1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

про недостаток освещения

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем ugine31, 7 дек 2009.

  1. имеем камеру сони а200

    когда плохое освещение и нужно покороче выдержку и без пыхи, то ставлю P, кручу экспокоррекцию +2 и выдержку выставляю вручную на -2 стопа

    вопросы:
    есть другие способы? и поудобней? ато на програмной сьёмке оно наровит поставить свою выдержку и нужно поправлять после каждого кадра

    оно корректирует экспозицию програмно или как? это чем-то отличается от экспокоррекции на компьютере?

    про покупку вспышки и тд не писать
     
  2. в м нельзя экспокоррекцию делать
     
  3. в М "экспокоррекцию" (хотя для М это не применимо) вы делаете варьируя выдержку/диафрагму в ручную
     
  4. Можно. См. инструкцию.
     
  5. Перейдите в режим S (приоритет выдержки), установите необходимо короткую выдержку (если она действительно необходима, для спорта, например), поднимите ИСО до приемлемых значений. Если объектив не суперсветосильный, экспокоррекция здесь не сильно поможет. Ну и снимайте в RAW, конечно :)
     
  6. мда
    видимо вы меня не поняли и тут уж не моя вина, я всё написал доступно


    цитата из википедии, для понятности

    нельзя
    если вы имеете ввиду экспозицию, то обратите внимания что про неё я ничего не писал, а писал про экспокоррекцию

    о!
    спасибо, что-то я и не додумался через S так делать


    скажите ещё, экспокоррекция внутрикамерная лучше или хуже чем экспокоррекция кадра уже на компьютере?
    мне почему-то кажется что при экспокоррекции внутрикамерной шумы лезут намного меньше
     
  7. Как таковой "внутрикамерной экспокоррекции" не существует, можно лишь принудительно задать параметры "переэкспонирования" или "недоэкспонирования" относительно автоматического замера, которые потом все равно придется корректировать на компьютере. По опыту, из RAW недосветы вытягиваются легко, пересветы - редко. Из jpg вытягивается мало что.
     
  8. про jpg и raw я эт всё понимаю
    спс за инфо в любом случае
     

  9. Как это не странно, но экспокоррекция - это коррекция экспозиции. ТО есть вводя экспокоррекцию Вы меняете значения выдержки/диафрагмы (в зависимости от режима) которые подбирает камера.

    Рекомендую все таки взять и почитать инструкцию
     
  10. таки да
    извините, был неправ


    тогда я не понимаю как у меня получалась эта дурацкая операция, описанная в первом посте :D
     
  11. прошу модераторов удалить тему, дабы она не позорила меня)
     
  12. ugine31! Зачем же удалять тему? Вполне нормальный вопрос для начинающего. Затронута проблема режима "P", экспокоррекции. Пусть и другие поучаться на Вашем вопросе.
     
  13. ну возможно
     

Поделиться этой страницей