

    однако идеально было бы иметь монохромный дисплейчик с данными о выдержке, исо, диафрагме.. но это будет версия 2 с ценой в 300 баксов - Иц э Сони:))
     
  18. Ну, как говорится, вам виднее. Я мало когда пользовался плеймеморис, про лаги не в курсе, и мне кажется, что это удобнее.
    Реально на каждый товар найдётся свой покупатель.
     
  19. нов
    я пользуюсь, там сделаешь изменение выдержки к примеру, и ждёшь, пока камера это поймёт, картинка сильно отстаёт и такого качества, что лучше бы её и не было вовсе, а на её месте ту же гистограмму (которой пока нет в плеймеморис) поставить
     

Поделиться этой страницей