1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Прогулка по храмам Верии и Можайска.

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем КотёныГ, 12 фев 2017.

  1. #1 12 фев 2017 в 16:43 | TRAVEL Прогулка по храмам Верии и Можайска.
    Последнее редактирование: 14 фев 2017
    Скоро наступит весна, а там лето, родное Подмосковье, дача, отдых для души и тела... Многим москвичам так близки и приятны подобные мысли, которые согревают сердце городского человека в эти унылые февральские будни. Как приятно встретить рассвет в тишине и в дали от большого города, раскинуться в гамаке с книжкой в тени берез, сходить по грибы, а потом искупаться в речке или просто прогуляться по просторам окружающей нас Родины!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Так уж получилось, что у нас дача расположена недалеко от маленького российского городка Верея с давней историей, но немного забытым и отодвинутым на края территориально-муниципальной иерархии. Расположен это самобытный городок в Наро-Фоминском районе Московской области недалеко от Можайска на берегу реки Протва (карта). Как гласит википедия, это самый маленький город Московской области! В летописи название города впервые упоминается в 1371 году. Благодаря своему расположению на пути из Москвы на Запад город переживал разные времена, от полного разграбления и разорения до быстрого взлета ремесленничества и торговли.
    В 1812 году город вписал свое название в историю России благодарю доблестной отваги гусарского полка генерал-майора И.С.Дорохова, но при отступления Наполеона из Москвы город был полностью сожжен. В 19 веке Верея постепенно утрачивает свое торговое значение, оставшись в стороне от западной железной дороги и смоленской автодороги. Конечно же не обошла стороной город Вторая Мировая Война и в 2016г. городу было присвоено доблестное звание «Населённый пункт воинской доблести».

    [​IMG]

    [​IMG]

    Нам очень нравится Верея, на отдыхе мы любим гулять по городу, а когда к нам на дачу приезжают знакомые и друзья, мы предлагаем показать город. Я так и предлагаю: "Ну что, кто хочет прогуляться на экскурсию по храмам Верии!?" Дело в том, что городе очень много красивых, и как не странно, хорошо отреставрированных и очень ухоженных храмов. Поэтому я и предлагаю Вам полюбоваться их красотой, почувствовать настроение маленького уездного российского городка. Все мы тратим большие деньги путешествуя по всему миру восхищаясь красотой архитектуры и величием природы, но иногда мы не знаем и не замечаем красоты нашей Родины, которая разбросала свои красоты вокруг нас!

    Добраться до Вереи можно несколькими способами:
    - на автомобиле по можайскому, а далее минскому шоссе (внимание, уже несколько лет идет реконструкция минского шоссе);
    - на электричке до Можайска (лучше конечно на экспрессе), далее на такси (350-400 руб.) или рейсовом автобусе №35 (внимание расписание электричек и автобуса не всегда подходят друг к другу);
    - от метро Тушинская на автобусе №31 Москва-Верея 250 руб. (по расписанию).​
    Я предложу сегодня к описанию автомобильный маршрут, если Вы решите посетить Верею общественным транспортом то необходимо будет внести дополнительные корректировки. Виртуально будем представлять летний длинный световой день с хорошей погодой. Желательно выехать из Москвы пораньше. Так же понятно, что Вам необходимо заложиться на утренние пробки, если Вы соберетесь на тур в субботу, а так же на вечерне-ночные пробки по возвращению в воскресенье.
     
    KotoPalych, eokolov, Jurgen и 3 другим нравится это.
  2. А можно ещё доехать до Наро-Фоминска на автобусе 309 от Юго-Западной или на электричке от Киевского вокзала, а потом на 23 автобусе до Вереи.
    У нас тоже дача недалеко от Вереи. :)
     
    КотёныГ нравится это.
  3. Отлично, будете поправлять меня и добавлять рассказ своими фотографиями.
     
  4. #4 13 фев 2017 в 13:42 | TRAVEL Прогулка по храмам Верии и Можайска.
    Последнее редактирование: 22 фев 2017
    Как Вам ни странно может показаться, но вначале тура я предложу Вам заехать в Можайск. Во первых, это будет для Вас по пути, а во-вторых Вы посетите один из интереснейших храмов Московской области, полюбуетесь непривычными для Вас видами реки Москва и посетите один из монастырей Московской области. Итак первая остановка г. Можайск, ул. Бородинская 8.

    [​IMG]

    Ново-Никольский собор.
    Первое впечатление: "Вау! Что это такое?!" - восторг и удивление переполняют Вас!!! Православный храм, который никак не вписывается в Ваши общие представления об православной церкви. Внешне каждый воспринимает его по-своему и что-то в нем есть готическое и очень много загадочного!!! Как-то с детьми мы обсуждали первое впечатление от этого храма и нас уложил наповал ответ моего младшего сына: "Это чисто романский стиль" - наступила молчание и никто не смог с ним поспорить))) Взгляните сами:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Собор находится на территории разрушенного Можайского кремля, от которого практически ничего не осталось. Храм стоит на верху большого холма - очень возвышенно смотрится. Основание храма выложено из огромных естественных глыб камня, которые были ворота крепости-кремля XIV века. Вокруг храма периодически проводятся работы по укреплению крутого склона холма, т.к. периодически он осыпается. Территория чистая и ухоженная. Рядом стоит православный Петропавловский собор, перед которым сделан макет разрушенного кремля.

    [​IMG]

    Петропавловский собор

    [​IMG]

    Арка входа на территорию

    [​IMG]

    Осенью тут чудесно цветут георгины

    [​IMG]

    А летом Вас встречают грациозные цесарки

    [​IMG]

    Макет Можайского Кремля, кошки всегда гуляют рядом

    [​IMG]

    Если пройти мимо собора справа и спуститься дальше по тропинке в лес, слева Вы обнаружите кладбище (очень мрачное место) а справа будет озеро с деревянной часовней на берегу.

    Как я уже и описывал, храм несет в своей истории множество тайн и загадок, описание которых Вы легко можете найти в интернете. Нет точных сведений о времени и авторе постройки, есть версии, что к строительству приложили руки масоны. С архитектурной точки зрения храм представляет из себя высокую прямоугольную постройку украшенную колоннами и сводами, с башенками-ротондами по краям и одной большой центральной башней колокольней. Все башни украшены небольшими куполами, а колокольня к тому же украшена остроконечными шпилями. После ВОВ собор был восстановлен но без венчающей центральную часть ротонды с большим куполом. Внешний вид дореволюционного собора можно посмотреть на фотографии Сергея Прокудина-Горского:

    [​IMG]
    Обратите внимание, что до революции на верху колокольни работали часы!!!

    Стены храма украшены различными колоннами, сводами, овалами и кругами и ромашками. Так же в украшении собора Вы найдете звезды Давида с различной ориентацией, к сожалению, не знаю, что это означает, думаю, и историки Вам однозначно не ответят. Шпили колокольни так же украшены золотыми "ромашками" и необычными православными крестами. Это надо видеть своими глазами, поэтому я и пригласил Вас заглянуть в это необычное место.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Собор очень высокий и сфотографировать его в лоб с территории Вы сможете только на сверхширик или как я на фишай. Есть несколько удобных мест для фото этого собора. Возвращаемся к машине и отправляемся на точку B маршрута, а потом развернувшись на точку C. Также пешком можно сделать кадр с моста с точки D (осторожно очень активное движение, в прошлом году был обвал обочины).

    Фото, точка B. Посмотрел сейчас эту серию: специально поехал на закат поснимать собор, но по дороге небо заволокло тучами. Приехал на место, света нет, походил посмотрел на собор, выбрал место встал на точку, сделал пробные кадры.... Вау, на 5 секунд появилась дырка в небе, и опять свет пропал. Так и уехал домой на дачу с 6 кадрами из них два успел сделать со светом в интервале 3 секунды)))

    [​IMG]

    Точка C, кстати тут Вы можете поймать и такой интересный вид из кустов: храм на фоне жилого домика - живут же люди! Домик тоже очень красивый и ухоженный.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Точки D:
    [​IMG]

    На этом рассказ о удивительном Никольком соборе я заканчиваю, желаю Вам хорошей погоды, красивого неба над головой и сильных впечатлений! Дополнительную информацию о соборе Вы можете прочитать на официальных церковных сайтах, я Вам так же советую заглянуть на страничку ЖЖ arch_heritage
     
    skifi, eokolov, luchar и ещё 1-му нравится это.
  5. #5 13 фев 2017 в 17:24 | TRAVEL Прогулка по храмам Верии и Можайска.
    Последнее редактирование: 14 фев 2017
    На этом рассказ о удивительном Никольском cоборе я заканчиваю, желаю Вам хорошей погоды, красивого неба над головой и сильных впечатлений! Дело в том, что у нас впереди сегодня будет много храмов, а я заметил, что с определенного момента наш мозг перестает воспринимать однотипную информацию и сознание не проявляет уже никаких эмоций. Поэтому я предлагаю Вашему сознанию немного развеяться, отвлечься от сильных впечатлений об увиденном и прокатиться 5 км до разрушенного моста через реку Москва(карта).
    Поднявшись на горку через поле справа мы увидим Можайский Собор, а левее его будет виден Лужецкий Ферапонтов мужской монастырь, куда мы отправимся чуть позже.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Разрушенный мост через реку Москва.

    [​IMG]

    Это старый разрушенный мост через реку Москва. Как не удивительно в настоящее время он используется как пешеходный. Любители фотографии могут найти для себя тут несколько забавных видов, а мы посмотрим на Москву и поедем дальше.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Если Вам вдруг захочется искупаться, то можно заехать на Можайское водохранилище на пляж Ильинское, но мы не будем на это тратить время.
     
    skifi, dm53, luchar и ещё 1-му нравится это.
  6. Хороший рассказ и фотографии! Спасибо.
     
    КотёныГ нравится это.
  7. #7 14 фев 2017 в 15:28 | TRAVEL Прогулка по храмам Верии и Можайска.
    Последнее редактирование: 14 фев 2017
    Лужецкий Ферапонтов мужской монастырь (официальный сайт).

    Как мы и договорились, немножко отдохнув отправляемся по маршруту с заездом к Храму во имя Святого Пророка Илии. Паркуем машину на стоянке у моста возле Мемориала ВОВ.

    [​IMG]

    Место парковки
    [​IMG]

    Мемориал ВОВ
    [​IMG]

    Думаю, тут мы остановились на 5 минут, просто посмотреть, даже на территорию не заходим.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Перейдя через дорогу, можно немного прогуляться вдоль Москва реки (или развернуться на машине) по небольшой сельской улочки. С улочки есть выходы в к реке, откуда открываются прекрасные виды на Лужецкий Ферапонтов монастырь.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Отправляемся к монастырю по ул.Герасимова.
    На самом деле, по дороге в точке В советую остановиться, на мой взгляд, это один лучших видов на Собор Рождества Богородицы.

    [​IMG]

    Собор Рождества Богородицы на закате.
    [​IMG]

    Перед монастырем большая парковка, паркуемся и идем на территорию.

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    Территория монастыря хорошо ухоженная, кое-где идет реконструкция, по всюду видна работа садовника - очень много различных садиков и инсталляций.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    К сожалению, на территории монастыря разрешено снимать только с прославления батюшки, я не сразу это заметил, потом пришлось убрать камеру. Вообще это отдельный вопрос, почему в православных храмах запрещено снимать?! Я же снимаю во время службы, я просто хочу поделиться красотой с другими - это же наоборот на пользу православию? Зачастую именно по этой причине я не захожу внутрь в наши храмы. А в церковь я захожу, только когда иду туда по прямому назначению, это либо Храм Успения Пресвятой Богородицы у себя на родине, либо в храм в Даниловском монастыре Москвы. Поэтому долго тут не задерживаемся и на машине объезжаем монастырь справа.
    Вид на монастырь с другой стороны:

    [​IMG]

    Тут же можно полюбоваться шикарным мостом через Москва реку)) Обратите внимание, за мостом вереница конной экскурсии.

    [​IMG]

    Рядом с монастырем для любителей лошадей есть Конная база Аванпост. Опять же любители могут скорректировать свой отдых, а мы прощаемся с Можайском и отправляемся в Верею... нет, не через этот мост)))
    Вы можете проложить путь по навигатору, а можно по пути два раза улубнытся, местные жители, надо сказать, не без чувства юмора. Маршрут.

    В точке В живет явный борец против пьянства за рулем:

    [​IMG]

    А в точке С Вас может остановить грозный гаишник (будет с левой стороны):

    [​IMG]

    Конечно останавливаться в этих точках не обязательно))) А вот въехав в Верею, сразу после автозаправки ТНК поворачиваем на мойку налево (на маршруте точка D). Время отдохнуть. Мыть или не мыть машину решать Вам, а вот хорошо покушать я Вам настоятельно советую! Авто комплекс Санрайз Вас ждет. Небольшая справка: как-то нам захотелось покушать в Верее, в таких случаях я обычно обращаюсь к местным таксистам: "Лучше Санраза Вы ни чего не найдете!" Я всегда доверяю таксистам, они не будут переплачивать и не будут останавливаться покушать в местах, где плохая кухня))) Этот метод я применяю везде.
     
    luchar, mihailurs, eokolov и 2 другим нравится это.
  8. Интересный рассказ и фото. Спасибо.
     
    КотёныГ нравится это.
  9. #9 15 фев 2017 в 22:22 | TRAVEL Прогулка по храмам Верии и Можайска.
    Последнее редактирование: 16 фев 2017
    Часть 2. Храмы Вереи.
    Дополнительную информацию по городу Вы всегда можете прочитать на сайте города.

    Итак, мы посмотрели с Вами храмы в Можайске, плотно покушали и отдохнули в кафе Санрайз, и отправляемся дальше в Верею по маршруту
    Первая остановка г.Верея Кировская ул. 25/30

    Церковь Константина и Елены

    Основана в 1697г., в 2004г. начало восстановления храма, на данный момент полностью реконструирована (официальный сайт).
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вы уж простите меня, в рассказе собраны фотографии мест в разные времена года, с разными погодными условиями. Все фото были сделаны за 2015-2016г.
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Все сверкает и блестит, территория ухоженная, чувствуется рука хозяина. Сфотографировать церковь не так то и просто - она очень высокая и выбрать удобное место/расстояние не возможно. За углом рядом на Спартаковской улице можно полюбоваться резной работой русских мастеров:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Тут всегда можно увидеть местные экскурсии по городу. По диагонали находится музей-художественный салон (даже не знаю названия), если есть желание, можете зайти. Долго не задерживаемся и двигаемся на следующую точку.

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ильинская церковь.
    Первые упоминания относятся к 1625-1637г.г. Очень красивая небесно-голубого цвета церковь - глаз не оторвать! И тут чистота и порядок, церковь полностью восстановлена. Перед этой красотой хочется просто сесть на лавочку и посидеть спокойно некоторое время, посмотреть как голубой храм уносится далеко в небо...
    Есть очень хорошая точка для фотографирования, отмечена на маршруте, конечно желательно, чтобы перед храмом было поменьше машин, как на последней карточке.
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    А вот с этого места я не советую Вам уезжать сразу, идем по дорожке мимо Храма. В этом месте Вы можете в полной мере почувствовать дух уездного города, как говорил небезызвестный персонаж: "Верея - город контрастов!" Кстати на чердаке этого дома регулярно проводят сходки местная молодёжь, как я их понимаю))
    [​IMG][​IMG]

    А совсем рядом Вы увидите домики совсем другого калибра за высоченным забором:
    [​IMG][​IMG]

    Кому-то может понравится антураж деревянных развалин.
    [​IMG][​IMG]

    А кто-то может спуститься по тропинкам к пойме р.Протва:
    [​IMG][​IMG]

    Если залезете в бурелом, то увидите и такую картину маслом:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    luchar, KotoPalych, Sashura и 2 другим нравится это.
  10. #10 16 фев 2017 в 14:30 | TRAVEL Прогулка по храмам Верии и Можайска.
    Последнее редактирование: 16 фев 2017
    Прогулялись, надышались свежим воздухом, отправляемся на центральную площадь города Верея, как указано на маршруте точка С - Советская площадь. Вернее это не площадь а автостоянка)) Рядом торговые ряды и через дорогу автовокзал. Торговые ряды - это белое квадратное одноэтажное здание с павильонами/прилавками для торговли по периметру. Это классическая типовая застройка, принятая в России, если не ошибаюсь, со времен Екатерины. Такие торговые ряды Вы можете встретить в большинстве русских городов. Площадь расчищают от автомашин только в праздники, в основном на день города и устраивают тут народные гулянья.
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тут же на площади размещено здание администрации, а сбоку площади есть краеведческий музей. Думаю, что нам стоит тратить время на музей, идем гулять по улице Карла Маркса, ориентир памятник Воину-освободителю и высоченная колокольня Собора Рождества Христова.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Собора Рождества Христова.
    За памятником вход на территорию Собора Рождества Христова, сайт.
    Это самый древний храм Вереи с самой высокой колокольней. Храм стоит посреди города Верея и виден из всех уголков города и округи. Строительство заложено по приказу Иоанна Грозного в 1552г.
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    Вы сами решайте заходить Вам или нет, но к сожалению, из всех представленных мною в рассказе храмов, этот, центральный храм города, меньше всего отреставрирован, и до территории еще руки не дошли. Мне было интересно посмотреть вблизи старую кирпичную кладку храма и разглядеть плиты в основании храма из известняка. А вообще отличный вид на собор открывается со смотровой площадки, если обходить его слева. Тут же расположен памятник памяти воинам ВОВ и генералу Дорохову, который был с почестями похоронен в этом соборе.
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Чуть спустившись со склона, Вы можете отдохнуть немного на лавочке. C этого места открывается красивый вид на другой берег Протвы и Церковь Богоявления Господня, сайт.
    [​IMG]

    Дальше Вы должны решить по времени, стоит ли Вам спускаться и пойти погулять на другой берег Протвы, много времени не тратим, нам еще много надо успеть посмотреть. На высоком берегу стоят памятники ВОВ, справа от пешеходного моста будет городской пляж, прямо перед Вами церковь, а слева просто зеленая улочка вдоль берега.
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    eokolov, Sashura, curier и 2 другим нравится это.
  11. Очень интересно! У меня фотографии не такого хорошего качества, но поскольку они сняты лет 10 назад (очень давно не была в самой Верее и последние годы практически там не снимала), есть исторические кадры -- к примеру, Константино-Еленинская церковь до реставрации. Вообще есть фотографии, которые нигде не в интернете выкладывала, надо порыться в своих архивах. И есть большая коллекция наличников. Если хотите, могу выложить коллажик. :)
     
    КотёныГ нравится это.
  12. Я думаю всем будет интересно!
    Можно будет реально сравнить, что было и как стало. Да наличники - это тоже наша история и культура.
     
  13. #13 16 фев 2017 в 21:54 | TRAVEL Прогулка по храмам Верии и Можайска.
    Последнее редактирование: 16 фев 2017
    Итак, мы осмотрели центр города и выдвигаемся по маршруту к Входо-Иерусалимскому храму.

    Храм Входа Господня в Иерусалим в Красной Слободе.

    Официальный сайт
    Первые упоминания датируются 1627г. Это бывший собор Спасского монастыря, упраздненного в 1764 г. в связи с указом Екатерины II об упразднении малоимущих монастырей. В 21012 храм полностью восстановлен. Монастырь был расположен на Московской дороге и служил крепостью-укреплением перед городом.

    Расположен храм в красивейшем месте на высоком берегу реки Протва. Из города Храм очень хорошо виден, он как на ладони.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Паркуемся на автостоянке и идем на территорию. Да же на подступах к храму Вы понимаете, что у этого храма очень хорошие хозяева, которые следят за всеми мелочами.
    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    По периметру территория храма окружена высокой белокаменной кирпичной стеной с четырьмя круглыми много уровневыми башнями. Башни украшены красивыми крышами и фигурками ангелов. Вход и въезд в храм через огромные резные деревянные ворота украшенные красивыми арками. Выглядит все очень красиво!!!
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Попадая внутрь Вы понимаете, что очутились в другом мире. Не знаю почему, но на территории храма чувствуешь себя совсем по другому. Наступает какое-то спокойствие и умиротворение. очень чисто и аккуратно, есть лавочки просто посидеть, справа хорошая резная из дерева детская площадка. на лужайке растут огромные яблони.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Храм открыт для всех, на территории Вас никто не трогает, я очень люблю здесь бывать. Как то перед закатом нам немного повезло с небом, и картины перед нами вырисовывались просто восхитительные!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На территории храма есть древние захоронения, к сожалению я не могу читать на древнерусском, но думаю, они очень древние.

    [​IMG] [​IMG]

    Справа за храмом есть выход на смотровую площадку. Высокий берег реки и Верея перед тобой. Здесь всегда красиво и весной и летом и осенью!
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    А на этом кадре в объектив случайно попал божий труженик пчёл:
    [​IMG]

    Если Вы нагулялись и вдоволь насмотрелись местными красотами, то нам пора в путь, возвращаемся к машине.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
    luchar, eokolov, Sashura и ещё 1-му нравится это.
  14. Вокруг храма шикарные сосновые рощи, вы можете прогуляться вдоль берега реки и просто подышать свежим воздухом. Кстати, на высоком берегу то тут то там видны остатки войн, заросшие окопы и укрепления береговой линии многих войск, которые держали здесь оборону не одно столетие...
    Если Вы устали, то конечно можете закончить этот тур и отправиться домой в Москву, а если Вы еще полны сил и хотите немного отдохнуть от груза информации и увиденного, у Вас есть пару часов до заката, то я предлагаю Вам отправиться на подмосковные водопады, а потом на закат на Протву. Да, Вы не ослышались, нас ждут два очень интересных и совсем не раскрученных места на реке Протва. Сейчас Вы увидите все сами. Маршрут.

    Водопады на Протве.

    Доезжаем до точки B и паркуем машину у СТ Родники, если Вас пустят (надо поговорить в домике у шлагбаума) на гостевой стоянке, если не пустят, то оставляем машину на обочине у ворот. Наша цель точка D - водопады на реке Протва. Внимание на обувь, подход к водопадам практически круглогодично в сапогах, летом можно в огородных галошах. Я ходил и летом в шлепках, просто потом их и ноги помыл от грязи. И еще одно предупреждение, летом тропинка к водопадам зарастает крапивой полностью, если боитесь ошпариться, одевайте брюки, я ходил и в шортах, но тут, каждый отвечает за себя.
    Собрались, проходим садовое товарищество поперек и по тропинке вниз к длинной железной лесенке. Спустившись вниз мы оказываемся на реке Протва.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тропинка к водопадам внизу на право. Берег зарос кустарником, в некоторых местах проступают красивые каменистые породы известняка.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Водопады, вернее водопадики, от нас метрах в ста, тропинка вправо идет сверху водопадов по берегу, а к водопадам можно пройти только вдоль самого берега, иногда тропинку затапливает река и нужно как-то пробираться. Летом пройти с этой стороны мы не смогли и пошли в обход, по тропинке сверху и зашли с другой стороны, там тропинка получше и повыше. На самом деле это ключи и родники, которые в большом количестве бьют из под высокого берега реки, просто в этом месте их особо много. Сверху водопадики выглядят так:
    [​IMG]

    Здесь сыро круглый год, в зависимости от влажности, водопадики более или менее полноводны. Внимание! Прошу Вас, если Вы все же дошли до этого места, соблюдайте правила приличия - берегите природу, не топчите водопады, ступайте только по тропинке.
    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]


    Вдали, справа от водопадиков на фото видно место, где спустились по лесенке. Здесь две точки водопадиков, между ними примерно метров 20-30.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вода очень студеная, будьте внимательны. Добавлю еще одну серию фото.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну вот теперь можно и выбираться на берег. Если на улице лето и до заката у Вас остался примерно час, то советую искупаться в Протве. Вода в речке очень чистая. По мнению многих интернет ресурсов Протва является одной из самых чистых речек Московской области. Освежились и нас ждет подъем в лесенку, не забудьте посчитать ступеньки, а то я до сих пор не знаю))) Забрались на верх - можете присесть на лавочку, специально для Вас сделали))

    Мы славно отвлеклись от центральной темы нашего фототура, и поэтому приглашаю Вас завершить тур в одном замечательном месте на берегу реки Протва. Маршрут.
     
    eokolov и luchar нравится это.
  15. Отличный рассказ. Почитал, посмотрел с удовольствием.

    Я её с экрана пытался стереть )))
     
    КотёныГ нравится это.
  16. Специфика ГРИП на фишае)))
     
  17. #17 18 фев 2017 в 20:22 | TRAVEL Прогулка по храмам Верии и Можайска.
    Последнее редактирование: 18 фев 2017
    Мы славно отвлеклись от центральной темы нашего фототура, и поэтому приглашаю Вас завершить тур в одном замечательном месте на берегу реки Протва. Маршрут.
    Я пригласил Вас в это чудесное место для того, что бы после долгого напряженного и интересного дня немного отдохнули душой. Находится оно на берегу реки Протва на окраине села Мерчалово. Во всем здесь чувствуется рука хозяина. Отличная детская площадка, очень проникновенный мемориал славы и великолепная часовня. Ночью включается освещение. Территория всегда ухожена, недавно посадили шикарные парковые розы, а рядом подрастают молоденькие сосны и березки. Резные столбики с цепями и резные лавочки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я очень часто бываю здесь. Как-то приехал днем, когда у селян было собрание. Я спокойно припарковался чуть дальше и вышел поснимать с камерой. А за спиной услышал: "Вот понаехали тут и фотографируют кому не лень! Вот поставить шлагбаум надо и не пускать никого!" Я уверен, что тот кто создавал этот чудесный уголок для отдыха, делал это бескорыстно на радость людям и для людей! Что бы детишки могли спокойно играть на площадке, чтобы ветераны могли вспомнить, а молодежь не забывала и чтила нашу историю. Чтобы сюда мог прийти любой и поговорить наедине с Богом или просто посидеть на лавочке и подумать о бытие... И низкий поклон людям, которые все это создали и поддерживают, огромное спасибо!

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    Надеюсь Вы успели на закат и природа порадовала Вас необыкновенными красками!
    [​IMG]

    [​IMG]

    На этом я объявляю наш тур завершенным. Грузимся в авто и отправляемся домой. Внимание, дорога через Семенково - тихий ужас, вернее ее скорее нет, чем она есть. Если выезжать на минку, то ближе через вторую бетонку. Маршрут.

    Надеюсь Вам понравился наш виртуальный фототур и кому-то будет полезна представленная в этом рассказе информация!
    Благодарю за внимание и желаю Вам интересных путешествий по России и всему миру!
    С уважением, Николай.
     
    eokolov и Magadanec нравится это.
  18. Очень красиво. Этот храм я помню в развалинах. А вот фотографии найти не могу. Неужели не сфотографировала?
     
    Leonid A нравится это.
  19. Очень понравилось!Красивые места!Весной попробую проехать используя Ваши маршруты!
     
  20. Приятных впечатлений! Только дождитесь тепла, хотя бы весеннего!
     

Поделиться этой страницей