1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема "черного кадра"

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем bigsas, 10 окт 2006.

  1. Наверное, эта: http://www.dyxum.com/columns/other/First_Black_Frame/First_Black_Frame.asp
     
  2. Так, спасибо огромное, пол дела считайте сделано 8) Остался главный вопрос - Модифицированная деталь, кто может достать или знает где это можно сделать?
     
  3. Не совсем так.
    Хотя, надо признаться, я, когда пытался разобраться в проблеме, так же поначалу думал, что "больное место" - затвор.
    Однако, на самом деле "больная" сборочная единица называется AF charge baseplate, в составе которой и имеется та самая шестеренка. Заменить только эту фитюльку самому вряд ли возможно - необходимо менять весь узел.
    Извлечь сборку можно, соответственно, из "здоровой" камеры.

    У меня черный кадр появился первый раз года 1,5 назад. Системность в появлении отсутствует. Не парюсь по этому поводу.
     
  4. У меня тоже системность отсуствует! И тоже не парюсь! Хотя осталось немного до конца горантии, вот и думаю сдать всетаки с сервис...
     
  5. #145 21 апр 2009 в 21:21 | Проблема "черного кадра" | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2009
    Гарантия на D7D закончилась.
    В России наверняка черный кадр бесплатно, как заводской, брак не "вылечат". Сколько сейчас стоит такой ремонт в нашем Российском сервисном центре? :)
     
  6. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    1. Вы хоть смотрите на даты предыдущих постов. ;)
    2. Во всем мире, в том числе и в России, проблема "первого черного кадра" на камерах D5D и D7D устраняется БЕСПЛАТНО.
     
  7. Я СВОЙ 5D КУПИЛ В 2005г В ДЕКАБРЕ,А ПРОБЛЕМА ЧЁРНОГО КАДРА НАЧАЛАСЬ ПОСЛЕ 2 ЛЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТАК Я ТОЛЬКО НА ФОРУМЕ УЗНАЛ О СВОЕЙ О ЧЁРНОМ КАДРЕ
     
  8. Та же ерунда...
    Причем сейчас, когда я начал активно брать в руки камеру - проблема исчезла. И я вот думаю, можно забесплатно свозить в сервис. Но там же руки наши, шаловливые. Будут менять одно, сломают/расстроят другое.
    У меня уже есть А1 с поменяным сенсором. Так при замене, в углу сенсора, сборщик толи свой отпечаток, толи просто грязь оставил....
    Теперь собственно вопрос - на ресурс затвора это может влиять? И сколько максимум пробежала камера у тех, кто не лечил ее от этой болезни? А то если не влияет, то и не повезу я ее на эту "халявную" замену...
     
  9. #149 15 июл 2009 в 11:47 | Проблема "черного кадра" | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2009
    Тоже был черный кадр на 7D.Убирался очень просто.Переходил в "М" режим,диафрагма любая,выдержка примерно от 5 до 8 секуд ,делаешь кадр куда угодно и камера в норме.
     
  10. Так какой пробег у вашей камеры сейчас?
    П.С. Моя от черного кадра лечиться без всякого М. Просто первый черный, а потом выкл/вкл и камера рабатоет как часы. До следующего долгого лежания...
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У меня на 5D черный кадр появляется примерно после 3-4 недель простоя. Причем, если камеру "разогреть", т.е. пофокусироваться, включить просмотр и т.п, поиграться пару минут, то черного кадра может и не быть. Пробег около 12 тыс., возраст - 4 года. Первый раз заметил около года назад. Лениво думаю о сервисе, но, может, и не стоит суетиться. Если ее еще на пару лет хватит (сейчас ей дочка снимает), то и слава Богу :)
     
  12. Аналогично.
    5Д куплена в 2005-ом, в 2006 вылез первый ЧК.
    Пробег не помню, где-то 15-20 тыс.
    В ремонт не сдавалась. Сейчас на нее снимает дочка.
     
  13. А фиг знает,сыну отдал.Пробег небольшой,к сожалению очень мало снимаю.
     
  14. у меня на D5D черный кадр даже если несколько часов не снимать. пробег 80 тыс. с небольшим. в остальном, все нормально - работает.
     
  15. Убедили! Значит не отдам я свою семерочку в чужие руки.
    Раз это чисто психологическая проблема (как выяснилось), и ничего от этого из строя не выходит в дальнейшем, то забудем об этом.
    И вообще - задокументированный баг - это фича!
     
  16. Господа, проблемы черного кадра не существует!!! Несете свою камеру в СЦ и щедрая фирма сони по старым обязательствам Минольты меняет затворный узел целиком!!! И бесплатно. В нагрузку еще настроят автофокус. Недавно произвел сии манипуляции со своей старенькой D5D. Черный кадр пропал. Все хорошо.
     
  17. Та мы в курсе! (Гляньте пару страниц назад в этой теме).
    Вопрос в другом. Как выяснилось, этот "страшный недуг" никому особо не мешает, и как бы на ресурс не влияет. А святая заповедь автомобилистов "не лезь в работающий двигатель?
    Вот в этом то и дилемма. Ну поменяют почти весь (или весь) затвор, дык сломают или расстроят что-то другое. Наши, то золотые ручки...
     
  18. ст.лейтенант

    У меня проблема в итоге начала прогрессировать и камера перестала снимать - висла после черного кадра. Сервис все исправил (в Англии). В Москве знакомые вроде тоже ремонтировали, все хорошо.
     
  19. Но ведь под эту тему можно бесплатно заменить затворный узел. Разве плохо?
     
  20. Доклад коллегам. В Киеве это тоже делают. Почти без вопросов и совершенно бесплатно. Проверил на себе. Сервис центр ОРСИ.
    Тот что на сайте Сони.
     

Поделиться этой страницей