1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема "черного кадра"

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем bigsas, 10 окт 2006.

  1. Как показал эксперимент, 10 секунд хватает на "разогрев" камеры.
    Если снимать сразу после включения - полный черный кадр
    Если подождать секунд 3-5 - кадр темный, но уже не черный
    10 сек - снято!

    А как затвор приводится в действие? Не электромагнитами? Может какая-то в них проблема? Ну не на лампах же оно работает :)
     
  2. tygra,
    это напоминает Терминатор-3 с его _плавным_ включением метро. :)

    Попробовал. 2 дня не включал камеру, вот включил. Подождал 10 сек, щелкнул - нормально. Вывод - наши камеры медленней всех мыльниц - 10 сек включаются :)
     
  3. ребята, простите за флуд, но просто паддиванам!
     
  4. Ну это только первый раз. :)
    Потом то сколько ни включай - все хорошо

    В общем, электронно-ламповый затвор у нас, просто некоторым некачественные лампы поставили :eek:

    И как там, пыльно? ;)
     
  5. У меня с 24 мая "черных кадров" больше не было, хотя "простой" камеры доходил до 10 дней.
    Но вот на время от включения камеры до нажатия затвора я не обращал внимания.
    Проверю на своей камере, то что обнаружил tygra.
     
  6. Я тут еще обнаружил, что необходимое условие - не просто камеру включить и подождать, а чего-то там поделать, в меню зайти или предпросмотр кадров... Но это еще проверю :)
     
  7. Мне кажется что проблема черного кадра связана с каким нибудь электролитическим конденсатором на плате. После долгого простоя камеры он теряет свои свойства.
     
  8. Это врятли, я купил свою в конце прошлого года, она пролежала на витрине одного магазина видимо около двух лет (в начале сильно завысили цену) и ничего, чёрных кадров не наблюдаю.
     
  9. ЛЮЮЮДДДИИИИ!!! Вы что? Какой затвор?
    Я с этой проблемой столкнулся через полгода юзанья камеры, покумекал своими мозгами компутерщика и выяснил, что камера виснет при создании новой папки при включении первый раз в текущий день. Настроил камеру на сохранение в стандартной папке (100КМхх, что то подобное) - и все, забыл про проблему.
     
  10. У Вас папки, а у людей затвор :(
    Ждите и радуйтесь.
    Будет и у Вас затвор :(

    Все там будем ...
     
  11. Делюсь впечатлением.

    У меня тоже встречается черный кадр. На сколько заметил, это происходит после включения и немедленнго нажатия на спуск. После выключения и последующего включения камеры проблемы не возникает.
     
  12. Zergling-
    Будет и у Вас затвор

    Все там будем



    Пессимистично,но правда :(
     
  13. Были 5 чёрных кадров подряд при смене объектива на камере на минольтовский! До этого цеплялись только сигмы и тамроны. После первых двух кадров с минольтовским вообще зависала. Потом просра-сь и нормально начала снимать с родным объективом.
     
  14. У меня в обоих случаях «черного кадра» на камере стоял Соньковский полтинник.
    И папки в моих случаях ни при чем.
    Что-то здесь другое или у всех разное.
    С 24 мая «черных кадров» больше не было. Но в этом плане у меня абсолютный пессимизм: думаю, что еще будут.
     
  15. #96 5 сен 2007 в 00:17 | Проблема "черного кадра" | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2007
    Был на МАКСе. Снимал 7D+вариантом МТО-1000 (который ужё не МТО и ещё не Рубинар) Я им уже снимал и много. На 4-5 кадре аппарат щёлкнул затвором быстро моргнул диодом и умер. Аккумулятор кончился, подумал я, хотя он обычно об этом сообщает (в последнее время со свежезаряженным он может сделать 5 кадров после чего заявить, что кончился, а на следующий день с этим же снимать до упора..) Замена аккумулятора проблему не решила... Я его и выключал и аккумулятор доставал.. и кнопку байонета нажимал - ничего не срабатывало. Т.е. при включении он нормально включался.. Я лазил по менюшкам, менял режимы и прочее.. Но при спуске он щёлкал затвором, мигал диодом и умирал.. На карте никаких чёрных кадров не было и никаких сообщений об ошибке тоже... Кстати пытался я его реанимировать с родной Сигмой 24-70. Самое интересное что через сутки я его без надежды включил и он заработал как надо. В тот день я снял 6Гб и никаких глюков.. (Если не говрить о кривоватом иногда замере со вспышкой на 2 кадрах подряд с одной и тойже сценой и точкой фокуса.)
     
  16. На моей камере черный кадр появлялся уже давно, но редко и обычно лечился простым выключением/включение. Однако за последнию неделю было уже два случая когда это не помогало. Пробовал менять батарею, менять объектив, менять настройки записи - ничего не помогает.

    Проблема разрешилась совершенно неожиданно - вытащил 4 гб Транценд 120Х и вставил старенькую Сан Диск 128 мб, шедшую в комплекте с камерой - все сразу заработало. Более того, камера стала работать и с флэшкой от Транценда.

    История случилась уже дважды. Вот и не знаю кого винить - камеру или флэшку?
     
  17. По-моему, постепенное учащение случаев "черного кадра" до полного отказа камеры еще ни у кого не доходило? Или уже были такие случаи?
     
  18. У меня Минольта пятерка моя сдохла... От черного кадра (?)... Это было таким горем, что я даже стихи написал про это и на хоботе запостил :D
    Ходил, снимал, и горя не ждал. И вдруг - чернота. Все кадры черные, в RAW записаны одни нули... Ничего не помогает... Что делать? :confused: :'(
    Произошло это сразу же после замены аккумулятора, на МАКС2007... Или перегрелась, или при замене аккумулятора что-то замкнуло...
     

Поделиться этой страницей