1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про самоделки для фото

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем zykow, 28 дек 2008.

  1. Вот мое "изобретение"-из старого,сломанного штатива сделал великолепный фотоприклад.Гораздо мощнее тех,что продает Юра.Связку Сигма 120-400+А450 и пыху 36ю держит великолепно.Сейчас им и сымаю,очень удобно.
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=37996
     
  2. #24 23 мар 2011 в 23:15 | Про самоделки для фото | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2011
    zykow
    можно узнать, как крепили к видоискателю увеличитель?) просто как раз такой же валяется)

    и как эту штукенцию разобрать?)
     
  3. Да на соплях крепил,пластинку под резинку пристроил.Просто эту штуку можно сделать с переменным увеличением,до токаря дойти все не могу.
    [​IMG]
    Выкручиваешь да и все,у меня линейка металлическая подошла по пазам ,ей и выкрутил.
     
  4. Только что сломал железную линейку толщиной 3 мм))сам удивляюсь как сломалась) и отверткой пробовал) будто сварено всё)
    Сбил все пазы уже, но не особо сильно)

    [​IMG]
    [​IMG]


    Плюс ещё пока ковырялся стекло треснуло слегка))

    [​IMG]
     
  5. Попробуй ВДешкой побрызгать,видно обьектив где то в гараже валялся,у меня их три штуки и все легко раскрутились.
    Можно корпус ножовкой распилить.
     
  6. В деревне, на чердаке) с фотоувеличителя снял) Ладно, в гараже лежит ВДешка, схожу попробую на днях)
     
  7. Моё творчество. Точил надфилем из алюминиевого уголка, потом зачернил. Линза выточена в салоне "Оптика", бесплатно тётенька сделала. =)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  8. Уважаемые, нынче с электроникой совсем стало хорошо. Недавно делал...фонтан :) и для подсветки использовал кольцевую сведодиодную линейку на сверхярких СД. Сияет будь здоров. Питание номинал - 12в, но и от 9в зажигается.

    И подумалось мне, что это практически половина кольцевой вспышки :)
    у нас в городе их три диаметра
    80 110 150мм. Цены 340 380 и 500р. соответственно.

    Осталось только корпус + рассеиватель (можно и съемный делать) + отражатель
    и...как зажигать линейку.
    Есть вариант как это сделать от разъема вспышки?
    Снимать питание с контактов и через схемку доводить до линейки только 12в (в импульсном режиме выдержит чуть больше, я думаю :) ). Т.е. фактически линейку параллельно в цепь поключить.
     
  9. Попробуй сфотографировать что нибудь с этими светодиодами и посмотри какая будет выдержка при f 8-13,сразу отобьет охотку что то с ними делать кроме подсветки.
     
  10. А что за линзочка,это диоптрии корректировать или все таки увеличение видоискателя?
     
  11. Нет, светодиоды "горят" мгновенно.
     
  12. Да, это диоптрии коррекция.:)
     
  13. Понятно,а хотелось одной линзой увеличить ОВИ.:(
     
  14. #36 8 май 2011 в 21:20 | Про самоделки для фото | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2011
    Как то долго я собирался написать. Практически столько же, сколько тянулось изготовление :)
    -----------
    Словом жил был у меня фото-рюкзак Jeep. Вот такой
    [​IMG]
    [​IMG]
    не сказать, что прямо чудо рюкзак, но и не полный шлак. вполне такой нормальный себе. Карманы, поясной ремень, лямки более менее, недорогой опять же. Оперативности при изъятии фототехники от него ждать не приходится, зато рассчитываешь на удобство в переноске и на сохранность содержимого. Но вот беда, рюкзак то он рюкзак, однако нехитрые опыты показали, что в набитом техникой рюкзаке (тяжелыми стеклами в особенности :) ) красивое раположение содержимого и перегородок ДО,через некоторое время после ходьбы, превращается в "винигрет" из объективов, камеры и тех же перегородок, осевший внизу :) А если на вело ехать, да еще по колдоебинам...короче забраковал я эту идею с трансформируемыми перегородками.
    Так он и пылился на полке долгое время :) На его несчасте в пору увлечения injapan :) углядел я набор техники с жестким кейсом. А кейс был хитрый - пустой чемодан, по сути, с поролоновыми пластинами из которых собирались гнезда для помещаемого внутрь. И снизошла значится на меня Эврика :D...
    ------------------
    Теперь собственно о деле. "нестойкость" перегородок к нагрузкам меня совершенно не устроила. Причем (мое ИМХО) это беда всех рюкзаков, в той или иной степени - "липуны" долго не живут.
    Поэтому я собрал вклыдыш по форме отделения рюкзака.
    К сожалению фото промежуточных шагов не сохранились, но не беда, я все равно буду делать еще один :) Этот делался скорее для проверки идеи, так сказать.
    Итак - я взял 2а листа поролона по размеру, и 3 листа от потолочных покрытий (они вроде 450х450мм). Листы брал не из прессованной ПС (полистирол) крошки, а цельнолитые. Естественно гладкие. Идея была собрать "сэндвич" "ПС-поролон-ПС-поролон-ПС" по глубине рюкзачного отделения.

    1. Один лист ПС пошел в качестве шаблона. Подгонал по форме отделения рюкзака. После чего по нему кроил все остальные листы.

    2. Тут конечно я промахнулся. Нужно было сначала гнезда для объективов и камеры на этом же шаблоне раскроить, а потом сэндвич склеить. удобнее было бы вырезать. А так я сначала все склеил клеем Titan, а потом стал выемки делать.
    Особо о клеях. Не берите Момент, он на основе этилацетата и растворяет ПС. НЕ берите отечественный аналог Титана - вонючий и не сохнет до конца!

    3. Для наполнения я взял КМ5Д, М200/2.8, Т17-35/2.8-4.5, 135/2.8 АФ, 50/1.4 и 28-85/3.5-4.5. Покрутил так и сяк. Нашел лучшее расположение. Отметил габариты на сэндвиче. Потом точнее замерил диаметры на разных участках. Объективы с большой длинной разместились "лежа", короткие, вплоть до 28-85 оказалось возможно поставить( для них делались круглые гнезда) Т.к. в последующем предполагалась обтяжка материалом, то гнезда резались с "припуском" т.е. чуть больше чем нужно.

    4. Нож, терпение и режем дырки. Я старался резать "глухие". Вот тут и всплыл огрех в порядке изготовления. В следующий раз сначала все вырежу, потом буду сэндвич собирать.

    5. После вырезания и подгонки я отнял у жены кусок синтетики подходящего размера :) и стал обтягивать. Конечно чудеса кроя и шитья проявить мне не удалось. Я просто накинул на вкладыш ткань, вставил все объективы и тушку, после чего, не вынимая, расправил получившиеся складки и стал клеить ткань к вкладышу, начиная от гнезд.
    Кусок ткани был впритык. Поэтому пришлось долго возиться "вытягивая" излишки ткани из гнезд. Было бы удобнее будь у куска ткани запас побольше. Была идея сшить "тканевые стаканы" под гнезда и потом совмещать все...но решил что и так все нормально будет.
    В самом конце в гнездах для 50/1.4, 17-35/ и 200/2.8 приклеил тесемки, чтобы доставать было удобнее.
    В итоге получилось НЕЧТО :D
    [​IMG]
    хоть и шибко неказистое на вид, но со своей функцией справляется на ура. Езда по бездорожью и пр. это показала.
    ----------
    Естественно это не окончательный вариант и возможно множество улучшений, но идея работает. Самое главное общий вес вырос не намного. Чистого времени вся неспешная работа заняла 8 часов :)
     
  15. Делал что то похожее,только с обыкновенной сумкой,.
    В результате эксплуатации выявил,следующие недостатки.Ткань была велюровая,стали появлятся мелкие ниточки,т,е стала сыпатся.Поролон где попал клей стал тоже сыпатся на мелкие кусочки.Вообщем стало довольно пыльно в сумочке.Материал надо тщательно подбирать и не применять клей,шить надо и не ленится,на чем и погорел.
     
  16. Собственно для исключения пыли от поролона и взял гольную, гладкую синтетику :)
    ХБ забраковал, как источник пыли...если бы нашел аналог ткани, которую внутрь фотосумок вставляют попробовал бы с ней...

    По большому счету Вы правы, если шить получится красивее и эсетичнее.
    Но клеить придется :( нитки прорежут поролон или подобный материал в два счета :( И вроде клей "титан" ткань не растворяет и поролон не затрагивает...

    В следующий раз возьму пеноизолон (самый мелкопористый).Он долговечнее, по толщине пакет подобрать легче, прочнее чем поролон и уже не нужны "силовые" вставки из ПС.

    Думаю, технолгию обтяжки можно улучшить - нижний лист в пакете не резать, а просто обтянуть тканью. Во всех остальных листах вырезать сквозные дырки. Склеить их, обтянуть каждую ячейку тканью по "фигуре" :) и только потом закрепить последний целый лист. Будет проще.

    Я раздумывал над тем чтобы и сумку замучить, но потом прикинул, что динамические нагрузки при ходьбе с сумкой не очень большие и оставил эту затею...
    хотя с сумкой для мыльницы придется сделать нечто такое.
    Ездил в велопоход, в самый последний день нарвался на собак, оказалось что в количестве >2 они уже не так боятся велосипеда :) Ехал один, скорость была большая, уследить за дорогой и тремя кабыздохами не смог, в итоге улетел...эти сволочные собаки так сразу разбежались:) а у меня экранчик сдох на моем Никоне 5900:( И ведь сумка закреплена была на спине и все равно разбился...Мдя, а если бы там зеркалка была?
     
  17. Про самодельные вспышки на СД.
    http://impulsite.flybb.ru/topic431.html
    http://impulsite.flybb.ru/viewtopic.php?p=4673#4673

    и таки да, сегодня наш коллега AVP ссылку дал, на ебее СД на 100вт и 7000лм по 58$
    хм, надо будет попробовать:)
    по крайней мере живучесть у СД хорошая, а и инерционность практически 0 :)

    ну а радиатор можно взять от процессора
     

Поделиться этой страницей