1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пульт ДУ (тросик) для Sony NEX

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем SergioDenisenko, 30 июл 2010.

  1. Но подписан то я ЗДЕСЯ?!!? Пусть avs там отдельно темкает.
     
  2. Подпишитесь и ТАМА. Делов то. 
     
  3. #184 9 окт 2015 в 20:26 | Пульт ДУ (тросик) для Sony NEX | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2015
    Друзья, у китайцев появились клоны фирменных сониевских ПРОВОДных пультов для съемки видео (RM-VPR1), подключаются через micro USB.

    Предлагаю ознакомиться: http://www.aliexpress.com/item/FOTGA-RM-VS1-Remote-Shutter-Cable-W-Multi-Terminal-For-Sony-Cameras-As-RM-VPR1/32384180462.html

    [​IMG]

    на данный момент стоимость на наши = 1600. совместимость указана с серией NEX, в описании фигурирует, например, NEX 3N. у меня камера F3, и в этой связи у меня масса вопросов!

    Кто-нибудь пробовал этот пульт в работе? на какой камере?

    Будет ли (работает ли) она на модели F3?

    Китайцам вопросы задавал, но они, как обычно, сами не знают что продают... информации о совместимости оригинального пульта от сони с моделью NEX-F3 на сайте сони ноль. надо прояснить ситуацию. денег жалко, рискнуть хочется. благодарю за ответы!
     
  4. Нет, так как на этой камере его некуда подключить и она не поддерживает этот интерфейс.
    Где это заявлено?Ну и это уже обсуждалось в этой ветке не один раз,вот буквально на предыдущей странице, конечно не именно пульт по Вашей ссылке, но подобный клон.

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=28&p=353797
     
  5. #186 9 окт 2015 в 21:55 | Пульт ДУ (тросик) для Sony NEX | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2015
    Господа, одну минутку. вопросов стало еще больше!

    1) У меня на NEX F3 именно micro USB разъем, самый обычный. я заряжаю обычным кабелем (не сониевским) и и фотки в комп тоже скидываю обычным кабелем. сейчас ради интереса сравнил несколько кабелей - все подхоядт и работают.

    2) На китайском пульте на фотках именно micro USB разъем. но далее по тексту описания он именуется 'multi digital connector', може в этом и кроется разгадка?

    3) Почему тогда в описании пульта заявлена совместимость с  NEX 3N?

    [​IMG]

    к этому китайскому чуду еще и куча хвостов прилагается:

    [​IMG]
     
  6. я не поленился и сравнил англоязычные мануалы к NEX 3N и моему F3

    ...так вот, у 3N разъем называется Multi/micro USB, + добавлен раздел USB LUN settings, т.е. есть под-меню с выбором режимов работы USB.

    итог - скорее всего, на моем F3 этот пультик не зарабаотает.

    но, однако, обладателям NEX 3N надежда!

    всем спасибо за внимание ;)
     
  7. Ну я же Вам ссылку выше давал, там я все тоже самое написал...
    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=28&p=353797 Про одно и тоже почти каждую страницу[​IMG]
     
  8. однако, интересно мнение обладателей NEX 3N от пользования этим пультом - все ли работает и т.д...

    факт в том что пульт есть и вероятность его работы на одной модели серии NEX тоже есть
     
  9. помогите отыскать пульт или аппликацию для NEX-6, которые поддерживают серийную съемку, плиз.
     
  10. Ну, есть timelapse - приложение, но там медленные серии. Если же нужны быстрые, то можно собрать на ардуино ик-пульт - принципиально ничего не решаемого, нечто подобное, но вкупе с автоматической макрорельсой для стекинга, я делал.
     
     
  11. Не получится (ну я так думаю) на ардуино собрать ик-пульт для серийной съёмки.
    Т.е. можно  подавать ик- пакет, который будет приводить в действие затвор, но это будет одиночный кадр, через промежуток времени, но никак не серия кадров.
     
  12. Ну а чем отличается серия одиночных кадров от серии кадров? Промежутком между кадрами? Длительность ИК-пакета 87 мсек. Сколько там кадров в секунду в серии? 7-8 максимум вроде.


    Попробовал я сейчас - первые 5 отдельных кадров по ик-управлению некс-6 делает с со скоростью 5 к/с, потом уже видимо буфер переполняется и идет промежуток 0.4 с. Если подобрать шаг точнее, можно скорее всего ближе подойти к 7 к/с, но вряд ли больше 7 кадров получится выстрелить разом с одинаковыми промежутками.
     
     
  13. Семь кадров в секунду это серия кадров ?
    В меню nex-5 и nex-5t в "режиме протяжки" можно выбрать серию кадров, но с ик-пульта это не работает, только с кнопки.
    Значит всё-таки можно получить серию кадров, если непрерывно посылать ик-пакет (дополнительно отключив меню просмотра).
     
  14. Для простоты - можно и непрерывно, да. Сколько успеет - столько и сработает. Вероятно, тут и ардуино не обязателен - достаточно проиграть аудио-файл с телефона через ИК-диод.
     
     
  15. К сожалению, ввел в заблуждение, тщательно померяв дополнительные задержки в скетче, выяснил, что предельная скорость NEX-6 с ик-управления около 3 к/с, а NEX-5n и того меньше. Причем максимальная скорость достигается в RAW. Так что слабенькая серия выходит. Впрочем, для быстрого макростекинга с внешней вспышкой этого должно хватить - с родной предельная скорость 1 к/с 10-15 кадров без пропуска на быстрых картах.
     
     
  16. Ну вот.
    Но дело здесь не в скетче, а в самой камере, так как у неё своя программа.
    Время на обработку ик- команды, потом пока затвор отработает и т.д., плюс время на перезарядку вспышки.


    Быстрый макростекинг для того чтобы насекомое не успело спрыгнуть?
    На своих макрорельсах такой задачи не ставил, наоборот ещё и время добавлял, чтобы дать камере после очередного шага успокоиться.
     
  17. Ну понятное дело, что не в скетче, просто в алгоритме при задании длительности задержки между кадрами не учитывалось время ик-пакета и время успокоения - для коротких интервалов оказалось существенно. А так - сама камера тормозит. Вспышку я отключал, в данном случае она была бы самое слабое звено.


    Да, быстрый стекинг чтобы повысить вероятность не запороть всю серию из-за смещений насекомого. К сожалению, всего 3 к/с, но больше конечно размер буфера лимитирует. 1 к/с получится без ограничений числа кадров с внешней пыхой, но может и быстрее, пока не проверял, с какой предельной скоростью буфер сбрасывается.


    С пыхой собственно время успокоения большое не нужно, но оно у меня выходит естественным образом - задаю тот самый интервал между кадрами до десятых долей секунды и рельса ждет уже после позиционирования.
     
     
  18. Уважаемый @sleeping07 .


    Не подскажете ли, как Вы добились "скорострельности" 3к/с при спуске ИК пультом?


    Поясню зачем оно мне. Скуки ради, собрал себе поворотный механизм для автоматической панорамной съемки. Стол с камерой поворачивается на расчетный угол, останавливается, пауза для успокоения, срабатывает самодельный ИК пульт (на Attiny13), потом цикл повторяется, пока не будет снято расчетное (если по кругу) или заданное количество кадров. Всё крутится-вертится, но...когда установил камеру, обнаружил, что затвор срабатывает через раз. Сначала подумал, что схема дурит. Нет, после каждой остановки, ИК диод исправно кидает посылку. И в мыслях не было, что камера тормозит. Решил проверить. Стал посылать команду на спуск затвора  с большей частотой. О-о-пс - камера срабатывает примерно 1 раз в 3 сек! О чём она "думает" в этом режиме?


    Я могу, конечно, увеличить паузу до 2-3сек и всё будет работать - это не трудно. Просто немного увеличится время съёмки 1 круга. Но, может можно правильно выставить режимы камеры и будет мне счастье...??


    Буду благодарен за ответ.
     
  19. Признаться, затрудняюсь сказать, что служит таким замедляющим фактором. У меня основной тормоз - время зарядки вспышки. Если его исключить - проблем со скоростью особых нет. Может, дело в разных моделях нексов?  Я пробовал на 5н и 6. Режим съемки - S. Длина ИК- пакета - 89 мсек, при этом ключевой пакет отправляется дважды с промежутком 20 мсек. Срабатывает практически всегда. В настройках нексов конечно ковырялся, но чтобы какая-то вела к таким тормозам - не было вроде. Может, у вас проблема с самим пультом? Хотя, это же тоже ардуино... Я использую библиотеку IRremote и простой код


      digitalWrite(PinSv, HIGH);   
      irsend.sendSony(0xB4B8F, 20);
      delay(20);
      irsend.sendSony(0xB4B8F, 20);    // общая длительность 89 msec
      irrecv.enableIRIn();   
      digitalWrite(PinSv, LOW); 


    Скорость записи на карту тоже тормозить не должна, по крайней мере первые 5 кадров. Флешки у меня 45 мб/с и 95 мб/с. А вот если вдруг флешка медленная, и кадров много, то уже будет она ограничивать. Съемка в RAW происходит быстрее съемки в JPG, как это ни странно.
     

Поделиться этой страницей