1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема "черного кадра"

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем bigsas, 10 окт 2006.

  1. Итак, забрал. Сама по себе организация сервиса dggroum мне понравилась. Спросил "что было, еррор 58?" ответили "да, она самая". Все вежливо, все хорошо. При выходе сразу попробовал сфоткать небо и с блендой на короткой выдержке.

    1 - куча пыли в видоискателе - если смотреть на небо, просто жуть! (Отдавал просто без единой пылинки, потому как объективов ни разу не менял за неимением).
    2 - при просмотре фото неба, нашел кучу пыли.
    3 - черный кадр с блендой - почти звездное небо, красиво прям так - куча точек и все такие разноцветные!

    Вопрос, наверное, не совсем в тему, но, надеюсь, модераторы или простят или направят на путь истинный ссылкой.

    То, что я вижу в видоискателе ведь не равно, что есть на матрице - точнее пыль, что я вижу в видоискателе это не та пыль, что на матрице?
    Если это разная пыль, как удалить ту, что на матрице? Ультразвуковая помогает?

    Кстати, именно поэтому дггруп называют уродским сервисом?
     
  2. Просмотрел свои 2 «черных кадра» снятые в RAW+JPG и следующие, нормальные, за ними с тем же сюжетом
    EXIFы одинаковы у черного кадра и следующего за ним, нормального.. Внутрикамерный JPG темнее RAW, хотя изображение просматривается. Судя по попытке конвертирования RAWа в ACR недодержку можно оценить -8 или даже более EV. Качество снимка соответствует такой недодержке. По параметрам съемки (8 и 1/160) и (16 и 1/30) на несрабатывание привода диафрагмы грешить нельзя. Затвор, фактически отработавший 1/4000, мог дать такой эффект.
    Склоняюсь к мысли, что виной черного кадра является ослабший или окислившийся контакт в каком-то шлейфике.
    Если у кого-то получается абсолютно "черный прямоугольник", а ля Малевич, то причиной может быть и не срабатывание зеркала.
    Через 48 часов простоя камера выдала нормальный кадр. В предыдущих случаях «простой» камеры был 7 и 4 дня.
     
  3. Такая же байда...
     
  4. Насколько я знаю, черный кадр - родовая травма, коей подвержены DYNAX 7D и DYNAX 5D. Вот официальное признание в этом от КМ: Important Notice

    Feb.02, 2007

    Konica Minolta Digital Camera Product Information
    Thank you very much for your continued interest in Konica Minolta products.
    Konica Minolta has recently discovered that some of its digital cameras may show the following symptom after not being used for a long time. When you take the initial photo, “Err” is displayed in the finder and the image turns black or dark blue. In most cases, “Err” can be cancelled by turning the main switch again and then photos can be taken normally.
    The following products may be affected:

    MAXXUM/DYNAX 7D
    MAXXUM/DYNAX 5D


    Please see an example of the possible effect below.

    Посмотреть вложение 309
    Konica Minolta will repair free of charge for the products exhibiting the above-mentioned symptom.
    (Repairs of products which feature other defects shall be carried out as specified in our warranty.)

    Please contact your regional service facility for further assistance.

    For more information on contact details visit:

    http://ca.konicaminolta.com/support/contact/sonylist/index.html

    Взято отсюда:

    http://ca.konicaminolta.com/information/20070202/01_en.html

    Вот заразы! Признались только через год после прекращения выпуска камер и следовательно окончания гарантийных сроков.
     
  5. офф: купил грушу, швабру....

    продувка помогла, к счастью, швабра не понадобилась...

    Интересно, у дггрупп есть услуга "чистка матрицы от пыли"? если да, я буду долго смеятся......
     
  6. #66 28 май 2007 в 08:05 | Проблема "черного кадра" | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2007
    Эффект может быть различный, причина одна.
    Какое-то отличие шестерни узла под названием "charger", который, как я понял, взводит затвор.
    Что-то идет не так (или нагрузка на мотор повышенная, или временные диаграммы далеки от расчетных) и процессор, во избежании серьезных поломок, вырубает камеру по защите (в какой момент это происходит, такой эффект Вы и получите).
    Все сказанное ИМХО, cделанное на основе изучения даташитов.

    Осталось сравнить шестерни визуально и начать фиксить баг самостоятельно.

    Ибо в "совке" ничего, с окончившейся гарантией, делать не хотят.
     
  7. Zergling
    Чисто механический дефект (шестерни, рычага и т.п.) не объясняет отмечаемую всеми пострадавшими особенность:
    После черного кадра камера снимает какое-то время нормально, даже после отключений на короткое время. Новый черный кадр появляется после длительного простоя камеры.
    Окислением контакта, или стиранием золочения, это можно объяснить.
    А если это конкретная шестерня, которая определена производителем, то ремонт камеры с дефектом "первый кадр - черный" выполнялся бы быстро и без проблем. Ну, в России в сервисе все возможно.
     
  8. Ну если немного порыться в сети (ссылки есть даже в этом форуме), то именно так все и есть :)
     
  9. А чем тогда объяснить то, что у меня например проблема чёрного кадра (а вернее на 3/4 чёрного) проявлялась только при съёмках при минусовой температуре, причём чем холоднее - тем раньше и чаще эта проблема возникала?
     
  10. #70 30 май 2007 в 08:05 | Проблема "черного кадра" | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2007
    То, что я писал выше очень хорошо вписывается :)
    Понятно, что смазка густеет на морозе :)
    Нагрузка на мотор растет, временные диаграммы увеличиваются.
    Причем не из-за смазки (ну нельзя без смазки, это-ж понятно, причем она там 100% лучшая из имеющихся у минольты), а из-за формы шестерни (а может материала шестерни).

    Если честно, сам в шестерню (хотя это и не шестерня в общем-то) не верю :(



    Деталь U3044081U упоминается здесь: http://www.dyxum.com/dforum/forum_posts.asp?TID=14420

    Кое-что здесь:
    http://forum.xitek.com/showthread.php?threadid=421540

    Легко находится здесь :
    https://servicesplus.us.sony.biz/PartsPlusResults.aspx?stype=parts

    U3044081U CHARGE CAM ASSY $1.28 Availability
     
  11. Забрал семерку из ремонта.:) Проблема черного кадра закончилась заменой затвора.Обошлось мне это приблизительно в 160$.
     
  12. 2 a-e-t
    а сколько был пробег у 7, что затвор кончился?
     
  13. См. название ветки.
     
  14. кстати!
    надо было показать им вот эту сылочку возможно тогда бы удалось отделаться легким испугом


    Проблема черного кадра признана официально
    не знаю как на просторах СНГ, но в Германии "черный кадр" достаточное условие гарантийной замены/ремнота затвора
     
  15. #75 29 июн 2007 в 17:41 | Проблема "черного кадра" | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2007
    Месяц назад 27.05.2007 здесь: http://www.forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=48969&postcount=66 я давал эту же самую ссылку и текст сообщения :D
     
  16. как-то пропустил мимо
    ссылка всплыла недавно в личном общении с немецкими камрадами
    жаль что a-e-t ее тоже своевременно не увидел
     
  17. А я вот чего заметил.
    Вообще у меня каждый день начинается с черного кадра - включил камеру, щелкнул - получил черный кадр. Выключил, включил - все, дальше нормально.

    Но замечена одна весчь.
    Если включить камеру и не сразу жмакать на кнопку, а просмотреть ранее снятые фото или зайтить в меню, а потом уже снимать, то никакого черного кадра нет, все хорошо!
    Т.е. как мне кажется, нужно дать камере несколько секунд, пока она включена, чтобы что-то в ней... уж не знаю, лампы чтобы нагрелись :eek:

    У кого есть черный кадр, проверьте, у вас также или это мне так повезло :)
     
  18. Не судьба:( ,но все равно спасибо
     
  19. tygra А еще можно трижды плюнуть через левое плечо и обернуться 8 раз вокруг своей оси :)
    ИМХО если уж черный кадр появился,то никакие манипуляции не помогут.Если есть возможность -нужно ремонтировать(см.предыдущие посты).Я ждал и поплатился заменой затвора,потому что доказать что это была проблема черного кадра не смог.
     
  20. Я не часто снимаю, потому пока что болезнь не прогрессирует. И заменить тоже проблемно по гарантии - ну приду я, ну первый будет черный кадр, а все остальные хорошие, хоть убейся

    Да я то написал не к тому, что менять не надо - я к тому, что это странная причина, раз зависит от времени, прошедшем после включения
     

Поделиться этой страницей