1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Промахивается АФ Sony 50 mm/f1.4

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Foxent, 14 июн 2017.

  1. Ничего стыдного тут нет, это нормально - все знать невозможно. Так что мы все в какой-то мере и в чем-то неучи :) Форумы для того и существуют, чтобы узнавать новое и учиться.
    Не, Сергей, я тоже так полагал, пока не встретил на форуме в этой ветке слова Д. Буркова тыц и тыц 2 ( а уж ему то можно доверять) о том, что и по зуму можно юстировать АF. Причем он пишет, что зум идеален для этого. Что для меня это было полной неожиданностью.
    Век живи - век учись.
     
  2. nauticus, Я читал эту статью. Но всё равно считаю что на узкой грип можно настроить точнее.
     
  3. Я тоже так считаю и именно так и делал - юстировал тушку на 50/1,4.
    Но авторитет камрада Буркова непоколебим :) и его мнение весомо. Значит, за неимением светосильного фикса можно будет обойтись и зумом.
    Не совсем понял о какой статье идет речь. Описка? "Этот пост" имеется ввиду?
     
  4. Ну да, неправильно выразился.
     
    nauticus нравится это.
  5. Foxent, к сожалению, не могу сказать, что ваши тесты очень показательны.мы не знаем в какую точку спичечного коробка Вы нацеливались и под каким углом (кробок стоИт перпендикулярно линейке, а объектив? Матрица параллельна плоскости коробка? Если нет, то по логике плоскость ГРИП сместится по линейке вперед ). Но обычно на тушках бэкфокус, так что вероятность неточного полтиника велика, на мой взгляд. А проверяют точность АФ все-таки на фиксах. Если почитать форум, то выводы делавших подстройку АФ сводятся примерно к тому, что фиксы становятся точными, а зумы как страивали, так и продолжают устраивать.
    Мой совет: проверьте АФ на дистанциях в 10-20м. Была бы микроподстройка АФ, было бы проще. А так я бы снимал, ну скажем, основание дерева, чтобы по траве видеть куда попал АФ. По линейке разница в 1-2 мм приведет к разнице в сантиметры, а то и десятки, при увеличении дистанции съемки. ГРИП объект зацепит, но качество все равно будет не то... Это просто я перфекционист :)
     
  6. Дело в том, что чем шире объектив, тем сильнее выражен эффект БФ/ФФ. Поэтому кит может проявить по боковым датчикам перекос, который тяжело заметить на полтиннике. Но нужно тщательно следить за перпендикулярностью и параллельностью оптической оси, мишени и линейки.

    К тому же у полтинника есть "бонус". При перекосе сенсора АФ у него проявляется зависимость БФ/ФФ от дистанции. Вблизи будет попадание или недолёт, а на 2.5 метрах перелёт. Да ещё и от точки фокусировки зависит. В такой ситуации лучше выправить перекос по киту или макрику, а потом на полтиннике уже выводить общий сдвиг.
     
    nauticus нравится это.

Поделиться этой страницей