1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проявка RAW под Линухом. Это фантастика?

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем StarMB, 26 мар 2012.

  1. Полученные файлы отличаются только датой. В настройках монитора/видео вроде всюду sRGB.:confused:
     
  2. Вам надо установить один и тот же профиль монитора в винде и ОС на виртуальной машине.
     
  3. У меня Линух (один для всех), а в нем запускаю IDC.4 в двух вариантах:
    внутри виртуалки VirtualBox
    и в wine (такая среда для запуска виндовых приложений).
    Всюду, где смог найти, поставил sRGB.
     
  4. Добрый день! Тоже вот решил попробовать darktable, хочется уйти с винды - а там держат только лайтрум по большому счету. Попробовал RawTherapee - результат вроде ничего получается, но такие тормоза - это несереьезно. Darktable на ее фоне просто летает. Но не могу пока разобраться, как тут с пересветами бороться. У меня а77, в лайтруме четвертом на новом техпроцессе света тянуться очень легко ползунком highlights, в darktable же если уводить в минус движок "света" в модуле "тени и света", то пересвеченное место не очень вытягивается, но вогруг него образуется наоборот перетененная область.. Может как-то настраивается это, никто не сталкивался?
     
  5. Есть модуль highlight reconstruction (звиняйте, как по-русски даже не знаю). Там на выбор два варианта: либо заклипить (т.е. забить максимальным значением), либо попытаться восстановить в LCh — вот второй и можете попытаться использовать, играясь со слайдером.
     
  6. #26 6 мар 2013 в 03:30 | Проявка RAW под Линухом. Это фантастика? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2013
    Меня одно напрягает. Текущие сборки в убунте падают жуть. Нет желания заниматься самосбором. Поэтому использую darktable_cli. Спасает.

    ALEXEY_F, простите что вам тогда не ответил, не заметил. А сейчас уже с недавними версиями проги даже не знаю, что сказать. Мало с ними возился.
     
  7. под убунтой пользую darktable - отличная штука
     
  8. В Ubuntu пользуюсь Darktable. Просто летает. Даже на фоне конвертеров под Windows. Собственно, это основной и единственный плюс Darktable. Хотя существенный.
    Из минусов:
    - немного замороченный интерфейс. вот эта кутерьма с модулями достает.
    - плохо реализована локальная обработка. ее практически нет. даже до С1 недотягивает, что уж говорить об ACR
    - кроп и выравнивание горизонта сделаны архаично, неудобно.
    ну и по мелочам. например, выбор конечно папки перед экспортом сделан неудобно. никакого сервиса. функции каталогизации лишние (косят под LR).
     
  9. зато бесплатно =)
     
  10. #30 6 мар 2013 в 16:33 | Проявка RAW под Линухом. Это фантастика? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2013
    А у вас какая версия Ubuntu - 64 бита? А то у меня в 32-битной в сравнении с лайтрум под 32-битной же виндой обратные впечатления.
     
  11. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Только что получил рекламу некой photivo http://photivo.org/photivo/start . Еще не успел толком опробовать, единственное впечатление - управление удобнее, чем raw therapee.
     
  12. Пробую открывать РАВки(А65) в RAWTherapee, RAWStudio, UFRaw - в результате все в красных тонах. И только Просмотрщик фото открывает нормально.
    Система - Ubuntu 12.04 (VirtualBox)
    В чем проблема?
     
  13. Я пробовал в RAWTherapee под Ubuntu 12.04 равки от а77 - все нормально (за исключением тормозов). Так что может дело в виртуалбоксе?
     
  14. #34 17 апр 2013 в 19:58 | Проявка RAW под Линухом. Это фантастика? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2013
    Была такая шляпа в RAWStudio и Darktable с РАВ от А37 поставил проги не из стандартных репозиториев, а с ланчпада, все нормально стало. RAWTherapee сразу с ланчпада ставил - все нормально(в плане красных тонов)
    https://launchpad.net/~rawstudio/+archive/ppa
    https://launchpad.net/~pmjdebruijn/+archive/darktable-release
    https://launchpad.net/~dhor/+archive/myway
     
  15. В стандартных репозитариях обычно не самые последние версии. Эти грабли вылезают почти при каждом выходе новых железок/форматов.
    Время все лечит.
     
  16. Может быть кому и пригодится:
    Русификатор для Corel AfterShot Pro 1.2.0.7 Linux– под дебиановский пакет.
    Использован совет добрых людей с одного из трекеров, файлы русификации от Corel AfterShot Pro 1.0.1.10 для Windows XP .
    Русификатора для Corel AfterShot Pro версии 1.2.0.7 под винду не нашёл, поэтому использовал русификатор от Corel AfterShot Pro 1.0.1.10 (спасибо автору перевода - aleksbank), но встал он на Debian 6 [i386] без косяков, кракозябров и абракадабры в переводе не заметил.
    Скачать русификатор для Corel AfterShot Pro 1.2.0.7 Linux здесь
    Потестил в работе один раз, ибо основная система всё же Windows.

    Как:
    Распаковать с правами рута supportfiles.rar или скопировать распакованную с заменой файлов в каталог /opt/AfterShotPro/supportfiles,
    после русификации открыть программу,
    - войти в меню File > Preference...
    - открыть вкладку General
    - выбрать Language* > German > Apply
    - в появившемся окне нажать Перезагрузить

    ps некомфортно мне с англоязычным интерфейсом было, вот и извратился для себя любимого... :)
     
  17. #37 14 сен 2013 в 22:26 | Проявка RAW под Линухом. Это фантастика? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2013
    Руссификатор под линукс также ставится и под винду, только местоположение папки supportfiles меняется с /opt на папку Program Files (или Program Files (x64))

    P.S. было бы очень интересно добавить русскую локализацию вместо изменения существующей.
     
  18. Естественно ставится на Windows. Изначально это и был русификатор от Corel AfterShot Pro 1.0.1.10 под винду.
     
  19. Установка, запуск и работа в Adobe Photoshop Lightroom 5 на Linux:
    Здесь берёте для вашей ОС пакет PlayOnLinux.
    Имеются пакеты и для Archlinux, Debian, Fedora, Frugalware, Ubuntu, а также и tar.gz.
    Устанавливаете PlayOnLinux. Затем лайтрум. Работаете. :)

    источник
     
  20. ShowFoto - растровый редактор, выросший под сенью комплекса программ digiKam для KDE, предназначенного для импорта изображений с цифровых камер и управления коллекциями картинок. Наряду с Gwenview, на мой взгляд, в Linux является весьма неплохим и быстрым вьювером и посредственным редактором изображений.Но в нем нет функций рисования, нет слоев, а выделять можно только прямоугольную область. Основные случаи применения ShowFoto - быстрая цветокоррекция, удобное получение сведений о фотографии (EXIF-данные и прочая техническая информация), просмотр гистограмм и так далее.
    Обзор возможностей ShowFoto на ixbt.com можно почитать здесь
    Установить его можно либо из менеджера программ, либо скачать отдельно пакеты здесь
     

Поделиться этой страницей