1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прошу помощи - фото аппарат при съемке выдает "ошибка фотоаппарата"

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем markawa, 29 янв 2013.

  1. А разве электронная шторка имеет ресурс? Или я чего-то недопонял. Владею а77 только пару недель, пока разбираюсь с настройками.
     
  2. Я не спец в технике, но: электронная шторка здесь дополняет обычный механический затвор (если не ошибаюсь, он только на A7S полностью электронный).
     
  3. Проблема с сонькой а37.
    История такова, как то ехав в машине решил щёлкнуть перед собой вечернюю дорогу, получив пару снимком, сонька выдала "ошибка фотоаппарата". С тех пор заказал и заменил мотор(вместе с приводом), но работать так он и не захотел.
    Заметил такую штуку: При разборе затвор оказался закрыт, ламели целые, если двинуть рычажком, то он откроется. После сборки(с открытым затвором) фотик включается, но при нажатии на кнопку спуска - опять 25, "ошибка фотоаппарата".
    В чём же может быть проблема? неужели в затворе?
    нашёл видео, парню пришёл затвор, собственно, мой затвор ведёт себя так же.
    [video=youtube;ZnpvBDgcagw]http://www.youtube.com/watch?v=ZnpvBDgcagw&feature=youtu.be[/video]
     
  4. Было что-то похожее но на серийной съемке, тоже несколько снимков и ошибка. Вылечилось в мастерской, замена затвора)) Благо еще год гарантии
     
  5. привет всем.
    ситуация похожа на многие тут перечисленные.
    Sony Alpha DSLR-A290 с китовым объективом.
    съемка на авто все. периодически выдает "ошибка фотоаппарата" - и черные снимки. помогает выкл\вкл.
    иногда подряд выдает эту ошибку. после выключения снимаю свои ноги)) и дальше норм. режим авто.

    что сделать можно? пробовал не авто фокуссировку, а ручную - тоже вылетает ошибка. др объективов с авто фокуссировкой нет.
     
  6. Добрый день.
    Заменил двигатель затвора на A37. Но ошибка все равно осталась. Может как-то нужно сбросить фотоаппарат.
     
  7. 1. причина замены двигателя, не срабатывал затвор?
    2. да, здесь движок "слабое звено", менял неоднократно, err наоборот исчезала, возможно где-то "набедокурили" :(

    3. в видиках бывает необходимость "послеремонтного" сброса, в фотоаппаратах не сталкивался, но в любом случае это можно сделать только АСЦ Sony
     
  8. Это всё-таки случилось. Ошибка фотоаппарата не устраняется ни вкл/выкл., ни сбросом на три кнопки. Снял объектив, увидел, что затвор в закрытом положении, т.е. шторки опущены и матрицу не видно. Значит это накрылся привод затвора, а не привод диафрагмы и с таким диагнозом обращаться в сервис? По счётчику выходит 162462 щелчка, т.е. гарантированный ресурс с небольшим запасом от тети Сони и вуаля, добро пожаловать в наш АСЦ или магазин... В принципе, неплохо, но это в моём случае ТОЛЬКО с электронной шторкой, включённой с 1-го дня, без неё получается, что всё с высокой долей вероятности накрылось бы уже только на 80.000/90.000 кадров, а не на обещанных 150.000. Половина обещанного, кстати, на SAL 70-200G, я тоже получил 50%, через год двухлетней гарантии поменял привод автофокуса на объективе, который предательски стал постоянно скрипеть и подтупливать. Досадно с таким магическим 50-ти %-м, в моём случае, качеством, но Соню люблю и не брошу, надеюсь с качеством камер и стёкл у Canon/Nikon не лучше и даже хуже, чтоб не так обидно было:)) Камеры как продукт с опциями у Сони, да и стёкла, готовы выполнить почти любой каприз (кроме цены), но вот с составными комплектующими мне не очень повезло. Печальный потребительский "ужосс", производители рассчитали ровно-ровно: вот так - не прочёл инструкцию, не включил, и уже Ваш шанс на поломку возрастает. Я понимаю, что экстраполировать мой отдельный случай на всю текущую ситуацию с эксплуатацией фототехники Сони нельзя, но это уже нервы. Так обидно остаться без камеры на неопределённый срок (как минимум на 3 недели), да и неопределённая сумма лишних расходов, когда в нашем городском фотоклубе так много интересного всего намечается. Как сапожник без сапог, был бы Canon - прям в точку:), , "безлошадный" фотограф:))
    Обращаться стоит только в московскую Копию или сойдёт и питерский АСЦ, камера не на гарантии уже.
    И небольшой шаг в сторону, уважаемые форумчане, не подскажите - для того чтобы заодно уж при необходимости протестили и отъюстировали "физически/аппаратно" (ну или там более продвинуто программно, чем доступное юзеру +/- в камере, простите -не представляю как там в сервисе выглядит этот процесс, ни разу не сталкивался в жизни с подобным) камеру в сервисе - необходимо отсылать свой объектив/два или достаточно только камеры? Она становится идеальной точкой отчёта, а дальше "кривизна" объективов если есть лечится +/- настройками на камере индивидуально для каждого стекла. Или же они ещё сами стёкла могут тестировать и при необходимости как-то править в дополнение к юстировке тушки? Срок двухлетней гарантии камеры истёк, так что это юстировочный каприз за свой счёт в случае если только камера нужна, это понятно, но а если хочу в паре со стеклом (на одном есть ещё гарантия) - полная юстировка связки тушка/объектив бесплатна, бес гарантийная камера как привесок к стеклу?
    Detected Model: SLT-A77V
    Shutter actuations made up to file _DSC2186.ARW: 162462
    | | | | Sony_Tag9050_0x0032 = 158
    | | | | Sony_Tag9050_0x0033 = 122
    | | | | Sony_Tag9050_0x0034 = 2
    (65536 * 2) + (256 * 122) + 158 = 162462
     
  9. В Питере Дмитрий Бурков очень здорово помогает, обратитесь к нему

    по юстировке - предпочтительно отдельно тушку под идеал настроить, а потом уже отдельно объектив (если не попадает на идеальной тушке)
     
  10. Эх, придется отписаться в этой теме...
    Снимал серией спортивное событие и тут непонятный щелчок и все.. "ошибка фотоаппарата", вынул-вставил батарейку и карту памяти, вроде помогло. Теперь периодически выскакивает "ошибка" иногда при серийной съемке, иногда сделаешь 1-2 кадра и все: ошибка. Пробег относительно небольшой: 93 тысячи.
    Detected Camera model : SLT-A77
    Shutter actuations made up to file DSC04780.JPG: 93334
    | | | | Sony_Tag9050_0x0032 = 150
    | | | | Sony_Tag9050_0x0033 = 108
    | | | | Sony_Tag9050_0x0034 = 1
    (65536 * 1) + (256 * 108) + 150 = 93334

    В общем, что посоветуете, друзья? Отнести в СЦ, продать, купить фф от сони или что-нибудь от стороннего производителя (1дм3,5д2 и прочее)?
     
  11. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Для начала в сервис
    Если камера устраивает будет молотить как новая
    Ну а
    Если поменять хочется, то вот повод прекрасный
     
  12. Читал где-то, что если с затвором беда - это конец. Что проще новую купить и все такое, это правда? И если менять затвор, то где надежнее это сделать? И какова стоимость примерно (Москва)
     
  13. В Копии. Там же можно спросить цену.
     
  14. Нет... Вы же не меняете машину из за пробитого колеса...
     
  15. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    И да и нет. В практическом смысле больше нет. Но если подумать, кроме затвора в камере много составляющих, ресурс которых тоже не вечен. И раз уж затвор 100 тыс. отбегал и не выдержал, то не известно как может сложиться дальше. В целом затвор не самая дорогая часть в масштабах камеры и на форуме были примеры пробега 300+ тыс.кадров. Поэтому поменяв затвор, ваша камера может еще 300.000 пробежит, а может и нет...
    Если денег хватает на замену камеры - конечно можно и поменять. Это ж не холодильник в СССР, который внукам в наследство берегли)

    Мне кажется затвор это "движок" больше, чем колесо. Колесо тут флэшка выходит или ремень)
     
  16. 1. Была ошибка фотоаппарата. Прозвонил двигатель. На нем был КЗ.
    2. Разобрали еще раз. Не помогло. Старый закрутился при подаче 5в, но очень слабо в отличие от нового. Сам боялся разбирать. Меняли по видео и просил знакомого часовщика.
    3. Если бы у нас в Иванове был нормальный сервисный центр, то сразу бы туда отдал. Они принимают только гарантийные (и отправляют в Москву).

    Был еще совет проверить предохранители, но не нашел repair manual к A37. Есть только к A33. Платы похожи, но есть отличия.
    Сегодня разобрал еще раз. Только заднею крышку. Снял шлейф с мотора затвора и подал на мотор 5В. Затвор работает. Поймал открытое положение. Но при вставке аккумулятора, он закрывается.
    Может еще есть какие идеи?
     
  17. Добрый день.
    Все вопрос решился. При умирании двигателя затвора и его КЗ, он с собой унес предохранитель. Буду заказывать предохранитель.
    Если кому интересно и столкнется с такой проблемой. SLT A37 Фото.jpg Схема SLT A37.jpg
     
  18. Добрый день! Прошу помощи! Фотоаппарат Sony SLT-A37 при включении "ошибка фотоаппарата". Разобрал замерил сопротивление двигателя привода затвора 4 Ома. Вот теперь не пойму это КЗ для него или нет! Его менять или дальше искать! Естественно доноров нет и замена возможна только благодаря братьям китайцам. А как диагностировать работоспособность самого затвора?
    P.S. Прошу сильно не пинать, обычно ремонтирую то что печатает, а этот фотик первый, хорошие знакомые принесли - решил глянуть!
     
  19. Можно подать напряжение на мотор, и посмотреть, будет ли крутиться. Если нет, то такой мотор скорее всего можно восстановить. Я делал так: снимал пластиковую часть мотора, на ней находятся щётки, которые чаще всего и изнашиваются. Потом выгибал эти щётки так, чтобы контакт с коллектором происходил неизношенной частью, и собирал обратно. Главное - соблюсти изначальный угол контакта щёток. Ещё читал, что кто-то менял пластиковую часть моторчика на такую же, взятую из cd-привода. У меня камера с таким восстановлением уже несколько десятков тысяч кадров отсняла.
     

Поделиться этой страницей