1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Профили камер Sony/Minolta для LR/ACR.

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем DonSergio, 19 фев 2011.

?

Были ли полезны Вам профили цвета для камер Сони выложенные в этой теме?

  1. Да

    289 голосов
    80,1%
  2. Нет (но пользуюсь продуктами Adobe)

    49 голосов
    13,6%
  3. Нет (Не пользуюсь продуктами Adobe)

    23 голосов
    6,4%
  1. Да да, cmyk для принтера, что мертвому припарки. Я об этом написал.
    Один раз я сталкивался с такой проблемой и в этом случае, если принтер установлен хорошо, с драйверами и и профилями и тестовую таблицу печатает хорошо, то монитор надо подгонять-калибровать по принтеру. Тогда будет -что вижу, то и печатаю.
     
  2. Не совсем так. Самое безопасное - sRGB. Его жрет практически любое устройство. Может, с урезанием каких-то вариаций на краях основных цветов. А оно Вас беспокоит, если 90% всех устройств не умеет воспроизводить эти цвета?
    Нужно уточнить вот что: в Фотошопе есть две команды. Присвоить профиль (Assign Profile) и Преобразовать в профиль (Convert to Profile). Вам нужна именно вторая команда. При этом картинка на экране никак не изменяется, но изменяется внутреннее представление картинки.
    В отличие от этого присваивание профиля не изменяет внутреннего представления картинки, но ее отображение на экране разительно изменится. Можете поэкспериментировать в ФШ, это неразрушающая операция, в отличие от преобразования.
     
  3. Спасибо за инфу.
    Это ещё фотошоп нужно докупать )
    А соневским капчур ваном платной версией для сони, я справится могу? Сможете по нему подсказать, пожалуйста?
    Я просто не имею широких познаний в фотошопе, раньше учился по ютубу, получалось, но это особого времени требует.
    Сейчас моё редактирование складывается с кадрирования, цветокоррекции, привожу фотку к естественному виду и затем экспорт через капчур ван.
    И даже этого мне хватает, чтобы несколько часов поработать, а то и с вечера до ночи .
    Спасибо!
     
  4. Про фотошоп я писал исключительно из-за наглядности различия между конвертацией в профиль и присвоением профиля.
    А так все эти преобразования можно делать в любом конвертере RAW.
    В частности, в C1 Вы RAW-файлы загружаете в память программы используя профиль камеры (либо стандартный, либо специально сделанный/найденный на просторах инета). Можно также использовать профиль от любой камеры из прилагаемого набора. Наш коллега qwz предпочитает использовать для портретных снимков профиль от какой-то из камер Phase One, но для этого нужна полная версия С1, а не для Sony.
    После этого картинка из памяти программы выводится на экран через профиль монитора.
    А для сохранения картинки с целью воспроизведения на экране или через инет лучше использовать профиль sRGB. В большинстве случаев браузер или другая программа просмотра прочитает его и использует для вывода на экран профиль монитора.
    А для печати либо sRGB как универсальный, либо профиль, полученный из фотолаба.
    Естественно, лучшим выбором является хранение RAW-файлов, так как они сами не изменяются, а все операции над ними сохраняются в дополнительных файлах (разных для разных конвертеров).
    Файлы TIF или PSD, особенно, 16-битные, занимают больше места, чем RAW. А JPEG всегда 8-битный, места занимает мало, но любая загрузка, обработка и пересохранение приводят к их деградации из-за неизбежных потерь.
    Все сугубо имхо.
     
  5. Товарищи, ни в какую не могу установить профили для камер, уже куда только не кидал (mac os el capitan). В настройках по прежнему только adobe standart. У кого получилось может поможете по team viewer?
     
  6. С Новым годом!
    С Mac OS дела не имел, но по аналогии с Виндой могу посоветовать попробовать следующий алгоритм:
    Скачайте с адобовского сайта бесплатную программку Adobe Lens Profile Downloader 1.0.1
    Это для Mac. Скачайте любой профиль линзы для Вашей камеры. Этот файл будет иметь дикое название, состоящее из неудобоваримой комбинации букв и цифр, но с расширением LCP. Найдите, куда он установился. Поднимитесь по директориям выше до директории LensProfiles. Рядом с ней должна быть директория CameraProfiles. Если ее нет, то создайте ее. Вот в эту директорию и скидывайте Ваши профили для камеры.
    Успехов!
     
    Shilov Roman нравится это.
  7. С новым годом! ))
    Дело в том, что есть такая папка и в этой папке много пресетов для других камер и в частности для sony, только а 77 не было. Я добавлял туда, но они не отображаются в лайтруме, а в камере рав есть! Пробовал скидывать и в другие директории (папка resources/camera profiles), но что - то не показывается. Попробую сделать как вы написали, возможно папка создаться совсем в другом месте ))
    upd: о боги я разобрался, оказывается в маке надо было отобразить скрытые файлы и папки...
     
  8. Форумчане, никто не поделится профилями Huelight для Sony A7II?
     
  9. И мне, если можно)
     
  10. Товарищи, прошу, натыкайте носом, что я делаю не так? Мучился с 77й камерой, теперь на 99й та же ерунда - загружаю фото в лайтрум, открываю его в Develop и на мгновение оно отображается как было снято, но спустя это мгновение картинка меняется на более "пресную" что ли. То есть происходит отброс по цветовой температуре, проваливаются тени, света становятся более блеклыми, цвет тоже какой-то не цветной. На 77й всегда докручивал Vibrance до +30-35, а потом еще и в Ph добавлял насыщенности. Что ж за безобразие то такое...
    Профили для 99й я скачал . Когда загружал их, обнаружил, что в моем лайтруме (5.7.1) они есть, только количеством поменьше. Удалил их и загрузил скачанные. Результата - ноль.
     
  11. Была у меня А77 (сейчас она у дочери и она тоже проявляет в лайтруме) - никаких подобных проблем при обработке в лайтруме не было. Да и сейчас тоже ничего подобного ни на одной камере.

    Полагаю, что дело вовсе не в профилях.С ними всё нормально, иначе народ бы отписался 100500 раз об этом.

    Не так ли выглядит ваша проблема с отображением фотографии в вкладке “Коррекции” (Develop)?

    [​IMG]

    Попробуйте отключить графический процессор: переходим в модуль “Коррекция” (Develop) и нажимаем пункт “Правка”(Edit) в верхнем меню программы, нажимаем на подпункт “Предпочтения”(Preferences) и далее переходим во вкладку “Производительность” (Performance), и там снимаем галочку с “Использовать графический процессор” (Use Graphics Processor).
     
  12. Нееее) у меня лайтрум как бы автоматически корректирует изображение. картинка отличается по глубине теней, оттенку в целом. вот пример только что сфотал:
    [​IMG]

    Снято на мануальный Индустар. Настроил фотоаппарат на глаз, чтобы на снимке было как на самом деле. Температура была 3100 и сделал коррекцию в мадженту, ибо ужасно зеленит. Кстати 77я тоже зеленила.
    Импортировал в Лр и когда жмакнул на превьюшке чтобы открыть во весь размер, быстро нажал PrintScrin и скриншот вставил в Фш. Сразу после PrintScr'на картинка изменилась на ту, что ниже. Как видно отличия небольшие, но они есть. Нижняя картинка контрастнее и температура изменилась на 3050К. Иногда делает поправку больше чем на 200К.
    На данном примере эффект более-менее сносный. Но бывает такой ужас порой, что просто хочется завязать с фото)) Борьба с цветом это у меня какое-то наказание. Хочется работать с картикой, которую я вижу на дисплее камеры, а не с непонять чем.
    Кстати полез в настройки, как Вы посоветовали, чтобы отключить GPU и не обнаружил вкладки Perfomance 0_о

    [​IMG]

    Что это за безобразие? У меня какой-то неправильный лайтрум?
     
  13. Всё верно. Нет его потому что.
    В 5 версии не помню что б был такой пункт.
    На дворе 2017 год! 5 версия не актуальна, совсем.
     
  14. неродные проявщики имеют плохие профили для сони. лайтрум точно. можете подстроить профили на глаз во вкладке camera calibration или повыбирать доступные, помимо дефолтного adobe standart
    либо проявляйте в родных проявщиках) capture one etc
     
  15. Дело вот в чем: когда фотографии импортируются в Лайтрум, можно порой заметить, как картинка предварительного просмотра (превьюшка) меняет свой цвет, насыщенность, экспозицию. Связано это с тем, что каждый RAW файл несет в себе не только исходную информацию о снимке, но и множество других дополнительных данных. Одни из таких данных — это превьюшки фотографий для быстрого просмотра. Если говорить грубо, то в RAW файл встроена миниатюра в формате JPEG, которая служит для быстрого просмотра снятой фотографии на дисплее камеры. Эта JPEG-миниатюра построена на основе настроек, заданных фотоаппаратом. Во время импорта фотографий в Лайтрум, программа показывает JPEG-миниатюры, выковырянные из RAW-файла. После попытки просмотреть фотографию ближе, Лайтрум строит (рендерит) новое изображение непосредственно с исходных сырых данных, пользуясь своими собственными предустановками. Предустановки Лайтрума и JPEG-миниатюры не совпадают, из-за чего первоначальная картинка меняется на глазах.
     
  16. То есть это нормально? И у вас так же? И у всех остальных?

    Установил только что Lr CC - там тоже самое.
     
  17. Удивительно. У других есть, а у вас нет! Мистика однако
     
  18. А почему его нет? Лайтрум теперь по умолчанию использует невстроенную видеокарту?
     
  19. А в диспетчере устройств две видеокарты отображаются или одна?
     
  20. У меня есть такой пункт, у Виктора /nauticus то же есть а у solar-a нет!
    Вот я и говорю - мистика однако!
    А не на встроенной видеокарте работаете, случаем, solar?
     

Поделиться этой страницей