1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Промахивается АФ Sony 50 mm/f1.4

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Foxent, 14 июн 2017.

  1. #1 14 июн 2017 в 20:23 | Промахивается АФ Sony 50 mm/f1.4
    Последнее редактирование: 14 июн 2017
    Приветствую. Проблема сложилась следующая: приехал смотреть б/у объектив 50/1.4. Начал искать какие либо проблемы и вот наткнулся на то, что АФ слегка промахивается. Как обнаружил: бегал паренёк поблизости, сфотографировал его портрет анфас примерно раз 10, и во всех 10 случаях - на лице нет резкости, вся она досталась ушам)
    До этого пользовался kit II и с ним к продавцу и пришел. Фокусировался с режимом "по центральной точке"
    50 mm cтабильно выдает смаз, хотя фокус вроде как ловит на объекте съемки:
    Вот на 50 mm
    [​IMG]
    А вот на kit II на 55mm
    [​IMG]

    Решил провериться линейкой. 50 mm выдает фронтфокус, стоял я примерно в 50 сантиметрах от объекта съемки. Фокус примерно уходил по линейке на 2 см вперед. С китовым объективом таких проблем нет. А, кстати, тушка - a58. При ручной фокусировке всё отлично.

    От покупки отказался, сказал, что подумаю. Весь вечер ищу, кто и где может сделать юстировку - везде отказывают, сам опыта в этом не имею и даже не представляю, как это делается. Стоит ли рассматривать такой вариант к покупке?

    Линейка. Целился на 10-ку. Попал в 12)
    [​IMG]
     
  2. Для начала проверьте свою камеру на БФ/ФФ. Посмотрите тему Автофокус и его регулировка и этот пост.

    Не боги горшки обжигают. А то вы и не знаете, точный ли фокус на вашей камере.
    А вот уже после проверки и юстировки камеры можно будет делать какие-то выводы об этом объективе.
     
    Ундервуд, Foxent и Nemo нравится это.
  3. #3 15 июн 2017 в 00:15 | Промахивается АФ Sony 50 mm/f1.4
    Последнее редактирование: 15 июн 2017
    nauticus, спасибо большое. То есть получается, мне бы по-хорошему этим бы 50/1.4 юстировку тушки и делать, примерно на f2.0. Очень уж много жалоб на а58, они, видимо изначально под кит (~f5.0) заточены все.
    А делать юстировку китом будет сложновато, у него очень большой диапазон резкости.
    Спасибо еще раз за помощь. Надеюсь, я всё правильно понял)
     
  4. Foxent, а вы в каком городе находитесь? Если в Москве, то самое простое и наверно правильное будет съездить в Копию чтобы сделали юстировку. Да, это будет не бесплатно, но получите тушку без проблем с автофокусом. Там возьмут Вашу тушку и их контрольный объектив и настроют под контрольный объектив тушку. Если Вы из Санкт-Петербурга, то в этом городе есть мастер и он есть на этом форуме - он поможет и подскажет что и как. Но как по мне - лучше съездить (отправить посылкой - на форуме есть тема про отправку фототехники через почтовую службу) в Копию, все там хорошо, кроме человека который осуществляет приемку. Может мне так везёт или я как-то по особенному выгляжу)) Не знаю, но как ни приду - смотрит на меня как будто я ему денег должен ну очень много и все никак не отдам. Так мало того что не отдаю ему эти деньги, так заставляю ещё работать, заполнять квитанцию и т.д. и т.п. ))))) Но делают там хорошо, мне понравилось. У Вас кроме 18-55 ещё есть объективы?
     
    Foxent нравится это.
  5. mkn162010, почитал я литературу, предложенную nauticus 'ом, и получается, что юстировка сводится к вращению 3 винтов в едином направлении и на равный угол под гарантийной наклейкой и пристрелкой АФ по распечатанной мишени) Если что-то напортачил и совсем не получается, то все до упора отвернул и по новой.
    Вроде элементарно, сложно что-то испортить, так что надо пробовать) Да и нет времени на пересылки, фотоаппарат один, скучно без него будет)
     
    nauticus нравится это.
  6. mkn162010, да, не хватает подобного сервиса в моем городе, Краснодаре. Помимо 18-55 есть еще минолта 35-70 3.5-4.5, но тоже не подойдет)
     
  7. Это неверная информация. Жалоб не больше, чем на другие кроп тушки а-байонета.
    Это как? Объясните, пожалуйста, что именно это означает? Непонятно...

    Резкость либо есть, либо ее нет. И Д. Бурков, к примеру, именно на ките советует юстировать фокус. :)
     
  8. Foxent, да, там 3 винтика, все верно. Но я когда крутил свои 3 винтика (я крутил на Sony a580, там проще чем на Sony a58) - я запарился. Первый раз получилось сделать хорошо, но лучшее враг хорошего и дай думаю получше сделаю... Потом на это убил ещё вечера два, сделал чтоб было более менее и потом все-таки поехал в Копию. Там все четко, ясно и понятно. Как сделали - был очень доволен!) Если все-такие решили сами - смотри аккуратнее со шлейфами, как я понял в a58 надо практически экран снимать чтобы добраться до этих винтов.
     
  9. Обратитесь к соклубникам-землякам за светосильным стеклом: региональная ячейка Краснодарский край и Адыгея.
    И юстируйте самостоятельно на фиксе. Никаких проблем.
     
  10. Я свою а300 отъюстировал часа за полтора... Юстировал по Sony 50/1.4
     
  11. Счастливый Вы человек;) Я юстировал по Sony 50/1.8. Как потом оказалось, объектив тоже врал немного.
     
  12. nauticus, да вот в вашем посте прочитал, видимо как-то неправильно для себя понял, с погрешностью на дилетанта)
    На открытых диафрагмах мы наблюдаем понижение резкости, это не связано со смещением фокуса при разных значениях f? Или этого смещения вообще нет и это какие-то другие нюансы?
     
  13. А, немного разобрался. Речь вообще не о том получается, тысяча извинений)
     
  14. Foxent, я, вроде как, уже отговорил одного из одноклубников от идеи юстировать самому. Довод: для настройки нужна гарантированная точка отсчета, а в данном случае нет гарантий что объектив настроен правильно, так же как и есть вопросы к камере. Я купил пару соневских объективов и оба пришлось юстировать, как и тушку. В сервисе же есть точки отсчета эталонные. И расхождения фокуса видны на бОльших дистанциях.
    Но и не факт, что в сервисе настроят идеально, но опытом они богаче, оборудованием тоже и вероятность хорошей юстировки, соответственно, выше :)
    Без камеры скучно, но еще скучнее снимать на неправильно работающую технику, когда удовольствия от процесса не получаете опасаясь промахов АФ...
     
  15. nauticus, даже стыдно стало со свою такую осведомленность. Только сейчас понял, как это все работает. Получается, что при съемке на открытой диафрагме мы имеем меньший ГРИП и многие контуры объекта съемки не попадают в фокус. А при закрытии диафрагмы ГРИП повышается и при прорисовке контуров на других уровнях, создается впечатление, что фотография качественнее и фокус как-то четче, а на самом деле просто ГРИП больше.
    А выразился перед этим, что объект фокус теряет, ох.. Под землю провалился, но хоть для себя такие технические азы освоил. Спасибо)
     
    nauticus нравится это.
  16. Foxent, камера ещё на гарантии? Если да, то лучше самому не лезть и постараться доставить камеру в Копию. Доставка на гарантийную тушку вроде как осуществляется бесплатно, но это лучше всего уточнить в самой Копии. В итоге, как поступил бы я, будь на вашем месте - написал бы в свою региональную ветку, как уже предложил nauticus с описанием своей проблемы и просьбой дать при встречи поснимать на проверенный светосильный фикс по мишени, по объектам чтоб понять откуда ноги растут. Если проблем не будет - значит с тушкой все нормально. Если будет мазать фокус - то тогда либо тушку юстировать самому (а может кто в Краснодарском крае Вам поможет с юстировкой), либо обращаться в Копию. Я за Копию, а Вы решайте как лучше Вам.
     
    Foxent нравится это.
  17. Volru , аргументировано и убедительно, заставили задуматься над предложением. mkn162010, отличный совет, да, так и поступлю, может на том же авито попрошу у кого-нибудь объектив протестировать. Фотоаппарат, увы, не на гарантии. В случае выявления проблемы отправлю, либо сам отвезу.
    Видео нашел на этот счет, в а58 не так уж и просто, оказывается. Можно спокойно навредить аппарату, так что из этих соображений может от риска откажусь.

    Всем спасибо!
     
  18. mkn162010, Volru, решил провериться на своих 2-х объективах - kit II и minolta 35-70.
    Результат устраивает. Фокус попал как задумано.
    Вот результат KIT 2 - Коробок выставлен торцом к 20 см на линейке
    [​IMG]

    И вот minolta 35-70
    [​IMG]

    Если на том 50/1.4 фокус уходил на 2 см вперед на большой серии кадров поверки. То думаю, 2 против одного (плюс так явно - целых 2 см) достаточно, чтобы обвинить в неисправности объектив, а тушку оправдать.
    Уточнил стоимость юстировки объектива в Краснодаре - 3000 рублей в среднем просят. Такое вот неожиданное прибавление стоимости объектива
     
  19. Тестировать на фронт/бэк тёмными зумами бессмысленно.
     
    Ундервуд нравится это.
  20. Уже неплохо! Но все равно - попросите у своих одноклубников в Краснодаре проверенный светосильный фикс чтобы быть уверенным окончательно. Были бы Вы в Москве - дал бы я Вам свой проверенный 50/1.8 и посмотрели бы что и как.
     

Поделиться этой страницей