1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Программы для очистки компьютера от мусора

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем nauticus, 8 окт 2017.

  1. Программы для очистки компьютера от мусора

    Со временем пользования пк он начинает постепенно работать всё медленней и возникнет вопрос поиска лучших программ для очистки компьютера от мусора. Происходит это из-за накопления большого количества временных файлов, ключей реестра, в том числе и возможно уже повреждённых, в результате действия вредоносных файлов или просто уже их отсутствия. Все эти на первый взгляд, незначительные части и элементы деятельности программ со временем начинают в значительной степени влиять на производительность и в результате пк начинает тормозить, там, где он раньше работал быстро.
    Специально для этого в интернете имеется большое количество программ чистки компьютера от мусора и некоторые из них достойны большего внимания, чем другие. Самые основные требования к программам в пользователей наших стран, как показывает практика – это мало того, что бы они справлялись со своими задачами, но и были доступны на бесплатной основе, хотя бы на временный период.
    Столкнувшись впервые с поиском лучшей программы для чистки пк, без знаний в этой области, Вам придётся потратить значительное время на скачивание, установку и проверку на собственном пк её работоспособность и функциональность. В этом случае, данная статья будет очень полезна для Вас.
    Специально для этого мы подготовили несколько лучших программ для очистки компьютера или ноутбука от мусора, на windows xp, 7, 8, 8.1, 10, хорошо зарекомендовавших себя среди пользователей и доступных для бесплатного пользования, а так же ссылки для их скачивания

    Очистка и оптимизации с утилитой Wise Disk Cleaner (на русском языке)
    Полезная программа, которая может продлить срок службы вашего компьютера путём очистки от накопившихся временных или просто не нужных элементов приложений. В её возможности входит как быстрая очистка важных объектов, так и тщательная чистка, с глубоким анализом установленных компонентов.
    Освобождение места на диске путём дефрагментации и удаления временных файлов игр и других установленных приложений. Благодаря чему пк станет работать гораздо быстрее и уменьшится количество беспричинно возникающих зависаний.
    • Скачайте Wise Disk Cleaner, распакуйте и запустите файл WiseDiskCleaner.exe, программа работает без установки.
    • После чего найдите вверху справа вкладку настроек “settings” и измените язык “Default language” на русский и нажать “ок
    [​IMG]

    Wise Disk Cleaner — очень просто в работе: после установки и запуска программы, перед вами предстанет окно с несколькими вкладками:

    • Быстрая очистка: раздел подойдет, если вы хотите быстро и без мороки удалить мусор с диска и освободить толику пространства на HDD. Все что от вас потребуется - это нажать один раз кнопкой мышки - удобно!;
    • Глубокая очистка: более тщательное сканирование жесткого диска для поиска всего, что можно и нужно удалить (рекомендую для тех, у кого есть определенный опыт в очистке ПК);
    • Очистка системы: специальный раздел, в котором можно удалить различные ненужный файлы Windows. К таким файлам можно отнести: файлы справки, загруженные данные, кэш установщиков, образцы музыки, картинок и т.д.;
    • Дефрагментация: быстрый и удобный дефрагментатор дисков. Хорошая альтернатива утилите, встроенной в Windows. Кстати, после очистки диска от мусора - рекомендую сразу же провести дефрагментация для максимального ускорения!

    • Выберите вкладку вида очистки быстрой или глубокой и нажмите “поиск”.
    [​IMG]
    • Затем следовать предложенным действиям или если нужно выбрать нужные параметры.

    Чистка компьютера от мусора с помощью CCleaner (на русском языке)
    Одна из самых популярных программ для очистки и оптимизации компьютера, с множеством дополнительных инструментов:

    - Самый значимый параметр данной программы – это очистка пк одним нажатием.
    - Быстрый доступ к включению и выключению программ в автозагрузке windows.
    - Очистка реестра операционной системы после тщательного сканирования, где точно без специальных программ не разберёшься.
    Для того, что бы произвести очистку сист или ноутбука от мусора с помощью CCleaner нужно:
    • Скачать CCleaner и запустить установочный файл.
    • В открывшемся окне в разделе чистка, будут предложены рекомендуемые области для чистки и в дальнейшем действия для освобождения свободного места на диске, можете просто нажать “Очистка” или выбрать области по своему усмотрению.
    [​IMG]
    • К её преимущества можно отнести очень удобный и понятный интерфейс, в котором разберётся даже начинающий пользователь, отсутствие рекламной политики, незначительный размер установочного файла.
    • Так же имеется упрощённая версия CCleaner portable, не требующая установки.
    Данной утилите можно действительно отдать лидирующее место в рейтинге программ очистки компьютера от мусора (2015 -2016).

    Очистка от мусора с помощью Ashampoo WinOptimizer Free (на русском языке)
    Ещё одна неплохая утилита, которую можно отнести к лучшим из рейтинга программ для очистки компьютера от мусора (2015-2016). Она так же прекрасно справляется с задачами по очистке, удаляя следы работавших раньше приложений, мешающие быстрой работе ос windows, очищая реестр, браузеры, а также другие элементы и записи, улучшая производительность пк.
    Она, так же как и предыдущая, способна принять самостоятельное решение о том, что можно отключать или удалять, что не заменимо для пользователей, не имеющих достаточного опыта и знаний о пк.
    • Скачайте Ashampoo WinOptimizer Free с официального сайта (бесплатная) и установите.
    • Меню программы очень логичное, на русском языке, следуйте предложенным последовательным действиям, выбирая области для очистки.
    [​IMG]
    Так же имеется набор дополнительных инструментов для улучшения производительности, за счёт оптимизации служб, компонентов windows и отключения ненужных процессов в один клик.

    Чистка и оптимизация с помощью Glary Utilities (на русском)
    Достаточно серьёзная программа не только для очистки от мусора компьютера, но и имеет множество других функций: оптимизация системы, освобождения свободного места на дисках, восстановление системы после повреждений, работа с ярлыками (возвращение принадлежности), работа со службами windows и тд. Очень многофункциональная утилита, о которой можно ещё много говорить.
    Следует отметить её понятный интерфейс на русском языке, учитывающий степень знаний пользователя в области операционной системы и в связи с этим, возможность производить нужные операции в один клик, не разбираясь во всех тонкостях. Это действительно очень удобно.
    • Скачайте программу Glary Utilities и установите её.
    • Откройте вкладку “1-кликом” вверху по центру, воспользуйтесь рекомендуемыми параметрами областей анализа и очистки или выберите самостоятельно, после этого нажмите “Найти проблемы“.
    [​IMG]
    • После этого следуйте предложенной последовательности действий.
    Чистка компьютера от мусора и усиление мер безопасности с помощью WinUtilities Free (на русском языке)
    Программа с очень большими возможностями и широким функционалом, полезным тем более для опытных пользователей. Кроме работы с очисткой реестра, дисков, восстановления активности ярлыков, удаления выборочных программ и отключения, ненужных из автозагрузки имеется ещё и особое направление в области безопасности. Это касается ситуаций, когда компьютером пользуются несколько человек и нужно защитить не только свою историю посещения страниц в интернете, путём регулярной чистки без возможности восстановления, но и защиты выборочных программ от постороннего пользования, для отдельных случаев.
    • Скачайте WinUtilities Free и установите на windows, откроется окно с предложением купить платную версию или ввести лицензионный ключ, просто закройте его.
    • Имеется несколько основных режимов работы:
    • Выполнение анализа и рекомендуемых действий по очистке в один клик во вкладке “Обслуживание” нажав на “Выполнить обслуживание” и дальше следовать предложенным действиям.
    [​IMG]
    • Самостоятельный выбор области действий, в том числе и работа в разделе безопасности.
    [​IMG]
    • А также установка расписаний действий по очистке и уменьшения места на диске с помощью дефрагментации в разделе “Задания“.
    [​IMG]
    Так же предоставлено направление для защиты папок и файлов установкой паролей, редко встречающаяся функция, в программах, как дополнительная функциональная возможность.

    Утилита для очистки системы и защиты личной информации Comodo System Utilites (русский интерфейс)
    Удобная и простая в управлении утилита для очистки компьютера от мусора, освобождение свободного пространства на диске, удаления программ и файлов, если это требуется, безвозвратно, который невозможно будет восстановить.
    Так же имеется функция автоматического выполнения очистки с определённой периодичностью, что может быть очень полезно. Как и в предыдущих утилитах можно редактировать компоненты автозагрузки windows.
    • Скачайте Comodo System Utilites и запустите на пк.
    • После того как она установится, выберите нужные области для очистки или др. или полный анализ системы кнопкой “Scan my computer” и произведите нужные Вам действия, следуя инструкциям.
    [​IMG]
    Так же с помощью её, можно улучшать производительность пк, следуя предложенным рекомендациям, защищать личную и конфиденциальную информацию, с возможностью регулярного удаления по расписанию и тд. Имеет большое количество положительных отзывов от пользователей, установивших её.

    Очистка с помощью SlimCleaner Free

    Очень серьёзная утилита для очистки и оптимизации windows. Основным преимуществом данной программы является её интеллектуальная база самостоятельного определения нужных и соответственно нежелательных частей и элементов программ, которые могут влиять на работоспособность.

    С помощью данной утилиты можно произвести чистку реестра windows, очистить браузер от временных файлов, и другого мусора, накопившегося за время пользования.

    • Для этого скачайте SlimCleaner Free (с официального сайта) и запустите файл.
    • Очистку можно произвести или в автоматическом режиме или предварительно выполнив анализ, а затем уже очистив выбранные области.
    [​IMG]
    Так же в ней предусмотрена возможность получения полезной информации об установленных программах, расширениях в браузере, определённых службах windows и их роль в системе. Так же при нажатии на кнопку «More Info» раскроется окно с отзывами других пользователей об интересующей программе или конкретном процессе, что может быть достаточно полезно в принятии решения.

    Мы надеемся, что смогли предложить лучшие программы для очистки компьютера от мусора на windows xp, 7, 8, 8.1, 10 и Вы выбрали самую подходящую. Желаем удачи!

    Источник
     
    yaroslava, romelenium, Jurgen и ещё 1-му нравится это.
  2. Сам лично очень давно, перепробовав великое множество подобных прог, для очистки от временных файлов использую Wise Disk Cleaner - первая программа в списке выше.
    Бесплатно и безопасно . Даже для начинающего - настоятельно рекомендую. Есть версия Про, но смысла в ней не вижу.

    Единственный нюанс: я не удаляю ничего из браузеров, настраивая вкладку так - расфлажковываю пункты "Обзор интернета" (оба).
    Остальное по умолчанию:

    [​IMG]

    ps обратите внимание на "освобождено места 32,7 GB" - это не за один, а за много раз.
     
    Трутень и Владимир* нравится это.
  3. Также использую в Wise Disk Cleaner вкладку "очистка системы":

    [​IMG]

    ps это после чистки
     
    Трутень нравится это.
  4. Не использую ни дефрагментацию - вообще!!! (системный у меня SSD диск, на остальных не вижу смысла), ни последнюю вкладку программы -"Ассистент".
    Первых двух вкладок достаточно на мой взгляд.

    В общем - советую для начинающих использовать либо Wise Disk Cleaner либо CCleaner
     
  5. Лет десять уже использую только CCleaner. Нравится его возможность отключать или удалять программы из автозапуска.
    Но в последнее время в нём появилась функция слежения за системой. Вот её отключаю. Все проверки только по моему требованию.
     
  6. Михаил, такая возможность CCleaner не уникальна - она есть в большинстве подобных программ.
    Да, и именно этим она мне сразу категорически разонравилась... Не люблю я шпиенов :agree:
     
  7. Я знаю. Просто CCleaner была первой такой программой, на которую я наткнулся много лет назад. Бесплатная, русифицированная и не вредоносная. Просто привык к ней.
    Ну, она же никому ничего не пересылает. Просто следит за порядком на компутере. Так же, как и антивирус, например.
    Мне нравится универсальность программы. Большое количество возможностей в одном месте.
     
  8. Так аналогично. Много лет пользовался тоже именно CCleaner. Хорошее и надежное приложение.
    мне именно это фича пришлась не по душе... но это мое личное мнение...

    Недавно, правда облажались они очень сильно. :ireful3: CCleaner 5.33 для Windows 32-bit был взломан и передавал данные пользователей. Причем это уже после покупки ими Аваста... :angry2:
     
  9. Так она же отключается.
    Ну, в принципе, аргумент. Мы много вещей выбираем опираясь на свои личные предпочтения, порою даже не понимая природу этих предпочтений. Просто: понравилось или не понравилось. И не важно, почему. Ну, вот так! Типа женского «ой, всё!».
    Ага, тоже читал. Ну, во-первых, среагировали быстро, во-вторых, кого только не ломают!
     
  10. Самое интересное, что сейчас CCleaner продается как подписка на 1 год. По ходу раньше этого не было.
    Я приобритал официальную лицензию в 2015 году. Лицензия действительна по сей день (приходят обновления).
    Месяцев 6 - 8 назад присылали мне письмо с просьбой продлиться по льготной цене. Я забил. Лицензию не отрубают.
     
  11. Ага, меня это тоже сильно не напугало...
    Извините, я полагаю, никакого смысла приобретать именно CCleaner нет вообще:
    Free Edition — бесплатная версия утилиты.
    Единственное отличие от других изданий заключается в том, что к ней не предоставляется приоритетная техническая поддержка от разработчиков.
    Остальное не существенно.

    И если уж ставить CCleaner, то Slim версию. Ибо помимо стандартной комплектации CCleaner, на официальном сайте Piriform существует Slim-сборка продукта, главное отличие от других версий заключается в том, что в ней отсутствует встроенная привязка к дистрибутиву в виде панели инструментов Google Toolbar, а также браузера Google Chrome от компании Google.
    При обновлении программы Slim вариант дистрибутива, как правило, становится доступен для скачивания несколько позже, обычно в течение недели.

    Но в общем-то это мелочи.
    Главное, что программа работает хорошо и безопасно.
     
  12. Нет, сам CCleaner Pro продаётся так же, как и раньше. Просто сейчас у них появился ещё и облачный сервис CCleaner Cloud. Вас просто агитировали перейти на него. Вот он действительно по подписке.
    Ну, единственное существенное дополнение — очистка по расписанию. Это за 850 рублёв. За 1400 — ещё и восстановление файлов. Деньги, вроде как, и небольшие, но для меня эти возможности их не стОят. Я пользуюсь бесплатной версией.
     
  13. nauticus, Согласитесь, если обновления приходят автоматом, это намного удобней. А приоритетнаяная поддержка мне не нужна - сами с усами.

    Я думаю, что Вы не правы.
    Снимок.PNG
     
  14. Обновления приходят автоматом и для бесплатной версии.
     
  15. Насколько я помню, на бесплатную версию приходит только сообщение о наличии обновления (по крайней мере так было раньше). А при попытке обновиться переводит на страницу покупки.
    P.S. Факт в том, что моя лицензия активна уже 2,5 года. И отрубить ее юридически не имеют права, т.к. я покупал продукт по другим условиям (на постоянной основе).
     
  16. Ну да.
    Нет. Просто обновляется.
     

Поделиться этой страницей