1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про контровый свет

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем spalex, 29 окт 2010.

?

Фото в контовом свете это когда:

  1. обязательно в кадре есть солнце

    3,2%
  2. достаточно характерного свето-теневого рисунка.

    96,8%
  1. Что бы подбить так сказать "базу". ЧТо есть фото с контровым светом? Это то фото, на котором видно непосредственно солнце, или же таким фото может считаться фото имеющее соответствующий свето-теневой рисунок?.
    Господа студийщики, отметьтесь и вы тут.
     
  2. Помнится ряд форумчан пытался съесть меня за классическое определение контрового свнта- света, освещающего объект съёмки сзади.
     
  3. факт наличия солнца в кадре вообще не причем. Есть такое понятие: снимать в контре. И для этого в кадр солнцу попадать вовсе не обязательно. Достаточно, чтобы источник света был направлен противоположенно направлению камеры.
     
  4. Ну тут даже не определение (я понимаю, что их может быть много и разных). Здесь всего лишь простой вопрос :D

    Я думаю что это будет вообщем полезно для всех, в т.ч. и для таких понятий - в дальнейшем - как устойчивость объектива к контровому свету (а то некоторые товарищи пытаются утверждать, что контровый свет - это тока когда солнце в кадре)...
    Я еще понимаю, если речь шла бы об объективе с широким углом обзора, а если это теле и около теле диапазона??? :eek:
     
  5. Тут сверхширик очень неплохо, ИМХО, держит и контровой свет и солнце в кадре заодно:)
    http://www.sergeydrobkov.com/2010/01/nikon-d700-nikkor-af-14-2428g.html
     
  6. сначала давайте разберемся в понятиях!
    световых рисунков бывает три:
    свето-тональный, свето-теневой, эфектный
    и пять видов света:
    рисующий(ключевой), заполняющий, моделирующий, контровой(задний), фоновой !!!!!

    spalex а вы всё-таки правы в определениях))
     
  7. Интересные темки с опросами. Помогают сформировать единый понятийно-категориальный аппарат. Александру жирный +1!

    По сабжу - я за ответ №2. Контровый=противоположный. Видеть в кадре сам источник этого света не обязательно.
     
  8. Кстати, контровой свет не обязательно должен быть жёстким, так что солнце вообще тут не при чём:)
     
  9. Что за моделирующий свет? раз уж вы упомянули.
     
  10. моделирующий-это задне боковой свет придающий обьём модели или обьекту съёмки или пространству!
     
  11. аа, например подсветка волос модели сзади?
     
  12. #12 29 окт 2010 в 14:43 | Про контровый свет
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2010
    +1. В контре солнца может и не быть, но это не будет считаться НЕ В КОНТРОВОМ свете.
    А свет должен быть направлен в сторону камеры, а не от нее.
     
  13. Подсветка волос это обычно всё же контровой свет. Моделирующим подсвечивают боковые поверхности головы, например. Моделирующий свет обычно гораздо мягче контрового и его количество также гораздо меньше. Контровой обычно равен или мощнее рисующего, а моделирующий обязательно слабее рисующего.
     
  14. #14 29 окт 2010 в 14:50 | Про контровый свет
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2010
    posonsky
    это все термины для объяснения работы в студии и не слишком релевантны в реальном мире за её дверьми

    spalex
    фото в контровом свете, это когда самый мощный источник света (например солнца, но может быть и окна или небосвода или более светлой его стороны) направлен в сторону камеры, а не от неё (допустим в пределах +/- 30 градусов), а объект съёмки находится весь или частично между источником света и камерой
     
  15. примеры!!

    -отличия не большие , но всё они есть и не придуманны!
    контровой
    моделирующий
    совмещение контрового и моделирующего!

    извините примеры из своих необработтаных снимков ) влом в интернете копошиться!
     
  16. #16 29 окт 2010 в 15:56 | Про контровый свет
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2010
    Вот боковой, но все же контровый свет против не устойчивого к контре линзе:
    [​IMG][/URL][/IMG]

    А тут классическая контра:
    [​IMG]
     
  17. Это чисто контра на телевик [​IMG]

    Тут вместе с боковым освещением
    [​IMG]

    А это на монокль, контровый источник света попал в край, правда рисунок он тут не создает, а только полосатую засветку сделал [​IMG]
     
  18. Последние два снимка я сам как-то к контре не отношу или с очень большим натягом (все-таки рисует боковой). По меня контра это силуэтный снимок при необязательном наличии источника света в кадре, главное освещение напротив камеры.

    Голосовал за 2
     
  19. Ну а тогда это кто пишет тыц
    Шайтан в место вас?
     
  20. Там речь шла о том, что если в кадре присутствует солнце, то контровый свет намного интенсивней.
    Кстати, не честно приводить посты, которые не видно обычным пользователям, тем более, что я не смогу привести опровержение, ибо то обсуждение скрыто от пользователей, в том числе и от меня.
     

Поделиться этой страницей