1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прошу совета. А58+ sigma zoom 28-200/3.8-5.6

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем ptica, 3 окт 2014.

  1. #1 3 окт 2014 в 12:45 | Прошу совета. А58+ sigma zoom 28-200/3.8-5.6
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2014
    Форумчане прошу совета. Приобрел А58+18-55/3.5-5.6.
    Выбор бренда был обусловлен наличием и опытом эксплуатации предыдущих моделей MINOLTA, KONICA-MINOLTA (MAXXUM 400si, DYNAX 5D).
    Однако при съемке совместно с SIGMA 28-200 (~ 1998-2000г.в.) обнаружил проблему след хар-ра. Значительное занижение контраста, визуальное ощущение общей засветки, переэкспонировааного кадра. Экспокоррекция проблему устраняет лишь частично. Сравнение с штатником проводил при одинаковых условиях съемки (выдержка, диафрагма фокус. расстояние). На предыдущих, мною эксплуатируемых моделях, подобного не наблюдал.
    Возможно это связано с типом зеркала или др. особенностями А58? На SIGMA со стороны байонета имеется 5 контактных ламелей в отличии от 8-и на фирменных стеклах.
    Заранее благодарен за помощь.
     
  2. Похоже на "залипшую" диафрагму...

    Попробуйте поснимать на полностью "открытых"... Эффект повторяется или ушёл?
     
  3. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    2.958
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Это 99.9% что залипшая диафрагма. Посмотрите на ней должны быть следы масла на закрытой. Ну либо вариант слабой пружины, что встречается достаточно редко но встречается
     
  4. Снимал на полностью открытой диафрагме. Эффект сохранился. Привод диафрагмы на объективе рабочий - проверил.
     
  5. Визуально осмотрел лепестки. Следов масла, залипания, иных повреждений не обнаружил. Пружина привода, пожалуй, даже жёстче на SIGMА, чем на штатном "18-55".
     
  6. #6 4 окт 2014 в 19:54 | Прошу совета. А58+ sigma zoom 28-200/3.8-5.6
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2014
    Тогда я пас...

    Единственное, старые Сигмы часто "глючили" с новыми моделями Сони СЛТ и сама Сигма их доводила... Но, насколько я знаю, это касалось только АФ и никак не экспозиции. То что там 5 контактов, а не 8 - значит только то, что данная линза не поддерживает режим Д при использовании вспышки и на экспу (без вспышки) опять же отражаться не должно...

    P.S. Вот оказывается то как!!!

    Залез на Диксум (самый полный каталог всех линз для А байонета) - вот Ваша линза.

    http://www.dyxum.com/lenses/Sigma-28-200-3.8-5.6-UC-Aspherical_lens626.html

    Перейдите по зелёной ссылке SLT compatible: Read this! и дочитайте до конца. Оказывается старые Сигмы и привод диафрагмы на СЛТ не поддерживают!
     
  7. Здесь приведён пример возникшей проблемы.

    1,2 - сделаны штатником 3,4 - SIGMA
    DSC00153.jpg DSC00154.jpg DSC00157.jpg DSC00158.jpg

    - - - Добавлено - - -

    Спасибо, за поддержку.
     
  8. Огромное спасибо. Хотя А58 в этом списке нет, думаю, что эта проблема общая для всей линейки. Возьму этот сайт на заметку и еще раз спасибо.
     
  9. Не могу с Вами согласиться. У меня есть сигма 28-200 еще древнее - помповая, тяжеленная металлическая болванка. Так даже она и автофокус и диафрагму отрабатывает отлично.
     
  10. Наверняка какие-то работают, какие-то нет... Как с АФ и было...

    Ну и это, предложите тогда своё видение очевидного дефекта линзы (исходя из того, что диафрагма и привод рабочие)...
     
  11. Так мы же экзифов в приведенных топикстартером примерах не видели. И еще, возможно линза работает нормально, просто у старого стекла просветления нету, зайца поймал, контраст упал.
     
  12. Привожу перевод уведомления ф-мы SIGMA
    "SIGMA публикует это консультативное уведомление о том, что их база данных объективов изменяется путем внесения дополнительного поля совместимости с SLT-камерами.
    Далее, SIGMA сообщает, что у них нет иного выбора, чем маркировать все старые объективы как несовместимые с
    SLT-камерами.
    Хотя многие пользователи и не сообщали о проблемах при совместной эксплуатации с SLT-камерами, к сожалению это не дает гарантии в том, что конкретный объектив и конкретная SLT - камера совместно будут работать корректно.И каждая комбинация объектив-камера должны быть проверены перед покупкой"
    http://www.dyxum.com/lenses/sigma_advisory.asp
     
  13. А, ну да, тут сигма конечно молодцы. Вместо того что бы купить по одному экземпляру из каждой модели линейки STL, взять всю свою линейку объективов, перепроверить совместимость и составить таблицу, они решили просто написать идите и сами тестируйте перед покупкой. Гениально :) Просто вершина наплевательства и неуважения к потребителю.
     
  14. Вы полностью исказили смысл написанного, никакого авторства Сигмы в этом тексте нет. Это уведомление Dyxum, а не Сигмы.
     
  15. #15 5 окт 2014 в 10:09 | Прошу совета. А58+ sigma zoom 28-200/3.8-5.6
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2014
    Признаю Вашу правоту (вчитался внимательнее).Однако, первый абзац все же отправляет меня к сути возникшей проблемы. А в остальном, это действительно мнение "dyxum"
     
  16. Однако, все же авторство за SIGMA ! http://www.sigma-photo.co.jp/english/news/info_100910.htm
     
  17. Не, вы привели частичный перевод вот этого текста с сайта Dyxum и мои слова относились к нему:
    Since Sigma published this advisory notice, our lens database is modified by adding SLT compatibility field.
    We had no other choice but marking all older Sigma lenses as NOT compatible with SLT cameras.
    However, many users reported no issues at all with older Sigma lenses and SLT cameras.
    Unfortunately, there is no guarantee that a particular lens+SLT camera model will work and each lens camera combination should be tested before purchase.
    Ваш перевод как-то не очень соответствует написанному или я просто не понял перевод какого текста с этой страницы http://www.dyxum.com/lenses/sigma_advisory.asp вы привели.
    На сайте Сигмы есть только 2 уведомления о несовместимости их объективов с некоторыми моделями камер Сони, на одно из них вы дали ссылку http://www.sigma-photo.co.jp/english/news/info_100910.htm вот второе http://www.sigma-photo.co.jp/english/news/info_111014.htm
     
  18. А электронную переднюю шторку отключили ?
     
  19. У меня Тамрон 28-200, такая же фигня. Я думаю нужно просто выбросить это стекло со слабым контрастом и таким размахом. Переэкспонирование еще зависит от настройки флажка управления диафрагмой, мой Тамрон тоже делает кадры светлее остальных. Если сильно хочется разберите объектив и попробуйте подогнуть флажок привода диафрагмы в большую сторону закрытия лепестков, а еще лучше не заморачиваться с Сигмой 28-200.
     
  20. Шторку отключал-включал. Проблема не исчезла.
     

Поделиться этой страницей