1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проявка RAW под Линухом. Это фантастика?

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем StarMB, 26 мар 2012.

  1. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    nauticus, лайтрум под вайном дико тормозной. Мне нравится связка digikam+photivo.
     
  2. #42 15 окт 2014 в 15:33 | Проявка RAW под Линухом. Это фантастика? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
    у кого камера из поддерживаемых, затестите плиз Entangle - Entangle provides a graphical interface for “tethered shooting”, aka taking photographs with a digital camera completely controlled from the computer.
    снимок210.png
     
  3. По правовым системам разницы в скорости работы под linux нет никакой. Но это не показатель.
    Касаемо скорости работы лайтрума под вайном ничего пока не могу сказать, попробую лично на выходных поставить его на Mint 17 и посмотреть на скорость работы по сравнению работе в Windows.

    По крайней мере у меня на компе есть парадокс, объяснения которому я не нашёл:Mint 17 на SATA работает ощутимо быстрее в одних и тех же приложениях, чем Windows на SSD. Может быть и с лайтрум так же будет? :unknown:

    Опробую, потом отпишусь в ветке.
     
  4. Да, под Линуксом часто программы быстрее работают. Мало того, даже программы для ОС Windows, запущенные под вайном, и то быстрее.
     
  5. Говорят что корелы, фотошопы под вайном запускают.
    Может есть умельцы ?
     
  6. Пробовал я запустить Lightroom 5.6 и фотошоп Photoshop CS6 с PlayOnLinux по методе, указанной мною же в этом посте .

    Инсталлируется, подгружает библиотеки, проходит все стадии инсталляции, регистрацию, но при запуске - виснет наглухо.
    В чем дело - не стал разбираться.

    ps Mint 17 x 64....
     
  7. Ради чего городить огород linux+wine+lightroom+photoshop - это типа мы честно купили photoshop а на windows (7 или 8) денег не хватило?
    Если тебе для работы (т.е зарабатывания денег на фотографии) необходимо (лучше, удобнее) использовать lightroom так потраться на ПО, а для обработки домашних фотографий (для себя и близких) достаточно использовать linux (ОС)+darktable (проявка raw)+gimp (доводка jpeg)+просмоторщик-каталогизатор (digikam, shotwell, geeqie и пр.).
     
  8. Посмотрите здесь: https://www.winehq.org/search?q=photoshop там есть рабочие инструкции.
     
  9. Не всегда ответ на вопрос лежит в области рационального. :)

    Что касается меня - просто исследовательский интерес :), ибо в linux с фоторедакторами не работаю.
     
  10. На SuSe 13.2 x 64 результат получился аналогичным...
     
  11. Кто либо на x86 системах пробовал запустить адобовские продукты по вышеуказанной методе?
     
  12. Darktable не понимает RAW от А99 :( Все тени розовые. Проблема тянется с версии, когда была включена поддержка (1.1). Сейчас уже 1.4.2, а никаких изменений. В других конвертерах А99 видится отлично. Но они не такие удобные. В Linux самый продвинутый все же Darktable
     
  13. #54 29 ноя 2014 в 00:19 | Проявка RAW под Линухом. Это фантастика? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2014
    RED, хватит слезы лить, дождитесь релиза 1.6. Там все поправят.

    Можете обновиться до 1.5.1. Но это бета!!! У меня она иной раз зависнет, а в другай раз, и вовсе - упадетЬ.:D
     
  14. А он и не должен понимать, это не его задача. Этим вопросом занимается библиотека libgphoto2.
    Видимо в Вашем дистрибутиве используется устаревшая версия этой библиотеки.
     
  15. Причем тут "мой дистрибутив" - это во всех дистрибутивах. Я в виртуалках полно смотрел.
    В багтрекере darktable этот баг есть, он уже с сентября 2013 года. И последнее сообщение, типа, "я патч отправил". Что-то не заметно.
     
  16. По крайней мере проверьте программу dcraw. То, что Ваша проблема имеет отношение непосредственно к самому darktable более чем сомнительно.
     
  17. Velar, как раз проблема Darktable. Я на форуме баг тестеров поспрашивал, они мне сказали, что знают о этих и ряд других багах, и что в ближайшее время, ничего не изменится.

    Я вчера обновился до 1.5.1, и вообще перестал импорт работать. Еле-еле вернул все как было, правда теперь все время в шапке о программе висит 1.5.1.14..... Короче, мне сказали, что это я зря затеял, и на стабильную версию уже не смогу вернуться.

    Где-то через месяц, должен выйти релиз кандидат 1.6. Может что и изменится в лучшую сторону.

    RAW файлы с A99 прекрасно кушает RawTherapee. Или религия не позволяет пользоваться этой прораммой?:)
     
  18. Я вообще не религиозен и поэтому сейчас фотки обрабатываю на DxO:)
     
  19. Ну и отлично!
    Правда RED так не думает.
     

Поделиться этой страницей