1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с замедленной синхронизацией

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем since80808, 6 сен 2010.

  1. Добрый вечер!

    Снимая портрет в режиме ночной съёмки Сони А100 с использонванием встроенной вспышки обнаружил пробел в знаниях :) В 9 из 10 мест с приблизительно одинаковым улично-фонарным освещением снимки получаются с четким передним планом и хорошо проработанным задним. В 1 из 10 - нерезкий передний план. Прошу обратить внимание, не прилагаемых примерах вспышка сработала оба раза. Все прочие настройки - абсолютно одинаковые: собственно, это автомат в ночном режиме. Расстояние до объектов съёмки переднего плана одинаковое. Пробовал и с ручным фокусом и с выкрученной компенсацией экспозиции вспышки - то же самое.

    Помогите в осознании проблемы :)

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Вряд ли кто-то что-то умное скажет.
    1. Данные о мощности пыха, на сколько я знаю, вытащить из EXIF - нельзя. Возможно, на втором кадре вспышка банально не успела зарядиться. т.е. на то, чтобы дать какой-то блик ее хватило, а чтобы заморозить движение на переднем плане - уже нет.
    2. Выдержка на первом снимке была 1/20, что в комбинации с нормальной мощностью пыха - еще нормально. На втором - уже 0,6 сек, т.е. в три раза больше. На такой выдержке снимать с рук сложно. Т.е. при мощном пыхе можно получить результат, но вы играете в зоне риска.
    3. Я уже не помню, позволяет ли A100 снимать в М-режиме + вспышка в режиме TTL. Если снимать в таком режиме, то у вас не 4 параметра, которые сама выбирает камера, а только один - мощность пыха.
    Если на англ читаете, почитайте тут: http://neilvn.com/tangents
    С уважением,
    Борис
     
  3. Спасибо за попытку помочь!

    Успела. Тестирование описанного эффекта было очень длительным и многократным :)
    И с большей выдержкой в смежной локации с тем же освещением заморозка переднего плана происходила.
    Эххх, почитаем :)
     
  4. Если есть уверенность, что вспышка успевала зарядиться, то остается только одно - автомат криво сработал.
    Почему он из четырех значений выбрал именно эти - знают только разработчики алгоритма. Не поручайте автомату слишком много думать. Вы умнее :).
    Лучше действовать гарантированно, чем потом жалеть о пропущенных снимках.
     
  5. Судя по смазанному второму снимку,автоматика камеры поймала блик от вспышки на одежде девушки там виден пересвет и по нему отработала основной импульс.Есть такая фича у автоматики сони,ловить точечные пересветы и мерять по ним силу основного импульса вспышки.
     
  6. Нет. Повторяю: снимали много раз, много людей, в разных одеждах под разными углами
     
  7. #7 7 сен 2010 в 07:35 | Проблема с замедленной синхронизацией
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2010
    На самом деле, всё правильно отметил bglazyr, говоря про выдержку.
    Ведь в режиме медленной синхронизации, вспышка срабатывает по первой шторке затвора и далее идет собственно захват экспозиции. А экспозиция напрямую зависит от выдержки в том числе.
    Конкретно по снимкам:
    На первом снимке автоматика оценила экспозицию, как достаточно светлую и выбрала выдержку примерно 1/30. Нажали на спуск, пыхнула вспышка, захват фона 1/30 с. При таком расладе, шевеленку вполне реально избежать.
    На втором снимке, соответственно, по непонятным нам прчинам автоматика определила темную экспозицию (у Вас скорее всего стоит мультисегментный экспозамер и нам не говорят по какой зоне был замер :) ), поэтому выдержку выставила больше 1/30.
    NB Кстати к сведению, именно 1/30 является пороговой выдержкой для съемки "с рук". На более длинных выдержках шевеленки не избежать (только если вы не снайпер :) ).
    Что происходило дальше. Нажали спуск, пыхнула вспышка (захватила четко передний план - это видно по многим деталям, по бликам в глазах например), далее пошел захват экспозиции. А раз выдержка была больше пороговой значения для съемки "с рук", то просто напросто шевеленка сделала своё дело. Ведь при захвате экспозиции камера уже не различает передний или задний план. Т.е. мажет всё подряд. Хорошо видно, что передний план был захвачен четко, но размыт, как и весь снимок, посредствам шевеленки.
    Поэтому на Ваших примерах всё логично и объяснимо.
    Чтобы этого избежать... Мой совет Вам проанализируйте режим работы "ночной", исходя из того, что экспозиция определяется тремя параметрами: диафрагма, выдержка и светочуствительность. А дальше снимайте в одном из режимов полуавтоматики (каким именно подумайте сами). Не стоит доверять автоматике... полностью! :)
     
  8. +1 МСВ

    я бы вообще вам тут посоветовал перейти в мануал.
    Выдержку ставите такую, что бы снимать было комфотрно (например 1/30), а ИСО подбираете так, что бы ЗП был отработан на удовлетворяющем вас уровне. Для а100 - это ИСО 400, но если снимаете что то в ближнем поле - можно и ИСО 800 ставить.
     
  9. Здорово! Большое спасибо за столь развёрнутые ответы!
    Поэкспериментирую и, с вашего позволения, отпишусь
     

Поделиться этой страницей