1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Профилактика и ремонт Minolta 50 AF f1.7 своими силами

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Sergey/K, 28 фев 2011.

  1. #1 28 фев 2011 в 19:31 | Профилактика и ремонт Minolta 50 AF f1.7 своими силами
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2011
    Приветствую всех форумчан – соневодов!
    На полтосе 1.7 явно выраженный фронт фокус.
    [​IMG]
    Фокусировка по правому зайцу
    Известно, что блок линз на фиксах практически «железный», погрешности исключены. В моем случае объектив старенький, и сам блок линз болтыхается в теле. С тушкой то же OK, юстировали на фиксах.
    Картина такая: фокусируюсь на виске портретируемого, чтоб глаза были в зоне ГРИП.
    Как избавиться от ФФ объектива???????????????
    Нашел ссылку разбора полтинника:
    http://www.pbase.com/pganzel/disassembly_repair_of_maxxum_50mm_lens

    А где здесь регулировка и вообще что отвечает за корректировку фокуса????

    ХЕЛП!
     
  2. Минольтовские объективы (за некоторыми специфическими исключениями) не юстируются (исключение - регулировка заднего рабочего отрезка, но это на точность автофокуса в ближнем поле не влияет, т.е. не Ваш случай). Если они механически и оптически исправны - они просто нормально работают.
    Если у Вас блок линз "болтыхается в теле" - либо там что-то открутилось (поставьте все на место и надежно зафиксируйте, пользуясь наглядным руководством Пите Гензеля), либо механический износ или деформация - тогда выбросьте этот объектив и купите другой.
     
  3. Выбросить 50ку – рука не поднимется, пусть и самую дешевую. Первое знакомство в боевых условиях и… это - то, что нужно!!! :)
    Разобрать …. какие в этом процессе подводные камни – не знаю, подскажите…
    (пыль налетит – как минимум, а как насчет перекоса линз. Аккуратность нужна предельная – понимаю, а есть же и нюансы, наверное….)

    Еще вариант …. нет, варианты….
    - Взять тушку любительского класса и настроить ее под объектив. (удобно стекла менять на ходу не нужно, время экономится и главное все происходящее под постоянным контролем. Стекло светосильное – высокие ISO не надобны)
    -Хотя можно за те же деньги новенький Sony 1.4 приобрести – выигрыш в картинке.
     
  4. Предварительно убедитесь все-таки, что тушка у Вас отъюстирована правильно. Потому как все стекла у Вас в подписи относительно "темные" - там не так видна неточность (хотя на 16-80 все должно быть точно видно, но он иногда с бек-фокусом попадается...)

    При разборке-сборке действуйте по инструкции Пита Гензеля (он уже все разжевал и в рот положил просто, да и наглядными картинками снабдил). Соблюдайте все его рекомендации. И постарайтесь пыли по возможности внутрь не натрясти - делайте все в непыльном помещении, раскладывайте детали на чистой микрофибре и ею же накрывайте.

    Успехов! :)
    Потом напишите, что у Вас получилось.
     
  5. А разве нет в камере подстройки автофокуса?
    Просто придется под полтинник вводит коррекцию а при смене объектива ее менять. По моему это проще и безопаснее чем разбирать собирать объектив
     
  6. коррекция есть только в а900/850
     
  7. Блин я ступил :) ФФ как фулл фрейм воспринял :)))
    Тогда еще вопрос камеру юстировали сами или спец (сервис) Если сами то она может быть недоюстирована в ноль. В идеале сначала 50 проверить у коллеги на точно выведенной камере чтобы определиться с объективом проблема или нет.
     
  8. Сергей это мысль, если есть желание - приезжай, махнемся полтинниками и проверим. По поводу юстировки, юстировал ему наш коллега с форума - он всем у нас в городе юстирует, пока жалоб на недоюстированность не было :)
     
  9. #9 1 мар 2011 в 20:08 | Профилактика и ремонт Minolta 50 AF f1.7 своими силами
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2011
    Практикум – разборка объектива Minolta AF 50 f1.7
    По рекомендации помещение – ванная. В качество стола – стиральная машина.
    Инструментарии - отвертка плоская, отвертка фигурная, пинцет, спец крючок (из швейной иглы), спец съемник «фасада» объектива (из сопла монтажного фена, обмотанное лейкопластырем и прикрепленным к краям двухсторонним скотчем), микрофибра, груша и жидкость для очистки оптики.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Весь процесс как у Пите Гензеля -
    http://www.pbase.com/pganzel/disassembly_repair_of_maxxum_50mm_lens
    Особенности:
    Лизы как скрутил – сразу же под микрофибру.
    [​IMG]
    Узел диафрагмы – такая рассыпчатая штуковина, ювелирная работа затолкать её обратно, обратно, если снимешь.
    Разбираемые сопряжения нужно маркировать, для верной обратной сборки,
    Линзы, то и дело пылинки притягивают…
    [​IMG]

    Болтанка блока фокусировка (линз), была устранена путем ослабления полозьев и поджатия их во внутрь, поле чего винты фиксации были вновь затянуты.
    (проверил вращением кольца фокусировки, первый раз туго было, ослабил немого, на второй раз угадал – крутилось кольцо без лишнего усилия)
    [​IMG]
    Дважды снимал - ставил линзы – пылинки и изначально присутствовали, крупные удалил, мелкие удалить сложно, оставил – пусть живут
    [​IMG]

    Заключение – болтанка хобота в следствии смещения направляющих или их износа, пылинки в нутрии… вообще так, задние винты на удивление легко открутились – затянул.

    В итоге вышло хорошо :) А что точно было причиной – история умалчивает…
    Полтос работает, фронт фокус значительно уменьшился, но не исчез полностью.
    [​IMG]
    Постарался сдублировать картинку, фокус по глазам зайца правого.
     
  10. Sergey/K, cпасибо за столь подробное изложение с иллюстрациями.
    Как видно, в Вашем случае можно было оптику вообще не трогать, просто снять байонет, снять направляющие, подогнуть и поставить на место.
     
  11. Да, была у меня такая мысль…
    Максимум можно было ослабить винты линз и равномерно их затянуть.
    Линзы снимать лишь в случае профилактики диафрагмы.
    Все равно в целом я доволен результатом.
    Спасибо всем за помощь! :)

    p.s. Давненько вычитал зарисовки одного фотографа по описаниям «САПОГгиста», который пожелал остаться инкогнито, а может статья была не целиком. Вообще расклад такой – как отправная точка имел хорошую камеру, и комплект стекол, в процессе погружения в профессию и определения нужной ему линейки объективов, таки заимел их, опосля на каждый объектив нахлобучил тушку.
    Себя профи не считаю, но необходимость в этом заимел. Полтос – светосильное стекло, картинка отличная – достоин он собственной тушки :)

    С уважением, Сергей
     
  12. Обращение к модераторам.
    Измените название темы на «Профилактика Minolta 50 AF f1.7» или что-нибудь на ваше усмотрение.
    С уважением, Сергей
     
  13. Надеюсь Sergey/K разрешит задать свой вопрос в своей ветке. У меня ситуация с вопросом обратная: бек-фокус (тушку юстировали в сервисе). Конешно, юстировка может быть не очень точной. На ближней дистанции он фокусируется норм, а на дальней наблюдается бек-фокус. Это устраняется регулировкой рабочего заднего отрезка? И "куды" его "регулировать"? Послабить, или подкрутить?
     
  14. Нет, задний рабочий отрезок не при чем (если он неправильно отрегулирован, у объектива "нет бесконечности", а это явно не ваш случай).
    Проверьте тушку с заведомо исправным светосильным фиксом. Скорее всего, на нем будет та же картина, и тогда нужно юстировать тушку - вероятно, она чуток неточно отъюстирована.
     
  15. Да. В объективах причина БФ бывает очень редко, обычно виновата тушка. Даже когда кажется обратное, например один объектив работает идеально, а второй мажет.

    РО иногда влияет на фокусировку, но не в случае младшего полтинника
     
  16. Про регулировку: система проста – «цилиндр и две затычки» – передний блок линз, с другой задний, посередине диафрагма, задний блок крепится 3мя винтами, а передний 6ю, подкладок нет, жесткая фиксация.

    Кстати при разборке я точно установил заднюю линзу как и было с передней мог и напутать (ее можно всяко поставить, толь не задом наперед) – забыл про маркировку.

    ...смотрите, со временем наши оконные стекла начинают искажать, появляются волны и к низу утолщения. Если хорошенько поискать… должно же быть этому конкретное объяснение. :confused:
     
  17. Ясненько. Спасибо. Буду тушку, значить, крутить.
     
  18. Тест-фото объектива KM 50 f/1.7 12325807 после поджима направляющих. Камера - A200
    Знач после фокусировки, удерживая курок, уводил кольцо фокуса, по возможному люфту, в сторону БФ или ФФ, затем снова фокусировался - шкала становилась на одно и тоже значение независимо от того, куда был сбит фокус.
    [​IMG]

    Камера - A700
    Наблюдается ФФ 0,5 %
    [​IMG]

    Самое интересное – после снятия крышки с контактами нашел вот такую пружинку…
    В моем полтосе, таких мелких, обнаружено не было – вывод прилетела откуда-то.
    Вопрос – откуда?...

    [​IMG]
     
  19. я когда его трес, меня смутило что что-то вроде балтается, думал как раз это и есть симптом разболтаных направляющих
     
  20. ЕМНИП, под контактной площадкой в гнезде должна быть сия пружина, расположеная так чтоб упираться в контактную площадку, какбы выталкивая её наружу. Посмотрите под контактной площадкой отверстие соответствующего диаметра, в которое пружина поместится, оставаясь торчать на пару миллиметров.
     

Поделиться этой страницей