1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Провернуло адапторное кольцо

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем 760GLE, 14 июн 2015.

  1. Провернуло кольцо М42-А в байонете. Ни туда, ни сюда! Т.е. оно ушло дальше от фиксатора и упирается там во что-то. Подозреваю, что в пружинные пластины... Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
     
  2. Дальше чем надо завернули или как так получилось?
     
  3. Да как-то случайно получилось, сам даже не пойму, как так вышло... Купил это кольцо с чипом, решил поставить, попробовать... Начал снимать объектив и , видимо, случайно двинул объектив в другую сторону. Его ( кольцо) там и заклинило. Причём, потом поставил другое кольцо уже не А65, попробовал аакуратно крутнуть его туду же, но оно не пошло. А на А 77-2 это новое прокрутилось. Странно.
     
  4. Решение найдено. Необходимо высверлить отверстия в переходнике над винтами, снять байонет, и извлечь кольцо. Оно будет с дырками, но это и к лучшему. Вдруг повторится, можно починить. Отверстия высверливать гравировальным аппаратом, например. Осталось воплотить в жизнь. Кто что думает по этому поводу? Подскажите, покритикуйте.) DSC09342.jpg

    - - - Добавлено - - -

    Решение найдено. Необходимо высверлить отверстия в переходнике над винтами, снять байонет, и извлечь кольцо. Оно будет с дырками, но это и к лучшему. Вдруг повторится, можно починить. Отверстия сверлить аппаратом для гравировки, например. Осталось претворить в жизнь! Кто что думает по этому поводу? Прокомментируйте. DSC09342.jpg
     
  5. думаю потом замучаешься матрицу чистить (полупрозрачное зеркало снимите заранее - чтобы не повредить не напачкать, пока байонет открыт)...

    если одеть объектив и аккуратными но сильными движениями снимать - не, точно не помогает? стремновато новую камеру так насиловать
     
  6. Не снимается никак. Думаю, это самый щадящий способ. Конечно, закрывать зеркало и матрицу надо хорошо. Думаю, вкрутить туда заглушку по резьбе... Ну, а иначе -только полная разборка аппарата, чтобы добраться до байонета с внутренней стороны. Это безрассудство, по-моему.)
     
  7. зеркало (точнее пленка, не знаю как точнее обозвать) - очень легко снимается - внизу его держит маленький зажим по центру. все конечно лучше делать и убирать так, чтобы ничто не касалось самой поверхности и не было пыли.
    матрицу намного легче чистить, чем эту пленку=(

    вообще... даже не знаю... утро вечера мудренее, я надеюсь без жертв в какой то момент отвернуть получится. а высверливание... ну ювелирная работа, надо мануалы почитать - не будет ли байонет что то внутри держать.

    Если недалеко от Питера - обратитесь к Буркову (на форуме легко найдете) - он спас уже огромное количество аппаратов и объективов)))
     
  8. Спасибо! Я далече от Питера.) Схожу тут к местным мастерам, посоветуюсь. Они (фирмочка) много мне чего чинили... Никон Д300 чинили с полной разборкой, объективы и вспышки разные. Думаю, совместными усилиями справимся с проблемой. Как сделаю, отпишусь и фотки выложу с результатом.)
     
  9. #9 15 июн 2015 в 09:45 | Провернуло адапторное кольцо
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2015
    Действительно, утро вечера мудренее! По совету приятеля, вкрутил туда телеконвертер, приложил усилие, и оно, собака, выкрутилось !! DSC09344.jpg
     
  10. Супер!
    Очень рад, что проблема решилась))) Надеюсь без последствий!
     
  11. Да, работает, вроде, нормально.)) Спасибо и Вам за поддержку и советы.) Я, кстати, много раз бывал в Ярославле ( в середине 90-х )) Прекрасный город !
     
  12. Приезжайте еще, будем рады видеть =)
    Рад что все обошлось!

    Отличных снимков!
     
  13. Проверьте состояние пинов на камере. Могли загнуться некоторые.
    Я сталкивался с проворачиванием адаптеров. Фишка там в том, что при нажатии кнопки снятия объектива нельзя перекручивать кольцо адаптера хоть на сколько вправо. Иначе пины на камере расжимаясь соскакивают с контактной площадки и стопорят адаптер. Лечится тонким пинцетом или подобным предметом, постепенно поджимая по одному пину на камере и одновременно сдвигая адаптер влево, вплоть до его освобождения.
    Надеюсь, не слишком косноязычно объяснил :))
     

Поделиться этой страницей