1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Прозрение" о камерах SONY (из тем форума о фототехники сони) и обсуждение ЦЕНОВОЙ политики СОНИ

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем mdoro7, 9 ноя 2017.

  1. Согласитесь, на заре появления БЗК они достаточно сильно отставали от БЧК и, соответственно, разделение, в том числе на условных яндексах, было оправданным. Не буду оригинальным, если предположу, что со временем разрыв между ними будет еще больше, но уже в пользу БЗК. Архаичные БЧК останутся для любителей "теплого лампового". Как показывает даже эта тема, мастурбировать можно на что угодно - тут уже и цифровые зеркалки в ХайЭнд записали.
    А вот в данный конкретный момент сложилась весьма забавная ситуация, когда и правда характеристики БЗК и БЧК вполне себе сопоставимы.

    Возможно, именно по этой причине данная тема живет и процветает.

    Кто-то приходит сюда со своими комплексами и его бомбит от "модных девочек и гламурных мальчиков", кто-то приходит преисполненным надежд на скорейшую смерть БЧК и, соответственно, безоговорочную победу БЗК. А истина, как это чаще всего и бывает, где-то посередине - "пусть расцветают сто цветов". А болезни роста, безусловно будут, как и беспощадный коммерческий интерес Сони - ведь вряд ли кто-то всерьез рассчитывает, что она выпускает все это барахло в благотворительных целях ;)
     
    sirota1979 нравится это.
  2. Так и было. Разделение по типу, в любом случае, уже тогда имело не так много смысла, но цимес был в том, что БЗК в то время БЧК заменить не могли. Скажем, первые поделия m4/3, первые NEXы - они не конкурировали даже с самыми бюджетными зеркалками вообще никак хотя бы потому, что были в целом медленными, лагающими девайсами, с ограниченным количеством стекол и беспомощным уже даже в сумерках контрастным АФ - конкурировали они скорее с премиум компактами, а не с БЗК.

    Сейчас ситуация поменялась, и БЗК перестали быть игрушками: старшие камеры m4/3 весьма хороши, на фоне зеркалок совершенно не теряются, то же с ФФ камерами, поэтому выбор A7R3 vs D850, например, это не вопрос выбора между БЗК и БЧК, а вопрос каких-то личных предпочтений или нюансов, возможно даже небольших, потому что камеры по возможностям, классу, позиционированию, цене, - да по любому параметру, практически, - очень близки.
     

  3. Понимаете, в чем ваша, быть может даже не ошибка, а легкое заблуждение? Вы опираетесь исключительно на технические параметры камер и в этом случае вы абсолютно правы. Но есть еще и психология. И даже в этой теме она проявилась в полный рост. Ну не готовы некоторые обладатели топовых БЧК признать право на существование и, тем более, хоть какое-то преимущество за БЗК. Их бомбит и будет бомбить еще много лет, как когда-то бомбило пленочников, при появлении первых цифровых зеркалок... А уж купить эту невнятную пукалку... Это же сразу перейти в разряд "гламурных мальчиков" ;)
    А тут еще и весомый аргумент - цена!

    И в этом смысле Сони делает титаническую работу по слому стереотипов! Неспроста же КиН до сих пор так и не выкатили ничего подобного ;)

    Они ждут, когда рынок будет более-менее сформирован, а дальше уже можно выкатывать тушку с параметрами не хуже своих же БЧК, учитывая все ошибки и недоработки Сони. Согласитесь, это гораздо легче, тем топтать тропинку в одиночку? А ведь у них есть еще и огромный бонус в виде лояльных пользователей, которые тут же авторитетно признают абсолютное превосходство родных камер.
    Вспомните хотя бы, как глумились над теткой по поводу 24 Мп в А900 и как надрачивали на жЫрный пиксель и как моментально поменялась риторика с выходом 36Мп Д800.

    Я не знаю, какие козыри у Сони есть рукаве и есть ли они, но, уверен, нас ждут интересные времена и уже скоро. Не переключайтесь! :)
     
    mustik, Patriot, TheChieF и 3 другим нравится это.
  4. Так это не мое заблуждение и уж тем более не моя ошибка. Обладателям БЧК придется признать, что БЗК не просто имеют право на жизнь, а могут и будут успешно конкурировать с БЧК.
     
  5. Так вы пытаетесь убедить нас, что выбор между условными 7Р3 и Д850 идет исключительно по параметрам и уже прямо сейчас, а это далеко, подчеркну - очень далеко, не так! Есть огромное количество пользователей, которым, извините, западло брать в руки БЗК, тем более, с шильдиком Сони, а поскольку других нет (мы же о ФФ, да), то и выбор идет по сценарию sirota1979, а не по вашему. Но это не отменяет того факта, что есть какое-то (я не социолог и не маркетолог, поэтому пишу максимально абстрактно - "какое-то") количество пользователей, которым плевать на наличие зеркала и шильдик и которых интересует "ехать". Вот они с удовольствием осваивают все преимущества БЗК: иногда параллельно с БЧК, иногда последовательно, а иногда и с нуля.

    В этом и заключается суть вашего спора с sirota1979, в котором, по сути, правы вы оба.
     

  6. Вот где ваша ошибка - вы описали робота-потребителя, а живые люди выбирают совсем не так.

    Для них выбор начинается с нескольких базовых, априорных, да, постулатов:
    - если камера, то Кэнон
    - профи снимают только на зеркалку
    - БЗК - для "модных девочек и гламурных мальчиков"


    Всё, на этом этапе ваша схема выбора перестает работать! И яндекс разводит камеры по разным категориям именно из этих соображений (поверьте, там не дураки работают). Чтобы при выборе православной зеркалки вам на глаза не попадались разного рода недоразумения типа Сони.

    Понятно, что там все несколько сложней, но я сейчас остановился на очень важной составляющей выбора и она абсолютно иррациональна, а это, как бы вам не хотелось думать иначе, неотъемлемая черта хомо сапиенса.
     
  7. Так чья это проблема? Явно не моя. Рискну предположить, что и не ваша тоже.

    Если кто-то считает, что БЗК зеркалкам не конкурент - пусть считают и искусственно ограничивают себя в выборе, я ж разве против? Некоторые до сих пор не могут признать того, что Земля - не центр Вселенной, мне что теперь, каждого переубеждать?
    Живые люди могут выбирать так, как им угодно. Далеко не все - и если посмотреть специфичные темы по выбору железок на нашем форуме, то это действительно так, - так вот, далеко не все будут выбирать технику по описанному вами алгоритму.
    Она перестает работать для людей, которые мыслят стереотипами. Меня их мнение интересует мало. Более того, даже ваше мнение - оно исключительно ваше, а в реальности, если посмотреть на цифры продаж, то БЗК продаются всего в 2 раза хуже, чем зеркалки, причем падение доли последних замедляет наличие огромного парка оптики и прочего барахла, который так просто не заменишь, особенно если учесть, что, к примеру, обладателям КиН нужно вообще полностью систему менять, если по хорошему. Поэтому как минимум часть людей продолжает покупать зеркалки не потому, что им так уж этого хочется, а потому, что цена вопроса кусачая. В любом случае. это далеко не значит, что ваш алгоритм рабочий, а мой - нет.
    Яндекс их разводит по категориям не из этих соображений, а из соображений того, что это один из параметров для сортировки и каталогизации. Это деление такого же уровня, как деление по брэнду, размерам сенсора, типу байонета и т.д. и т.п.
     
  8. Клубни, спор интересный.
    Но слишком много не прикрытого неуважения. Жалоб на эту тему уже достаточно.
    Либо общайтесь и ищите истину в рамках ПФ, или модератор раздела выпишет всем спорщикам плюшки и посидите в читателях немного.
    "К людям надо помягше,
    А на проблемы сметреть ширше(с) "
    Спокойнее пожалуйста)
     
    TheChieF, Convoker и vetersiama нравится это.
  9. Вот поэтому сейчас, потихоньку, уже складывается что то непонятное, вроде как все уже и наигрались и бчк и бзк. Пик тяжелоэксплуатируемого техно искуса пройден, камер выпущено тьма, новые пожалуста сколько хотите и каждый год, и тут начинается непонятная затяжная возня с перебором хотелок и ненужными агрегативными сравнениями. Инерция я б сказал.
     
  10. БЗК камерой снимать намного проще, мне кажется это её главное преимущество.
     

  11. Вы так пишите, как будто вы от стереотипов свободны. Вы удивитесь, но это, как и иррациональность, неотъемлемая часть любого человеческого мышления. Мы просто так устроены и вы и я.
    И по сути, ваш спор сначала с sirota1979, а теперь, внезапно, со мной только подтверждает это.

    Я ведь не высказывал никакого мнения. Вот ведь незадача. Я скорее дополнил аргументами точку зрения sirota1979,

    Вы начали возражать, хотя, я просто привел пример, когда ваша схема не работает. Это не значит, что моя работает. Она даже не моя, я вообще тупо привел самый яркий пример (да-да, те самые "гламурные мальчики") из этой темы. Понимаете?

    И чем больше я пишу, тем больше у вас появляется возражений. Причем, по мелочам, на уровне придирок к словам. А по сути, ведь не будете же вы возражать, что достаточно большое число людей просто не будет рассматривать БЗК к покупке и неважно, по каким соображениям, и уже плевать, что характеристики 7Р3 сопоставимы с Д850. Для этих людей это не так изначально - для них есть фотоаппарат и есть невнятная пародия на фотоаппарат (да, я утрирую, так что, умоляю, не надо и к этому придираться). Повторюсь, несовершенство людей, косность мышления и прочие вещи тут неважны. Фирма Сони вынуждена работать с тем, что есть. А есть люди, привыкшие к традиционным зеркалкам. И их надо перевоспитывать и убеждать, что Сони и делает, пока остальные ждут, когда можно будет приобщиться к пирогу.

    И да, оттого, что чье-то мнение вас не интересует, оно не перестает существовать. А если бы вы были заинтересованы в продажах, как фирма Сони, то вам не просто пришлось бы интересоваться этими мнениями, но и проводить весьма дорогие исследования этих самых мнений, иначе никак...
     
  12. Прошу заметить ) что изначально тема не зеркалки против бзк ))) а почему сони так дорого по сравнению с конкурентами.
    И моя мысль в том что на поле зеркалок тетка вполне сопоставима по ценам и возможностям с КиНами, а вот на поле беззеркалок да, дороже. Но дороже именно по всем тем причинам про котторые мы тут и обсуждаем. Она там одна и не чувствует конкуренции. Приходится вкладываться в рекламу и переубеждение консерваторов, ломать стереотипы. Приходится заново разрабатывать технологии которых нет ни у кого. Приходится заново расчитывать и создавать парк оптики, а не допиливать существующий. И все это стоит больших денег, которые отбиваю с помощью нас с вами.
    И внезапно спор на три страницы что это все фотоаппараты и нет никакого разного позиционирования сегментов и тд... Одно то что мы тут всерьез сравниваем топовые камеры КиНов и беззеркалки это уже признание трудов (дорогих трудов и нелегких) тети Сони. Только ее и никого больше )
     
    Convoker нравится это.
  13. Давно читаю тему, но не вмешивался поскольку не сильно соображаю в фото. Теперь не утерпел и добавлю свои 5 копеек. Многие рассуждают с позиции разумности, цифр, качества. Но Сони очень часто ловит не только профессионалов в традиционном понимании, а и новаторов. Тех кому интересен прогресс, что то новое. Со времён ещё Акио Мориты, основателя Сони. Например для меня хайтек более важен чем консерватизм КиН. И я готов прощать какие то недочеты, подстраиваться под неудобства, тем более мне не особо есть с чем сравнить. Даже высокая цена на технику мне кажется оправданной в соотношении с конкурентами, так как сони первая протаптывает эту дорожку. И я да для Сони сегмент, новый и перспективный. А упоротые КиН подтянуться позже , заметно позже так как они консервативны.
     
    TheChieF, vetersiama, dimonKUD и 2 другим нравится это.
  14. А может это блеф и нам хочется так думать (смотрите а бзк то у них нет) что они консервативны. Но они не беспомощны. Их технологий всегда было легко достаточно и для нишевых и для массовых продуктов.
     
    Puris нравится это.
  15. тут вопрос не беспомощности а дальновидности ) все мы видели что стало с небеспомощными кодак, нокия, моторола и этот список можно продолжать долго.
     
    rassvet и Puris нравится это.
  16. Разумеется, есть разное позиционирование и разные сегменты, и об этом я тоже говорил. Но цимес в том, что что БЗК и традиционные зеркалки сейчас могут выступать в одном сегменте, поэтому форм-фактор становится вторичным. A7R3 и D850 - просто один из примеров.
    Понимаю. И не принимаю ваш аргумент, пояснения ниже.
    Я могу сказать, что достаточно большое число людей не будет рассматривать к покупке даже зеркалку, довольствуясь хорошим компактом или даже смартфоном. Но вся остальная вселенная фотоаппаратов не перестает существовать, и не перестанет существовать конкуренция, в том числе и между зеркалками и БЗК: достаточно взглянуть на цифры и динамику продаж, чтобы это понять.
     
  17. Но они были не японские компании. В таких компаниях как Никон и Кэнон кмк есть определенные торговые договоренности, ментальная основа которых одна - продажа технологий за пределы Японии, без прибыли от которых большинство японцев до сих пор "хлебало бы лаптем щи". Ситуативно алчущие акулы капитализма это не про них уж точно, но мудрые производственники живущие по старому принципу джиу-джитсу - "Дзю еку го-о сей суру" - типа, мягкость одолеет силу и зло.
    И наш пример )

     
  18. Если беззеркалки в будущем не выпустят в нормальном форм-факторе, который удобно держать в руках, то зеркалкам скорая смерть точно не грозит. Их будут покупать обычные люди, не желающие привыкать к плохому и носить в руках этих несуразных франкенштайнов вроде семёрок с приаттаченными к ним 85/1,4GM, или ZA135 через переходник.
     
  19. A7R2 вместе с 85gm никаких проблем не вызывает. Держаться за объектив при съемке удобно. Ходил с этим стеклом и по горам в Вашингтоне, и по улицам городов. По мне лучше, чем таскать такого же размера зеркалочное стекло и плюс зеркалочную тушку кирпич к нему.
     
    rassvet, viktor52, Magadanec и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей